Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Сегодня, 2 ноября в 14:00, состоится, как буквально сообщает пресс-служба Луганского горсовета, «Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню работника социальной сферы». Проведут это «городское торжество» в Институте культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Т. Шевченко (бывший Дом техники).

02.11.2006, 12:36 | подробнее >>>

«В этом году 42 тыс. человек сдавали тесты — из них 11 тыс. поступили в вузы, в том числе и в Луганской области. Мы просто не хотим травмировать детей двойными тестами — при окончании школы и при поступлении в вуз, потому проводим единое внешнее тестирование. Есть еще одна причина — в школах иногда ребенку из-за личного отношения завышают оценку, а в университетах для создания большего конкурса — занижают. Мы решили искоренить эту систему», — заявил министр Станислав Николаенко.

01.11.2006, 13:38 | подробнее >>>

30 октября 2006 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялась пресс-конференция, посвященная двум крупным проектам международного сотрудничества вуза с американским и китайским учебными заведениями. Оба проекта начались в прошлом учебном году. Один – по созданию в Луганске Института имени Конфуция, второй – по реализации совместной учебной программы между ЛНПУ и американским университетом Франклин Пиерс (штат Нью Хемпшир).

30.10.2006, 11:35 | подробнее >>>

23 ноября в ДК им. Ленина состоится концерт легендарной советской панк-группы «Гражданская оборона» во главе с её бессменным лидером Егором Летовым, с именем которого, как сообщалось на официальном сайте КПРФ, «неразрывно связано представление о революционно-коммунистической составляющей российского панк-движения». Престарелые сибирские панки представят очередной новый альбом «XX лет спустя».

28.10.2006, 16:30 | подробнее >>>

В Луганске существует уникальный дендропарк, основанный ещё в 1972 году. И за ним почти никто не ухаживает. Но вчера (27 октября) студентами и преподавателями кафедры садово-паркового хозяйства и экологии ЛНПУ имени Т.Г.Шевченко была организована акция, в которой участвовали более ста человек. Целью акции было убрать весь мусор и посадить новые породы растений: орех черный, китайская сирень, пираканта, тамарикс, бундук.

28.10.2006, 03:55 | подробнее >>>

30 октября 2006 года в Луганском национальном педагогическом университете состоится пресс-конференция, посвященная новым международным проектам сотрудничества вуза с учебными заведениями США и КНР. Делегация ЛНПУ имени Тараса Шевченка на минувшей неделе посетила Университет Франклин Пиерс (г. Нью-Гемпшир, США). А также луганские педагоги подписали договор в Китае об открытии первого в Украине Института имени Конфуция на базе ЛНПУ.

27.10.2006, 14:55 | подробнее >>>

25 октября в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. Горького, в литературной гостиной отдела искусств состоялась очередная встреча в клубе «Среда». В мероприятии принимали участие луганские поэты, преподаватели и студенты музыкальных специальностей образовательных учреждений, представители разговорного клуба английского языка...

27.10.2006, 13:00 | подробнее >>>

С целью знакомства и привлечения студентов исторического факультета Луганского национального педуниверситета к научной работе 25 ноября состоялась «презентация научной работы кафедры социальной педагогики и социальной работы». Студенты первого и второго курсов были ознакомлены со всеми направлениями научной работы, проводимой на кафедре.

27.10.2006, 11:37 | подробнее >>>

26 октября 2006 года в 14:00 Институте культуры и искусств ЛНПУ состоится шоу-презентация «Посвящение в первокурсники», приуроченная ко Дню студента. Свыше 200 первокурсников получили в этом году студенческий билет Института культуры и начали обучение по 7 творческим и педагогическим специальностям. Среди них — будущие культурологи, хореографы, музыканты, специалисты в сфере кино-телеискусства, музыкальной педагогики и др. В ноябре к украинским студентам присоединятся китайцы.

26.10.2006, 13:53 | подробнее >>>

Волонтерская акция студентов поможет поддержать дендропарк в оптимальном состоянии, который сегодня из-за близости построек, крупного торгового центра и отсутствия надлежащих финансовых инвестиций пришел в упадочническое состояние. Здесь будут посажены новые породы растений: боярышник, сирень, клен, пираканта, бундук, орех черный, спиреи, тамарикс, произведена уборка и чистка территории, планируется также осуществить ряд работ по улучшению состояния тех растений, которые на сегодня произрастают в дендропарке (обрезка, уход).

26.10.2006, 10:41 | подробнее >>>

От истории своего предприятия, учебного заведения никуда не уйдешь, как и от собственной судьбы. Так случилось и с Луганским профессиональным машиностроительным лицеем, бывшим ПТУ №7. Это сейчас его директор Виктор Александрович Шемет с гордостью говорит: «Нам скоро исполнится 184 года». А ведь было так, что наметили здесь отмечать 70-летний юбилей учебного заведения.

26.10.2006, 02:09 | подробнее >>>

Все произведения, представленные на экспозиции, принадлежат одной руке. Александр Смирнов — член Национального союза художников Украины — недавно отметил свой 70-летний юбилей. Открытие персональной выставки Александра Смирнова посвящено сразу двум круглым датам в жизни художника. Мастер одновременно отмечает два юбилея: 70 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности. За полвека художник отразил свой дар в разных видах изобразительного искусства. Одинаково яркие его работы в живописе, графике, скульптуре.

25.10.2006, 18:45 | подробнее >>>

22 ноября исполнится 205 лет со дня рождения нашего земляка - ученого, врача, писателя, этнографа, лексикографа Владимира Ивановича Даля. Его имя Восточноукраинский университет носит вот уже пять лет. К этой дате уже сейчас далевцы готовят целый комплекс мероприятий. По традиции главное из них – Международные Далевские чтения, которые пройдут уже в 10-й раз. В этом году в рамках Далевских чтений состоится научно-практичесая конференция «Идеи В.И.Даля: история и современность».

25.10.2006, 10:46 | подробнее >>>

Давно хотелось узнать, как живёт одно из самых посещаемых (после магазинов и базаров) мест Луганска — наша областная библиотека. Тем более, что недавно её строение из серого с грязными подтеками преобразилось в светлое здание. К тому же, еще одним поводом посещения библиотеки стало выступление одного народного депутата Украины от Луганщины, в котором он говорил о существовании распоряжения властей по уничтожению книг на русском языке в библиотеках.

25.10.2006, 00:04 | подробнее >>>

24 октября 2006 года отмечает День рождения Факультет иностранных языков Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко. Факультет был создан на базе одного из самых старых отделений ЛНПУ — филологического факультета в 1992 году как романо-германский. Современное название появилось позже, в 2001 году, в связи с тем, что факультет расширял свою структуру, и абитуриенту стали предлагать изучение восточных языков.

24.10.2006, 16:12 | подробнее >>>
 

Все новости