Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Луганчане с бензопилами напиляют запорожцам скульптур

В Запорожье пройдет первый в Украине фестиваль деревянной скульптуры. Как сообщила начальник Запорожского облуправления культуры, выступившего организатором фестиваля, Лариса Сизинцова, в течение 3 дней скульпторы из разных регионов Украины будут создавать скульптуры под открытым небом с помощью совершенно нетрадиционных для искусства скульптуры инструментов.

«Мастера, которых мы пригласили из Луганска, Ровно, Харькова, Киева и Запорожья будут работать обычными бензопилами», — пояснила Сизинцова, отметив, что опыт подобной работы у каждого из приглашенных уже есть. «На фестиваль приедут скульпторы, неоднократно выступавшие на фестивалях в Западной Европе создававшие бензопилами деревянные скульптуры и скульптуры изо льда в Германии, Франции, Бельгии, Голландии и других странах, где подобные фестивали уже стали одним из самых зрелищных и необычных мероприятий», пояснила начальник управления культуры Запорожской облгосадминистрации.

По её словам, в Запорожье проведение подобного фестиваля стало возможным благодаря недавно переехавшему в город луганскому художнику Сергею Дышлевому призеру нескольких фестивалей деревянной скульптуры в Германии, который будет арт-директором фестиваля. Как рассказал Дышлевой, от зарубежных фестивалей деревянной скульптуры первый украинский фестиваль будет иметь серьезное отличие.

«В Европе подобные фестивали проводятся, как правило, ради развлечение. Мы же планируем не только создать праздник, но и украсить город: все созданные во время фестиваля скульптуры будут после его завершения подготовлены к постоянному экспонированию на открытом воздухе, пропитаны водоотталкивающими средствами, и установлены в одном из парков Запорожья», — рассказал Дышлевой.

«Газета по-киевски»


 
Другие материалы по теме:

15.05.2006, 12:07 Леса уничтожают и в Новопсковском районе Луганской области

13.05.2006, 12:40 Возле цирка в Луганске устроили очередной лесоповал

21.03.2006, 18:01 В Луганске Ю. Костенко встречался со скульптором Шматько, а Н. Витренко мерещились «ржавые флаги»

02.03.2005, 14:17 В областном художественном музее Луганска открылась выставка произведений мраморной скульптуры

22.02.2005, 17:17 «Король мрамора» из Луганска захватил картинную галерею

05.06.2004, 14:15 Муки и радости Ивана Чумака