Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Летние поездки на раскопки стали для истфака доброй традицией, которой уже без малого 40 лет. За это время луганские студенты-археологи исследовали не только областные исторические места, но и работали в других регионах Украины, в Средней Азии, Болгарии, на Кавказе. Прошлым летом студенты ЛНПУ исследовали памятник салтово-маяцкой культуры в Новопсковском районе нашей области, где им удалось найти редкие артефакты...

15.06.2006, 15:13 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля состоялась итоговая творческая встреча студентов-журналистов с Президентом Академии Украинской Прессы, доктором филологических наук, профессором Валерием Ивановым. Творческие встречи и мастер-классы в университете проводятся в рамках проекта «Создание учебной телестудии на базе ВНУ им. В. Даля» при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.

15.06.2006, 12:48 | подробнее >>>

Когда-то совхоз имени 8 Марта был известен не только в Украинской ССР, а и по всему Союзу. Многочисленные премии, награды, стабильное перевыполнение плана. Совхоз был единственным в черте города Луганска агрообразованием с территорией в почти пять тысяч гектаров земли. В 1967 году руководство выдвинуло идею создать музей достижений совхоза и его быта. Народ инициативу поддержал...

14.06.2006, 14:56 | подробнее >>>

Представители ряда общественных организаций Украины подали в суд иски на действия городского головы Львова Андрея Садового, в которых требуют прекратить работы на центральной львовской площади Рынок до тех пор, пока не будет утвержден проект реконструкции. Площадь Рынок во Львове является историческим памятником, внесена в список ЮНЕСКО, однако, утверждает О. Мацех, до сих пор не утвержден проект ее реконструкции.

14.06.2006, 11:47 | подробнее >>>

«В прошлом году коренной луганчанин Сергей Колесников сделал снимок, который долго не решался показывать широкой публике. Не потому, что на нем изображено нечто ужасающее – напротив. На фото запечатлен местный Свято-Николо-Преображенский собор, сверкание его куполов в лучах заходящего солнца. Но, если присмотреться к снимку, на нем можно обнаружится множество знаков. Одно из них — облачко в форме креста, дублирующее крест храма и лежащее с ним одной плоскости».

13.06.2006, 14:15 | подробнее >>>

Крупнейшее в Украине объединение мусульман начало всеукраинскую кампанию по представлению ислама и пророка Мухаммада интеллигенции посредством семинаров и лекций, которые будут проводиться до конца текущего года. Восточный город Луганск принимает двухдневный семинар о добродетелях Пророка и толерантности ислама.

13.06.2006, 13:21 | подробнее >>>

В четвертый раз в с. Холки Чернянского района Белгородской области прошел фольклорный фестиваль «Лето красное». Умельцы из Чернянского района представили на фольклорном празднике свои произведения прикладного творчества. Выступления жителям района подарили фольклорные ансамбли из Луганской и Харьковской областей Украины, а также из Воронежской области.

13.06.2006, 12:35 | подробнее >>>

Екатеринбургские художники создали глушилку для радио под названием "Антишансон". Арт-группа "Куда бегут собаки" (Екатеринбург) в рамках художественной акции "Антишансон" продемонстрировала в действии карманную станцию умышленных помех для радио в FM-диапазоне. Позиционируемое как "артдевайс", устройство, по мнению создателей, станет незаменимым спутником завсегдатаев отечественных кафе, ресторанов и прочих общественных заведений.

13.06.2006, 11:24 | подробнее >>>

Сколько раз мы говорили об уникальности и самобытности нашего региона, о красоте заповедных мест, о гостеприимстве наших людей… И не задумывались, что все эти наши замечательные особенности можно обратить на службу развитию Луганщины. Каким образом? Развивая сельский туризм.

13.06.2006, 11:21 | подробнее >>>

«Городской голова В. Е. Чуб поддержал выдвинутую ранее инициативу реконструкции здания на ул.Попова под исторический музей, — сказала заведующая отделом культуры Алчевского городского совета Ирина Сухомлинова. — Направлено письмо в областной совет с просьбой о выделении финансовых средств уже в этом году».

12.06.2006, 12:37 | подробнее >>>

8 июня в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматичном театре состоялась премьера мелодрамы «Мачуха» по пьесе Оноре де Бальзака. Режиссёр-постановщик спектакля киевский режиссер Анатолий Москаленко. 29-30 июня луганчанам представят новую премьеру-балет «Айседора», которой театр закрывает свой 65-й театральный сезон.

10.06.2006, 00:08 | подробнее >>>

Единственный университет в Украине, который решился открыть всю подноготную перед западными экспертами, признан Европейской ассоциацией университетов одним из самых демократичных вузов страны. Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко первым и единственным среди высших учебных заведений Украины принял участие в программе внешнего оценивания, которая ежегодно проводится Европейской ассоциацией университетов.

09.06.2006, 10:42 | подробнее >>>

Второй год ученики Северодонецкой детской музыкальной школы №2 пробуют свои силы на VI Международном конкурсе-фестивале русской классической и современной музыки “Ландыш”, что проходил в Харькове. Принять участие в нём съехались представители музыкальных школ не только из Украины, но и из России, Беларуси, Молдовы. Юные северодонецкие музыканты, как и в прошлом году, вернулись с наградами.

08.06.2006, 14:43 | подробнее >>>

Сегодня в областной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация новой книги пылкого краеведа, автора многих известных изданий, исследователя истории края Юрия Александровича Темника „Первые журналисты Донецкого края”. Книга посвящена журналистской деятельности известных деятелей науки и техники 18-19 века, которые сыграли огромную роль в освоении и развитии нашего края, - Евграфу Ковалевскому, Илиодору Фелькнеру, Густаву Гесс где Кальве, Оресту Шуману, Анемподисту Носовую.

08.06.2006, 14:41 | подробнее >>>

8 июня в Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко приезжает делегация от Ценджанского педагогического университета, одного из крупнейших вузов Китая. Члены делегации, среди которых представитель ректората университета, директор института культуры и профессор китайского языка, планируют проведение переговоров по поводу открытия в Луганске Института им. Конфуция

06.06.2006, 10:44 | подробнее >>>
 

Все новости