Новини Луганська та Луганської області

Культура, наука, образование

В 65-й раз Греция отметила национальный праздник «Охи!» 28 октября. В этот день в 1940 году итальянский посол вручил тогдашнему правителю страны Иоанису Метаксасу ультиматум, предлагавший открыть греческую границу для сдачи итальянским войскам стратегических объектов Греции. В результате референдума 28 октября 1940 года наш народ отверг ультиматум Муссолини о капитуляции Греции, сказав категорическое “охи!”, что переводится как "Нет!". Во всех региональных обществах греков праздник «Охи» считается национальным.

31.10.2005, 19:19 | подробнее >>>

С 28 по 30 октября в г. Ужгород проходил открытый кубок Украины среди юношей до 22 лет по киокушинкан-каратэ. В нем приняли участие спортсмены из всех областей Украины, АР Крым, а также России и Германии.

Команда г. Лисичанска была представлена двумя спортсменами: Татьяна Сазонова завоевала второе место в весовой категории до 55 кг, а Иван Олещук – третье место в весовой категории до 70 кг.

31.10.2005, 17:33 | подробнее >>>

30 октября в Мариуполе на стадионе «Ильичёвец» состолся матч 14 тура 15-го Чемпионата Украины по футболу между местным «Ильичёвцем» и алчевской «Сталью». Счёт в матче на 10-й минуте открыл мариуполец Валентин Платонов (1:0). На 20-й минуте Руслан Левига удвоил счёт (2:0). Последний гол в матче забил с пенальти Андрей Конюшенко, доведя, таким образом, счёт до разгромного. Итог матча: поражение «Стали» со счётом 0:3.

30.10.2005, 23:59 | подробнее >>>

29 октября в Енакиево состоялся матч 13-го тура первой лиги 15-го Чемпионата Украины по футболу между клубами «Заря» (Луганск) и «Шахтёр-2» (Донецк). Луганчане продолжили беспроигрышную серию. Счёт в матче на 21-й минуте открыл молдавский легионер «Зари» Вадим Кириллов (0:1). До конца первого тайма счёт не изменился, а на 75-й минуте матча...

30.10.2005, 00:10 | подробнее >>>

Первой ласточкой нового театрального сезона областного государственного театра кукол стал спектакль “Прощай, овраг!” (пьеса режиссёра-постановщика Евгения Ткаченко по повести Константина Сергиенко). Даже если кто-то не читал повесть, то, уже получив красноречивую программку спектакля, должен насторожиться — развлечения не будет. Всё, что дальше происходит на сцене, действительно заставляет зал буквально затаить дыхание.

28.10.2005, 04:16 | подробнее >>>

«По сравнению с матчем против «Закарпатья» стартовый состав нашей команды изменился на одну позицию. Вместо нападающего Сернецкого на поле с первых минут играл полузащитник Окана, который в последних матчах выглядел не слишком убедительно. Но, забегая вперёд, отметим, что в сегодняшней игре конголезец выглядел хорошо: боролся за все мячи, обострял игру острыми передачами, совершал скоростные проходы».

27.10.2005, 10:01 | подробнее >>>

24 октября в Луганске члены Координационного комитета Европейской ассоциации государственных территориальных представителей и заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Путинцев встретились с ректором Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Александром Голубенко и студентами магистратуры государственного управления университета.

25.10.2005, 17:09 | подробнее >>>

Соревнования по "Drag–Racing" состоятся 29 октября на территории Северодонецкого аэропорта. Как отметили в пресс-службе, в автогонках на 402 м будут участвовать команды из Северодонецка, Алчевска, Луганска, Донецка, Харькова, Запорожья. Так же по улицам Северодонецка 30 октября пройдет парад автомобилей и на площади Советской состоится выставка эксклюзивных и тюнинговых машин

25.10.2005, 14:14 | подробнее >>>

22 октября в СК «Заря» состоялось торжественное открытие городской спартакиады депутатов местных советов и работников исполнительных органов городского и районных советов, руководителей предприятий, организаций и учреждений (сезон 2005-2006 г.г.). Проведение спартакиады посвящено памяти Почетного гражданина г. Луганска В.В. Шевченко.

25.10.2005, 12:48 | подробнее >>>

Первое место в открытом чемпионате Луганской области по «Пирамиде» завоевал луганчанин Артур Скороход. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Днепропетровской, Херсонской, Харьковской, Донецкой, Полтавской, Киевской, Запорожской и Одесской областей. Второе и третье места завоевали спортмены из Днепропетровска Евгений Талов и Андрей Кулик. Подобные соревнования проводятся восьмой год подряд.

24.10.2005, 17:24 | подробнее >>>

Областной Центр здоровья рекомендует населению вести здоровый образ жизни — заниматься физической культурой, отказаться от вредных привычек, вести нормальную безопасную половую жизнь, использовать современные средства контрацепции и профилактики заболеваний что распространяются половым путем, регулярно проходить профилактические обзоры.

24.10.2005, 16:15 | подробнее >>>

23 октября в Алчевске местная «Сталь» принимала в матче 13 тура высшей лиги Чемпионата Украины аутсайдера лиги — ужгородское «Закарпатье». Единственный гол в матче забил Ара Акобян на 9 минуте. Итог матча — победа «Стали» с минимальным счётом (1:0). Это уже 6-й гол армянского легионера «Стали» в высшей лиге.

24.10.2005, 02:24 | подробнее >>>

“Мені являлася любов” — так називається драма Тетяни Іващенко, сучасного драматурга, яка мешкає у Києві. Втім, авторка приїхала на виставу в луганський театр. Героями драми стали Іван Франко та його дружина Ольга Хоружинська. Письменниця зізналася, що як кожна жінка, хотіла бачити красиву історію кохання. Тому взяла за основу сюжету особисті взаємини Івана Франка і його дружини.

23.10.2005, 16:35 | подробнее >>>

22 октября в матче 12-го тура первой лиги 15-го Чемпионата Украины по футболу луганская «Заря», лидер лиги, встречалась дома на стадионе «Авангард» с клубом «Нефтяник-Укрнафта» из Ахтырки, занимающим 5-ю строчку турнирной таблицы. 11 тысяч зрителей стали свидетелями победы «Зари» со счётом 2:0.

23.10.2005, 02:25 | подробнее >>>

20 октября в Луганске состоялось торжественное открытие научно-практической конференция «Экстремальная медицина», посвященной 70-летию со Дня рождения основоположника медицины экстремальных состояний в Украине, почетного гражданина Луганска, профессора Геннадия Можаева.

21.10.2005, 13:35 | подробнее >>>