Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

11 октября 2006 года по приглашению Международного благотворительного фонда имени Святой Ксении Петербуржской в Луганск прибыл академик Украинской международной академии оригинальных идей Виктор Гаврилюк. Вопросы безграничных возможностей человека обсуждались сегодня на встрече с ним представителями общественных организаций, СМИ. Виктор Гаврилюк — автор реабилитационных тренингов для инвалидов и тяжелобольных, основатель реабилитационных центров в Болгарии, Испании, Португалии.

12.10.2006, 14:40 | подробнее >>>

На заседании Государственной аккредитационной комиссии, под председательством министра образования и науки Станислава Николаенко, прекратили деятельность два филиала высших учебных заведений. Было принято распоряжение о предупреждении ректоров ряда ВУЗов относительно устранения недостатков в работе филиалов, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. ГАК своим решением лишила лицензии на проведение образовательной деятельности Луганский библиотечно-информационный пункт Межрегионального института Киевского славистического университета...

12.10.2006, 09:43 | подробнее >>>

С сентября текущего года в Лисичанске действует городская программа по обучению и воспитанию одаренной молодежи, рассчитанная на 5 лет. Эта программа состоит из пяти частей. Основными ее задачами являются определение стратегии по поддержке и направлениям работы с одаренной молодежью, разработка новых направлений работы в этой сфере, координация деятельности учебных заведений в данном направлении и пр. На реализацию Программы до 2010 года в городском бюджете планируется предусмотреть 705 тысяч гривен.

11.10.2006, 16:39 | подробнее >>>

11 октября в областной библиотеке имени Горького открылась выставка «В гармонии с природой». В отделе искусств представлены самые последние работы художников-любителей, членов народного клуба «Левша» Семена Прохорова и Сергея Аникеева. Около 50 лет Семён Прохоров прослужил в армии. Был военным строителем на Кольском полуострове. Суровая красота северной природы вдохновила его к занятию рисованием. Пейзажи автора, выполненные акварелью, экспонировались на различных выставках.

11.10.2006, 15:49 | подробнее >>>

В Запорожье пройдет первый в Украине фестиваль деревянной скульптуры. «Мастера, которых мы пригласили из Луганска, Ровно, Харькова, Киева и Запорожья будут работать обычными бензопилами», — пояснила начальник Запорожского облуправления культуры Сизинцова, отметив, что опыт подобной работы у каждого из приглашенных уже есть. «На фестиваль приедут скульпторы, неоднократно выступавшие на фестивалях в Западной Европе создававшие бензопилами деревянные скульптуры и скульптуры изо льда в Германии, Франции, Бельгии»...

11.10.2006, 13:27 | подробнее >>>

11 октября 2006 года ЛНПУ посетила делегация Посольства США в Украине в составе двух представителей отдела прессы и культуры (Керен Робли и Лилии Шило). Посольство Америки планирует летом 2007 года провести на базе Луганского национального педуниверситета VIIІ Школу Американоведения для преподавателей английского языка. Ежегодно подобные летние и зимние школы в разных городах Украины собирают около сотни слушателей и участников. В программе – лекции известных американских профессоров, обмен интересной информацией о культуре США, знакомство со спецификой системы образования в штатах.

11.10.2006, 12:56 | подробнее >>>

Студенты и преподаватели Луганской области скоро получат возможность принимать участие в международных программах стажировок по немецкому языку: в Луганске в ближайшее время появится Немецкий культурный центр Гете-института. Центр будет создан на базе Луганского национального педагогического университета. Такое решение приняли члены делегации Гете-института во главе с его директором в Киеве Марион Гаазе после ознакомления с интеллектуальной, культурной и материально-технической базой заведения во время недавнего пребывания в городе.

11.10.2006, 10:50 | подробнее >>>

В Харькове прошел IV Чемпионат Украины по спортивной версии «Своей Игры», в котором приняло участие около 200 эрудитов со всех регионов Украины. Это игра-викторина, аналог американской телеигры «Jeopardy!». Абсолютным победителем Чемпионата Украины в который раз стал известный знаток Анатолий Вассерман (Одесса). Второе место неожиданно для многих занял луганчанин Александр Камин, преподаватель Луганской школы-лицея №24, член Луганского клуба знатоков «Эрудит».

11.10.2006, 02:41 | подробнее >>>

Завтра, 11 октября 2006 года, в Луганск прибывает академик Украинской международной академии оригинальных идей Виктор Гаврилюк. Виктор Гаврилюк — автор и мастер уникальных реабилитационных тренингов для инвалидов и тяжелобольных, основатель реабилитационных центров в Болгарии, Испании, Португалии. Впервые в мировой практике поднял инвалидов из инвалидных колясок, научил их ходить, танцевать, заниматься спортом и совершивший с ними четыре трансконтинентальные велоэкспедиции на выживание (последняя из которых — от Говерлы до Красноярска).

10.10.2006, 15:51 | подробнее >>>

«У педагогов алчевской детской художественной школы (ДХШ) в начале октября не один, а целых два праздника, и оба профессиональные: День работников образования, который в этом году отмечался 1-го октября, и День художника, 8-го октября. За три десятка лет существования художки сотни мальчишек и девчонок сквозь призму изобразительного искусства постигали мир, наполняя его буйством красок и ребячьей фантазией».

10.10.2006, 15:15 | подробнее >>>

Заключительный концерт 12 сезона работы Муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки, который состоялся в воскресение, 8 октября, в сквере ВЛКСМ, бесспорно, одно из наиболее заметных событий в музыкальной жизни Луганска. Оркестр завершил свой концертный сезон исполнением великолепной программы, в которую вошли известные и полюбившиеся луганчанам композиции. Кроме того, к завершению сезона, оркестр пополнил свой репертуар пятью новыми песнями. В программе приняли участие лауреаты Всеукраинских и Международных конкурсов Анжела Малуша и Юрий Нечаев, ансамбль эстрадного танца «Виктория» СШ № 57.

10.10.2006, 15:08 | подробнее >>>

Как говорят давно окончившие вузы люди, человек, ни дня не живший в общежитии, в институте не учился. И правда: в общагах свой мир, свои законы, по которым жили и живут годами и поколениями. «КП» выяснила, чем могут похвастаться общежития некоторых вузов города: Луганского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко (ЛНПУ), Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (ВУНУ), а также Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ).

10.10.2006, 14:36 | подробнее >>>

Более 120 студентов Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко готовы взять на стажировку турецкие туристические фирмы в новом курортном сезоне. Подписание соответствующих соглашений и собеседование с будущими специалистами сферы туристического бизнеса состоится в течение этого учебного года. Сотрудничество сторон началось еще весной 2006 года. Первый совместный проект был небольшим, но успешным. Этим летом 15 студентов специальности «Туризм и гостиничное хозяйство» естественно-географического факультета ЛНПУ работали на Анталийском побережье...

10.10.2006, 12:30 | подробнее >>>

Луганский дизайнер Евгений Фененко открыл в Киеве на улице Владимирской свой первый бутик. Об этом сообщает Газета по-киевски. Его изделиями интересуются в частности Маша Ефросинина, Александра Кужель. Лицо бренда Фесенко — Влада Литовченко. Евгению Фененко 26 лет. «Родители и близкие Фесенко любят утверждать, что дизайнер он от Бога. В два года в качестве игрушки потребовал швейную машинку, а в 12-14 шил для сестры нарядные платья, — пишет Газета по-киевски. — После этих экспериментов в моде украинской и российской (Фесенко успешно показывал свои коллекции на Московской недели моды) дизайнеру удалось утвердиться».

10.10.2006, 11:12 | подробнее >>>

Городские власти отправляют детей на отдых раньше срока, чтобы «сэкономить на отоплении» учебных заведений. «Я могу вас уверить, что на сегодняшний день все школы города готовы к приёму теплоносителя, — говорит заместитель начальника управления образования Луганского горсовета Наталья Николаевна Селютина. — И по каждому учебному заведению уже подписаны соответствующие акты. А что касается осенних каникул, то мы действительно хотим их немного сместить. Но это планируется сделать для того, чтобы немного сэкономить расходы на отопление».

07.10.2006, 14:07 | подробнее >>>
 

Все новости