Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

«В областных и международных конкурсах юные алчевские художники неизменно в числе лучших»

8 октября — День художника

У педагогов алчевской детской художественной школы (ДХШ) в начале октября не один, а целых два праздника, и оба профессиональные: День работников образования, который в этом году отмечался 1-го октября, и День художника, 8-го октября.

За три десятка лет существования художки сотни мальчишек и девчонок сквозь призму изобразительного искусства постигали мир, наполняя его буйством красок и ребячьей фантазией. Незримую связь со школой они пронесли через годы, и сейчас бывшие выпускники приводят сюда уже своих детей, вверяя их заботам любимых педагогов.

Сегодня в учебных классах ДХШ занимаются 255 школьников от 8 до 14 лет. Это намного больше, чем может принять тесное и мало приспособленное для школьных уроков здание. Но не беда, что старшим ребятам приходится учиться в три потока, а младшим — в два. Главное, они по-настоящему увлечены Искусством. Участвуя во всевозможных конкурсах, выставках различного уровня — от областных до международных — юные алчевские художники неизменно оказываются в числе лучших.

— В канун праздника как-то не принято говорить о проблемах. Но нам, педагогам, так хочется, чтобы ребята для занятий были обеспечены всем необходимым. Они этого достойны, — уверен директор Алчевской детской художественной школы Н.А.Солод. — Не хватает многого: денег для проведения ремонтных работ (мы так и не пришли в себя после зимней катастрофы), хорошего компьютера (желательно не одного), без которого учебный процесс сейчас немыслим. В нашем расписании значится компьютерная графика, выполняет школа и оформительские работы, а надлежащей техники нет.

В местном бюджете средства на это не предусматриваются, но если у художки появятся не просто спонсоры, а добрые, надежные друзья, способные словом и делом помочь ребятам, будем очень рады.

И. Иванова, газета «Огни», г. Алчевск


 
Другие материалы по теме:

07.10.2006, 14:16 8 октября — День юриста, художника и работника государственной санитарно-эпидемиологической службы

05.07.2006, 16:05 Алчевские налоговики узнавали у учащихся художественной школы о налогах

14.12.2005, 11:33 Северодонецкой художественной школе 35 лет

21.11.2005, 12:21 Единственной в Луганске художественной школе исполнилось 60 лет