Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

До 20 ноября в Луганском областном краеведческом музее продлится выставка «Находки луганских археологов ІІІ тысячелетия». Она подготовлена в честь юбилея музея, которому в этом году исполняется 85 лет. 6 экспедиционных групп работали этим летом на территории Луганщины, их уникальные находки представлены в музейной экспозиции. Некоторые из представленных экспонатов являются редкими для нашей области.

04.11.2005, 07:01 | подробнее >>>

«На сегодняшний день в Луганске баскетбол находится практически на нулевой отметке своего развития. Именно поэтому новый баскетбольный клуб «Луганск» будет специализироваться на подготовке детей 92-94-го годов рождения. Планируется сейчас заложить основу, которая в будущем создаст базу конкурентоспособной команды», — отметил Игорь Лиски.

03.11.2005, 16:33 | подробнее >>>

Наибольшее количество золотых медалей завоевали одесситы, у них 20 первых мест. Восемь первых мест у спортсменов из Кривого Рога, семь — у Харькова, четыре — у Павлограда, по три у Луганска, Славянска и Орджоникидзе. По два первых места у АР Крым и Херсона. По одному у Энергодара, Вознесенска, Мелитополя и Красного Луча.

03.11.2005, 14:15 | подробнее >>>

2 ноября на аппаратном совещании Луганский городской голова Евгений Бурлаченко представил нового директора парка имени 1-го Мая – Сергея Акименко. В настоящее время парк находится в неудовлетворительном состоянии: территория заброшена, замусорена, не производился ремонт аттракционов, лавки сломаны, трава не покошена, пруд заилен и т.д. Последней каплей стала установка в некогда живописной зоне отдыха сразу нескольких объемных летних пивных площадок

03.11.2005, 12:27 | подробнее >>>

С 24 октября по 2 ноября текущего года на базе Лисичанского многопрофильного лицея проходило обучение учителей городских школ современным компьютерным технологиям по программе «Intel. Обучение будущего». В основу программы положена методика создания проектов с помощью компьютера и сети Интернет.

03.11.2005, 10:20 | подробнее >>>

Трудно найти более суеверных людей, чем спортсмены. Многие из них верят в приметы, вещие сны, талисманы и ритуалы. Только вот признаются они в этом неохотно. Для большинства спортсменов отвечать на такие вопросы — плохая примета, тем более, если делать это накануне соревнований. А вратари вообще не общаются с прессой до конца игрового сезона.

03.11.2005, 07:11 | подробнее >>>

2 ноября у исповедующих ислам, а на Луганщине таких людей около тысячи, закончился священный месяц Рамадан, в который Аллах через своего архангела Джебраила послал Коран пророку Мухаммаду. А 3 ноября в 7 утра в Луганском русском драматическом театре мусульмане проведут праздничный намаз (молитва).

03.11.2005, 00:04 | подробнее >>>

Открытие районной эстафеты культуры «Земле моя рідна, уклоняюсь піснею тобі» по случаю Дня работников сельского хозяйства стартовало в районе 1 ноября. В мероприятии приняли участие заместитель главы райгосадминистрации, Новолександровский, Кононовский и Новолимаревский сельские председатели.

02.11.2005, 15:33 | подробнее >>>

В большом актовом зале Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко 1 ноября состоялся благотворительный концерт, организованный с целью помочь магистранту Игорю Новикову. Все средства, вырученные за концерт, будут переданы Игорю, который нуждается в сложной и дорогостоящей операции по пересадке жизненно важного органа. Организатором концерта выступил студенческий парламент.

02.11.2005, 14:03 | подробнее >>>

Выпускник Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Павел Карпов возвратился из университета Сайтама (Япония), где защитил диссертацию по теме «Изучение феномена схватывания в гидростатических подшипниках», подготовленную на английском языке.

02.11.2005, 13:36 | подробнее >>>

Футболист донецкого «Шахтера-2» серб Ненад Лалатович по окончании игры первой лиги против луганской «Зари» сначала ударил рукой в лицо арбитра, а когда был за это удален с поля, то еще и прибавил ногой в спину... За такие действия игрок был наказан максимальным сроком дисквалификации. Лалатович не выйдет на поле 12 месяцев. Такое решение во вторник вынесло Бюро ПФЛ во вторник, 1-го ноября.

02.11.2005, 13:17 | подробнее >>>

1 ноября в помещении областного Дома творческой интеллигенции «Світлиця» при участии 1-го заместителя главы Луганской облгосадминистрации Зиновия Гузара состоялся вечер памяти Юрия Алексеевича Ененко — кандидата медицинских наук, члена Национального союза журналистов Украины, члена Национального союза писателей Украины, известного общественного и государственного деятеля.

02.11.2005, 01:45 | подробнее >>>

4 ноября 2005 года в конференц-зале Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко состоится пресс-конференция, посвящённая австрийским гастролям студенческого хора Института Культуры и искусств ЛНПУ и Областной филармонии под руководством Курта Шмита. 30-31 октября луганчане исполняли 9-ю симфонию Бетховена в лучшем зале Европы.

01.11.2005, 15:43 | подробнее >>>

29 октября в пгт Меловое, самом восточном районном центре Украины, состоялся фестиваль традиционной и современной культуры «Улица Дружбы». В открытии фестиваля приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма Владислав Корниенко, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар, руководители района, представители украинской диаспоры в России, жители Мелового.

31.10.2005, 19:49 | подробнее >>>

Є спортсмени, про яких кажуть, що вони повністю та щиро віддані спорту. Ці люди живуть пристрастями змагань, не можуть без суперництва, а боротьба потрібна їм, як повітря. Саме такою була і залишається після стількох років у спорті переможниця та багаторазова медалістка європейських чемпіонатів, володарка Кубка світу та бронзова призерка сіднейської Олімпіади (у спринті) велогонщиця на треку Ірина Янович.

31.10.2005, 19:23 | подробнее >>>
 

Все новости