Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Учеба в лучшем творческом вузе Луганской области – это мечта, которая может стать реальностью! Луганский государственный институт культуры и искусств приглашает на день открытых дверей 22 апреля 2006 года в 10.00 по адресу: г. Луганск, Красная площадь, 7. Телефоны для справок: (0642) 59-02-73, 59-02-67.

17.04.2006, 15:30 | подробнее >>>

Министр МВД Юрий Луценко приезжает в Луганск для представления нового ректора Луганского государственного университета внутренних дел. Им станет Григорий Душейко, который в данный момент является исполняющим обязанности ректора. Об этом сообщила пресс-служба УМВД в Луганской области. В 12:00 он приедет в ЛГУВД и представит нового ректора, а так же пообщается со студентами.

17.04.2006, 13:07 | подробнее >>>

18 апреля 2006 года в конференц-зале ЛНПУ в 10:30 состоится открытие VI Международного научного семинара „Нормы и парадоксы сознания и мышления, их проявления в современном обществе, культуре и языке”. В фокусе внимания участников семинара – механизмы манипуляции общественным сознанием, обман, виды и средства внушения, современные стереотипы мышления, специфика Интеренет-коммуникаций, PR, способы самовыражения.

17.04.2006, 09:59 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля продолжает работать постоянный интернет-мост с университетом города Ньюкасл (Великобритания). Лекцию по менеджменту внешнеэкономической деятельности студентам факультета управления Далевского университета прочитал профессор Питер Шот. Проходила она на английском языке, по окончанию студенты имели возможность задавать свои вопросы по изложенному материалу. Предварительно для удобства восприятия такого рода лекции слушателям раздали ее конспект, поэтому общение получилось обстоятельным и плодотворным.

15.04.2006, 12:14 | подробнее >>>

Всю эту и прошлую неделю в Луганске проходит весенняя генеральная уборка. До 15 апреля — всеукраинского «Дня довкілля», многие сотрудники как бюджетных, так и внебюджетных организаций стараются привести в порядок свои участки. Особенно в этом преуспели учреждения образования. Школьники и студенты трудились не только на территории своих «alma mater», но и в городских скверах, парках. Подчас им приходилось выполнять такую работу, за которую не каждый бы коммунальщик взялся.

14.04.2006, 14:25 | подробнее >>>

>В Луганске прошел IV Всеукраинский конкурс рисунка «Серебряный штрих», организаторами которого являются Министерство культуры и туризма Украины, Управление культуры и туризма ЛОГА, Луганский государственный институт культуры и искусств, Луганский колледж культуры и искусств. По итогам конкурса в номинации «Обнаженная фигура» диплом І степени достался Светлане Маркитановой (Днепропетровский театрально-художественный колледж)...

14.04.2006, 13:59 | подробнее >>>

«В Луганск привезли кусочек западной Украины: выставка лучших работ народных мастеров Львовщины открылась в нашем музее истории и культуры. Любой пришедший сюда попадает в сказку. В углу зала стоит веретено, на стенах развешана живопись и вишитые рушники, а на стендах расставлены великолепные изделия из керамики и стекла».

13.04.2006, 12:50 | подробнее >>>

8 апреля в Лисичанске состоялось юбилейное театрализованное мероприятие, посвященное 10-летию создания образцовой детской театральной студии «Арлекин» дворца культуры им. В.И. Ленина, в ходе которого участники студии «Арлекин» представили премьеру спектакля «Веселый Роджер» и праздничный капустник. Одним из сюрпризов стало известие о зачислении трех участников студии «Арлекин» на бюджетное обучение в Луганский колледж культуры и искусств.

12.04.2006, 17:52 | подробнее >>>

преля 2006 года в 10:00 в конференц-зале ЛНПУ (1 корп., к. 203) состоится пленарное заседание и торжественное открытие V региональной конференции «Образное слово Луганщины». Конференция проходит под эгидой Министерства образования и науки Украины. Соорганизаторами конференции являются факультет украинской филологии ЛНПУ, психолого-педагогический факультет ЛНПУ, главное управление образования и науки Луганской областной государственной администрации.

12.04.2006, 14:27 | подробнее >>>

Для студентов советской эпохи возможность поучиться в Сорбонне или Кембридже была чем то из разряда фантастики. Но времена, как известно, меняются. А с тех пор как два ведущих университета Луганска — ЛНПУ имени Тараса Шевченко и ВНУ имени Даля стали участниками Болонского процесса, обучаться за границей может каждый желающий студиозус...

12.04.2006, 13:11 | подробнее >>>

Правление ЗАО "Луганский патронный завод приняло решение о продаже здания, где ранее был музей Станкостроительного завода. Об этом нам сообщил директор музея. По его словам, здание продано, и теперь музей окажется на улице. "Мне сказали, что все уже решено",- сообщил он. Напомним, что наблюдательный совет ЗАО возглавляет "видный поборник моральности и духовности", господин Жвания.

12.04.2006, 12:56 | подробнее >>>

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко принимает участие в проекте Европейской ассоциации университетов «Творчество в высшем образовании». Первая встреча в рамках проекта состоялась в Солфордском университете (Великобритания) 3-4 апреля 2006 года. Кроме Луганского национального педагогического университета, представляющего Украину, в состав рабочей группы нового проекта ЕАУ вошли представители Британских, Польских, Венгерских, Норвежских и Турецких вузов.

12.04.2006, 12:20 | подробнее >>>

Так уже издавна повелось, что с приходом весны, когда природа обнаруживает свою неповторимую красоту, мы убираем на улицах городов, сел и поселков, стремимся сделать их чище и более красиввыми. Луганская областная государственная администрация обращается с призывом к трудовым коллективам, партийным и общественным организациям, всем жителям Луганщины провести 15 апреля, ко дню окружающей среды, общеобластной субботник.

10.04.2006, 14:18 | подробнее >>>

Минкультуры и некоторые политики пытаются уберечь украинцев от просмотра многих иностранных лент. Пришло время охранять общество от защитников его морали. Об этом в журнале Корреспондент пишет культуролог Алексей Радинский. Вышеупомянутая экспертная комиссия в недавнее время стала главным ньюсмейкером Минкультуры, что неудивительно в ситуации, когда число наложенных этим министерством запретов значительно превышает количество профинансированных им фильмов. Самой скандальной акцией министерства со времен ухода Оксаны Билозир стал запрет неомарксистского хоррора Земля мертвых классика альтернативного кино Джорджа Ромеро

10.04.2006, 10:49 | подробнее >>>

Иван Плешаков, донской казак из Станицы Луганской и советник по массовым видам спорта и экологии при атамане Азовского юрта, специально приехал в Тверь для того, чтобы переплыть Волгу с завязанными руками. Это уже не первый заплыв луганчанина. В свои 55 лет Иван Иванович уже переплыл со связанными руками одиннадцать крупных рек, в числе которых Дон, Северский Донец, Обь, Москва-река, Тура...

07.04.2006, 15:45 | подробнее >>>
 

Все новости