Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Станично-Луганском районе состоялась конференция «Казачья культура и современность»

Весьма обстоятельно подходят к проблеме возрождения казачества в Станично-Луганском районе. Здесь провели целую научно-практическую конференцию «Казачья культура и современность». Её посвятили пятнадцатой годовщине с начала возрождения казачества в районе.

В конференции приняли участие глава райгосадминистрации Юрий Гриценко, председатель поселкового Совета Юрий Орешкин, директор районного историко-этнографического музея Максим Павлов, многочисленные жители района.

Все выступающие отметили важность возрождения традиций казачества на «истинно» казачьей территории (станица Луганская была территорией Всевеликого войска Донского). Говорили также, что не стоит сегодня делить казаков на украинских и русских. Ведь сама история собрала в этом районе представителей как запорожских, так и донских «рыцарей». Важно сохранить и передать потомкам правила неписанного кодекса поведения истинного защитника Отечества, составленного их дедами, сообщает сайт Луганского областного совета (oblrada.lg.ua), как обычно забыв, к сожалению, упомянуть когда эта конференция проводилась.


 
Другие материалы по теме:

12.09.2005, 15:18 На Луганщине собирают добровольные «народные дружины» из казаков для борьбы с контрабандистами

31.05.2005, 02:26 Луганчане приняли участие в празднике «Шолоховская весна», посвящённом 100-летию М. Шолохова

24.01.2005, 16:25 Сегодня 86-я годовщина начала репрессий советской власти против донских казаков