Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Сегодня, 28 февраля, в Луганском институте культуры и искусств состоялся очередной концерт, посвященный дням австрийской культуры. Концерт дирижировал гость из Австрии — Курт Шмидт, который на сегодняшний день является дирижером Луганского симфонического оркестра и проводит мастер-классы для студентов Института культуры и искусств ЛНПУ им. Тараса Шевченко.

28.02.2005, 23:50 | подробнее >>>

В женской волейбольной Суперлиге после поединков 13 тура на место в первой четвёрке, которая и продолжит борьбу за медали, претендует «Искра-Педуниверситет» (у луганчанок 39 очков), но принимая во внимания тот факт, что «Искре» в завершающем туре 1 этапа предстоит играть на выезде против «Круга», их шансы на 4 место крайне малы.

28.02.2005, 17:14 | подробнее >>>

Буквально первая тренировка «Зари» под руководством Юрия Коваля была омрачена тяжелой травмой Сергея Козюберды, одного из наиболее перспективных воспитанников луганского футбола. Практически полгода Козюберда вне игры. Под вопросом оказалось даже продолжение его футбольной карьеры. Интервью с Сергеем о том, как идёт процесс восстановления, возможно ли в ближайшем будущем возвращение футболиста «Зари» в большой футбол.

28.02.2005, 11:33 | подробнее >>>

В Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко прошёл конкурс-защита научно-исследовательских работ учящихся-членов Луганского территориального отделения Малой академии наук Украины. Защита работ проходила по следующим отделениям: филологическое, искусствоведение, химико-биологическое, историко-географическое, физико-математическое, технико-технологическое, отделение вычислительной техники и программирования.

27.02.2005, 22:35 | подробнее >>>

Вчера алчевская «Сталь» встречалась с представителем российской премьер-лиги. В первом тайме алчевцы пропустили гол в самом начале матча — на 11-й минуте. Второй тайм доминировали сталевары, однако снова созданные ими моменты не удалось воплотить в голы. На 81-й минуте футболисты «Амкара» забили второй мяч, установив окончательный счёт игры — 0:2. После матча тренер «Стали» А. Волобуев сказал, что россияне создали три момента, два из которых реализовали.

27.02.2005, 21:36 | подробнее >>>

С 21 февраля по 3 марта на базе Луганского педагогического университета имени Тараса Шевченко проходят сборы призёров областных олимпиад по математике, физике, химии, экономике, биологии, географии и правоведению.

25.02.2005, 16:17 | подробнее >>>

Министерство образования и науки Украины по поручению Президента Украины Виктора Ющенко обращается ко всем руководителям высших учебных заведений с требованием немедленного восстановления тех студентов, научно-педагогических, других работников, которые были отчислены или уволены за участие в общественно-политических акциях во время выборов Президента Украины в 2004 году. В Луганске данное обращение касается прежде всего руководства Луганского национального аграрного университета.

25.02.2005, 15:44 | подробнее >>>

Вчера, 24 февраля, на базе Луганского государственного института культуры и искусств (ЛГИК) начался всеукраинский семинар-совещание проректоров высших учебных заведений культуры и искусств III и IV уровней акредитации. В семинаре принимают участие проректоры учебных заведений Киева, Одессы, Харькова, Львова, Донецка и Луганска. Организаторами семинара выступили Министерство культуры и искусств Украины и Государственный методический центр учебных заведений культуры и искусств.

25.02.2005, 01:12 | подробнее >>>

Вчера алчевская "Сталь" сыграла свою первую игру на втором сборе в Турции. Соперником подопечных Анатолия Волобуева была команда, занявшая по итогам прошлого сезона шестое место в зоне "Центр" второго дивизиона первенства России — «Рязань-Агрокомплект» из Рязани.

24.02.2005, 18:25 | подробнее >>>

С лекциями для преподавателей факультета иностранных языков выступила кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой практики речи Горловского педагогического института иностранных языков Ольга Коломинова. В своё время Коломинова прославилась как один из соавторов провального учебно-методического комплекса обучения детей английскому языку на начальном этапе «Wonderland», после применения которого детей, использовавших в течение 2-3-летнего курса для письма английскую транскрипцию, приходилось фактически с нуля обучать письму.

23.02.2005, 18:39 | подробнее >>>

Скульптор Николай Шматько, которому местные чиновники уже полгода морочат голову, заперся вместе со своими скульптурами в Луганской картинной галерее. На дверях он повесил сообщение: «Встреча только с Губернатором области. Вход в галерею Борщенко Л.М. (директору музея – авт.) строго воспрещен». У входа растянуто черное полотно с надписью «Здесь открыта охота на Короля мрамора. Подпись: Луганская администрация оборотней!», а рядом поставил гроб с подписью «Тара готова».

22.02.2005, 17:17 | подробнее >>>

В саду имени Фрунзе Оренбурга, где строится комплекс «Салют, Победа!» на постаменте будет установлен паровоз времён Великой Отечественной войны производства Луганского завода. Машина, масса которой превышает 120 тонн, разобрана на 5 частей. Первые три части будут доставлены из Бузулука в Оренбург на грузовых трейлерах 21 февраля ночью.

22.02.2005, 11:52 | подробнее >>>

Літературний вечір з нагоди Міжнародного дня рідної мови відбувся сьогодні 21 лютого в Луганській універсальній науковій бібліотеці ім. Горького. На вечорі були присутні студенти Луганського Національного педагогічного університету імені Тараса Шевченка. Вони переглянули літературно-музичну композицію "Дзвони души мови рідної", підготовлену студентами музичного відділення Луганського коледжу культури та мистецтв.

21.02.2005, 18:59 | подробнее >>>

Государственная налоговая администрация в Луганской области объявляет проведение конкурса детского рисунка “Налоги глазами детей – 2005”. Целью конкурса является содействие формированию уровня налоговой культуры детей, изучение детьми роли и места налогов в жизни государства и общества, а также предоставление возможности детям реализовать свои творческие способности. Детей совращать можно по-разному. Можно, например, затеять с ними разговор на тему, о которой они имеют смутное представление, и, пользуясь их малой осведомленностью, втюхивать им собственные взгляды на жизнь...

21.02.2005, 17:55 | подробнее >>>

За одиннадцать дней соревнований в австралийских Мельбурне и Балларати украинские глухие и слабослышащие спортсмены завоевали 51 награду: 20 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых медалей. Результат — первое общекомандное место. Нашим удалось стать первыми, оставив позади Россию, ЮАР, США… В состав команды Украины вошли три представителя Луганской области: Сергей Мазуро, Александр Бережной и Владлен Николенко.

19.02.2005, 12:40 | подробнее >>>
 

Все новости