Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

14 и 15 октября в Лисичанске проводится День казачества

Сегодня, 14 октября, Лисичанск посетила делегация казаков из разных уголков Украины, а также представители российского Донского казачества. С самого утра гости и представители местного казачества присутствовали на службе в Свято-Никольском храме, возложили цветы к мемориалу «Память» в центре города, посетили часовню, а затем Лисичанский краеведческий музей и музей истории и развития угольной промышленности Лисичанского каменноугольного района. В полдень в городском совете состоялась встреча представителей казачества с педагогами города и местными журналистами.

Присутствовавший на встрече городской голова Валерий Бондаренко отметил, что казаческое движение имеет очень хорошие перспективы, так как отважно хранит свои традиции, отражает мысли народа, является опорой и поддержкой для власти, а также хорошим примером подрастающему поколению. Гость из Российской Федерации поделился опытом, рассказав о становлении и развитии Донского казачества в соседнем государстве, при этом особо важная роль уделяется воспитанию молодежи в духе казачества.

В заключение встречи Бондаренко В.В. был награжден юбилейной медалью в честь 200-летия Новочеркасска – всемирной столицы казачества. Такими же медалями были награждены еще 11 человек, среди которых – одна женщина. Это директор Лисичанского педагогического колледжа Галина Миненко. Кроме этого, гостям вручена книга о нашем городе.

Городские праздники в честь Дня казачества продолжатся завтра, 15 октября. Традиционно на рыночной площади в районе Верхнянского рынка состоятся казачьи соревнования с верховой ездой, спортивными соревнованиями и, конечно же, полевым кулешом и ярмаркой.


 
Другие материалы по теме:

14.10.2005, 12:51 Студенты Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета с оркестром Луганской филармонии выступят в Вене