В Станично-Луганском районе провели научно-практическую конференцию «Казачья культура и современность». Её посвятили пятнадцатой годовщине с начала возрождения казачества в районе. В конференции приняли участие глава райгосадминистрации Юрий Гриценко, председатель поселкового Совета Юрий Орешкин, директор районного историко-этнографического музея Максим Павлов, многочисленные жители района.

20.10.2005, 12:29 | подробнее >>>

21 октября 2005 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоится Всеукраинская конференция «Документалистика на пороге ХХI века: проблемы теории и истории». Конференция соберет за круглым столом ведущих литературоведов Украины, а также их коллег из Ростовского государственного университета.

19.10.2005, 15:47 | подробнее >>>

14-15 октября 2005 г. в спорткомплексе «Динамо» состоялись игры ІІІ тура, «Буревестник» принимал студентов из Донецка - команду «Политехник». В этом сезоне дончане сильно омолодились. Они пригласили в команду выпускников Высших училищ физической культуры из г.г. Бровары, Киева, Запорожья. Ребята молодые, но амбициозные, готовые доказать, что не зря столько времени отдали гандболу.

19.10.2005, 13:54 | подробнее >>>

12 октября на заседании Государственной аккредитационной комиссии под председательством министра образования и науки Станислава Николаенко была прекращена деятельность двух филиалов высших учебных заведений и принято распоряжение о предупреждении ректоров ряда вузов об устранении недостатков в работе в филиалах вузов.

17.10.2005, 16:59 | подробнее >>>

В воскресенье, 16 октября, в Харькове прошёл матч 12-го тура Чемпионата Украины по футболу «Металлист» (Харьков) — «Сталь» (Алчевск). Единственный гол в матче забил харьковчанин Алексей Олейник в добавленное после первого тайма время. Итог: победа «Металлиста» 1:0. После проигрыша «Сталь» осталась на 13-м месте, сохранили свои позиции также «Днепр» и «Ворскла» — соседи «Стали» по положению в таблице.

17.10.2005, 13:45 | подробнее >>>

Луганская «Заря» провела матч 11-го тура первой лиги Чемпионата Украины по футболу в Днепроздержинске с местной «Сталью». Матч завершился вничью — 0:0. На 83-й минуте у Владимира Мазяра («Сталь») была возможность забить победный гол в матче с пенальти, однако возможностью этой он не воспользовался. Ближайший соперник сохраняющей лидерство в первой лиге «Зари» — львовские «Карпаты» — выиграли в матче 11-го тура у харьковского «Гелиоса» во Львове, сократив, таким образом, отставание от «Зари» до трёх очков, то есть до цены одной победы.

15.10.2005, 20:11 | подробнее >>>

Сегодня, 14 октября, Лисичанск посетила делегация казаков из разных уголков Украины, а также представители российского Донского казачества. С самого утра гости и представители местного казачества присутствовали на службе в Свято-Никольском храме, возложили цветы к мемориалу «Память» в центре города, посетили часовню, а затем Лисичанский краеведческий музей и музей истории и развития угольной промышленности Лисичанского каменноугольного района. В полдень в городском совете состоялась встреча представителей казачества с педагогами города и местными журналистами.

14.10.2005, 16:43 | подробнее >>>

21-23 октября 2005 г. в Луганске будет проходить открытый чемпионат Луганской области по бильярдному спорту среди юношей «Пирамида». В нем примут участие сильнейшие спортсмены Днепропетровской, Херсонской, Харьковской, Донецкой, Полтавской, Киевской, Луганской, Запорожской, Одесской областей. Организаторы чемпионата - Национальная федерация спортивного бильярда Украины, управление по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганская областная федерация бильярдного спорта.

14.10.2005, 13:50 | подробнее >>>

С 26 октября по 3 ноября 2005 года состоятся гастроли смешанного хора Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко совместно с симфоническим оркестром Луганской областной филармонии. Концерты будут проводиться в Вене (зал Musicferran) и в Айзенштадте.

14.10.2005, 12:51 | подробнее >>>

8 октября в помещении луганского областного Дворца культуры состоялось открытие 60-го юбилейного концертного сезона Донбасского симфонического оркестра, прославившегося выступлением в глуби соляной шахты. В программе мероприятия звучали произведения П.И. Чайковского, а за «пультом» вместо австрийца Курта Шмидта встал не менее знаменитый дирижер, заслуженный артист Украины Рашид Нигматуллин. Сразу после концерта Нигматуллин согласился дать интервью.

13.10.2005, 08:44 | подробнее >>>

Зрители, которые собрались в Днепропетровске на мотокомплексе «Агросоюз», не без основания рассчитывали на успех одноимённой местной команды, которая считается флагманом этого вида спорта в стране. В её составе — чемпион Европы Роман Морозов и многократный чемпион Украины Юрий Джепаров.

12.10.2005, 15:19 | подробнее >>>

11 октября А. Данилов встретился со студентами-журналистами Луганского национального педагогического университета им. Шевченко и Восточно-украинского национального университета им. Даля и объявил областной конкурс для начинающих журналистов «Телевизионное медиа-пространство». Студентам предлагается разработать собственные проекты телепрограммы — информационной, аналитической, информационно-аналитической, публицистический или развлекательной.

12.10.2005, 12:24 | подробнее >>>

11 октября 2005 года состоялась жеребьевка команд-участниц следующего тура Еврокубка "Челлендж Кап 2005-2006". Мужская гандбольная команда Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко "Буревестник" будет играть с российской командой из Санкт-Петербурга "Степан Разин". Первая встреча состоится 6 ноября 2005 года в Питере, следующая игра пройдет на родном поле "Буревестника", в Украине. До того "Буревестник" ожидает две игры в рамках Чемпионата Украины.

12.10.2005, 12:08 | подробнее >>>

Второго октября в Рубежном проходило первенство Луганской области по футболу среди юношей трёх возрастных групп. Команда ДЮСШ-2 северодонецкого горспорткомитета встречалась с командой “Заря” г. Рубежное. Младшая группа выиграла со счётом 2:0, средняя 1:0, а старшая проиграла 0:1. 1-2 октября в Черкассах проходил первый тур 15 Чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги. “Северодончанка” встречалась с командой “Химволокно” (г. Черкассы).

11.10.2005, 01:20 | подробнее >>>

На стадионе «Авангард» в Луганске 9 октября состоялся матч 10 тура первой лиги Чемпионата Украины по футболу. 16000 зрителей стали свидетелями победы «Зари» над ивано-франковским «Спартаком». Счёт был открыт единственным легионером в составе «Зари» Вадимом Кирилловым ещё в дебюте матча — на 3-й минуте (1:0). На 37-й минуте матча ивано-франковец Вячеслав Кудря сравнял счёт (1:1). В конце первого тайма, на 42-й минуте, Андрей Добрянский вывел «Зарю» вперёд (2:1), а в конце матча, на 82-й минуте, Андрей Головко забил третий гол в ворота «Спартака» (3:1).

09.10.2005, 23:58 | подробнее >>>