Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Северодонецкий спортсмен, воспитанник школы водных видов спорта “Садко”, заслуженный мастер спорта Украины Александр Золотов еще до завершения Кубка мира по подводному ориентированию, то есть до финала, обеспечил себе победу в этом престижном соревновании. В каждом из пяти этапов Кубка мира, последний из которых прошел 2-3 июля в Венгрии, он был первым. Теперь, чтобы получить победу, ему остается лишь принять участие в финале, какой состоится в первых числах сентября в Германии.

07.07.2005, 15:40 | подробнее >>>

Вчерашний день преподнес болельщикам луганской «Зари» два неприятных «сюрприза». Первый — главный тренер команды Юрий Коваль попрощался с клубом и всеми поклонниками Луганского футбола. Причиной его ухода стал истекший срок контракта, который окончился еще 1 июля. А подписывать новый ему не с кем. Вместе с главным тренером с Луганском прощается и весь нынешний состав «Зари». По словам ее президента Юрия Севостьянова, заявление об уходе написали все члены клуба.

07.07.2005, 12:29 | подробнее >>>

С 20.07.05 управление по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета планирует проведение городских детско-юношеских соревнований по футболу среди дворовых команд «Кожаный мяч», посвященных Дню независимости Украины. К участию в соревнованиях допускаются команды кварталов, улиц, сформированных на базе близлежащих детско-юношеских клубов. Возраст участников — 1990-1992 года рождения.

07.07.2005, 11:42 | подробнее >>>

Луганский симфонический оркестр не имеет своего помещения в Луганске. О его достижениях и проблемах шла речь на брифинге в облгосадминистрации. В конце июня музыкальный коллектив принял участие в 35-ом сезоне Венского музыкального семинара и стал единственным украинским оркестром, который когда-либо выступал в знаменитом „Золотом зале” Вены. На построение нового помещения областной филармонии нужно 17 млн. гривень. Кроме того, зарплата музыканта оркестра составляет порядка 400 гривень. Для поддержки оркестрантов из областного бюджета решением обладминистрации и областного совета им доплачивается 50% от этой суммы, но этого недостаточно.

06.07.2005, 17:43 | подробнее >>>

Три года тому назад известным мастером Татьяной Ктитаревой в Лугаске была создана уникальная для Украины Школа миниатюрной живописи. За это время из стен школы вышли пятеро талантливых мастеров. Но Татьяна не планирует останавливаться. Она опять приглашает молодых художников научиться уникальному искусству украинской лаковой миниатюры. Учеба в Школе бесплатна...

06.07.2005, 14:20 | подробнее >>>

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко с 2005 года начинает подготовку по специальности «Лесное хозяйство», и продолжает набор на специальности «Садовопарковое хозяйство» и «Экология» по очной и заочной формам обучения, а также на магистратуру по этому направлению. Подготовка профессиональных лесников, инженеров садово-паркового хозяйства и экологов очень важна для нашего экологически нестабильного региона.

06.07.2005, 13:47 | подробнее >>>

«Выкинули на помойку», — именно так сказал луганский губернатор на пресс-конференции, которая состоялась 4 июля 2005 г. Футбольный клуб, имеющий славную историю, богатые традиции, многотысячную армию преданных болельщиков, выкинули на помойку. Как выяснилось одним из учредителей, по всей видимости, основным, является сын предыдущего губернатора А.С. Ефремова. Президент клуба сообщил, что он имеет право на ведение дел ФК. Но на вопрос относительно юридических подтверждений этого права, положительно ответить не смог.

05.07.2005, 19:02 | подробнее >>>

В расположении алчевской "Стали", возвратившейся спустя четыре года в высшую лигу, появилось семеро потенциальных новичков, самыми известными из которых являются бывший защитник "Металлиста", "Кривбасса", "Черноморца" Денис Колчин и полузащитник "Нистру" (Атаки) и сборной Молдавии Сергей Погребан.

05.07.2005, 14:48 | подробнее >>>

Луганск. Областная власть поддержит «Зарю» только на правовой и прозрачной основе. Об этом заявил вчера председатель Луганской ОДА Алексей Данилов. «Если частный клуб «Заря» передаст свои полномочия в серьезные руки путем создания акционерного общества открытого типа и вхождения в него крупнейших предприятий Луганской области, тогда областная власть приложит максимум усилий для поддержки команды», — подчеркнул губернатор.

05.07.2005, 10:25 | подробнее >>>

Луганск. Новый начальник управления культуры и искусств облгосадминистрации Анна Овчаренко считает, что учреждения культуры должны научиться зарабатывать деньги самостоятельно. Об этом она заявила сегодня на брифинге для СМИ. «Можно давать какие-то платные концерты, организовывать выездные представления, выступления в клубах, потому что финансирование культурной области достаточно низкое. Культурные организации за эти средства выжить не смогут»

04.07.2005, 20:12 | подробнее >>>

Олимпийское жури во главе с Сергеем Бубкой завершило отбор 25 уникальных людей со всех уголков Украины, которые будут представлять нашу страну на Эстафете олимпийского огня в следующем году во время Зимних олимпийских игр в Италии. В первом из двухэтапного состязания каждый из 25 кандидатов от Украины прошел масштабное тестирование, анкетирование и собеседование с психологом. Капитаном одной из команд стал Илья Полсаков – 22-летний программист из Северодонецка, поклонник Бреда Пита, Арнольда Шварценегера, фильма «Бойцовский клуб» и песни Океана Эльзы «…на мінному полі фіалки не цвітуть».

04.07.2005, 12:19 | подробнее >>>

Помимо игрока «Нафкома» Демидовича, в составе «Стали» дебютировало ещё четыре футболиста: 20-летний Сергей Третьяк, выступавший в киевской «Оболони», 27-летний Денис Колчин, последнее время выступавший в «Металлисте», 21-летний Тарас Данилюк, игравший в казахстанском клубе «Экибастузец» и воспитанник киевского футбола Турчин.

04.07.2005, 11:18 | подробнее >>>

Луганский симфонический оркестр областной филармонии под руководством австрийца Курта Шмида был приглашен на Венский музыкальный фестиваль, который прошёл 27-29 июня. В рамках фестиваля выступили известные австрийские музыканты с концертными номерами европейских классиков. Второе отделение полностью было посвящено музыкантам Луганщины.

01.07.2005, 17:36 | подробнее >>>

В г. Стаханове Луганской области на центральном стадионе «Победа» состоялся Чемпионат Украины физкультурно-спортивного общества «Динамо» по кикбоксингу. В чемпионате приняли участие спортсмены из 12 городов Украины, республики Беларусь, АР Крым. На протяжении 14 дней 140 участников добывали в борьбе звания сильнейшего спортсмена и команды-чемпиона.

01.07.2005, 15:15 | подробнее >>>

Официально оформил отношения с клубом высшей лиги «Таврия» (Симферополь) лидер луганской «Зари», оставшейся в этом сезоне в первой футбольной лиге, Владимир Постолатьев. В «Заре» В. Постолатьев появился вместе с тренером Ю. Ковалем и многими другими футболистами и персоналом из кировоградской «Звезды» в 2004 году. Не исключено, что в составе алчевской «Стали» появится Геннадий Зубов.

29.06.2005, 16:46 | подробнее >>>
 

Все новости