Культура, наука, образование

Луганский футбол: «Заря» одерживает очередную победу и остаётся лидером первой лиги

Вадим Кириллов
фото © fczarya.lugansk.ua

22 октября в матче 12-го тура первой лиги 15-го Чемпионата Украины по футболу луганская «Заря», лидер лиги, встречалась дома на стадионе «Авангард» с клубом «Нефтяник-Укрнафта» из Ахтырки, занимающим 5-ю строчку турнирной таблицы. 11 тысяч зрителей стали свидетелями победы «Зари» со счётом 2:0.

Оба гола были забиты единственным легионером в составе «Зари» Вадимом Кирилловым (Молдова). Счёт был открыт в дебюте первого тайма — на 16-й минуте (1:0), затем во втором тайме на 50-й минуте матча Кириллов забил второй мяч (2:0).

Львовские «Карпаты», ближайший преследователь «Зари», в домашнем матче разгромили аутсайдера — симферопольское «Динамо-ИгроСервис» (4:1), занимающее последнюю строчку турнирной таблицы.

Таким образом, после 12-го тура команды сохранили статус-кво: «Заря» продолжает лидировать с 32-мя очками, на 3 очка от неё отстают «Карпаты» (29 очков), на 9 очков от «Зари» отстаёт киевская «Оболонь» (29 очков).

Планами «Зари» поделился президент клуба Валерий Пантелеевич Шпичка: «Приятно, конечно, что мы на три очка опережаем «Карпаты» и на девять остальных преследователей. Но мы ставим задачу в первом круге увеличить отрыв от второго места на девять очков, а от третьего на 12-13. Такой задел позволит команде сосредоточится на подготовке не просто ко второму кругу нынешнего первенства, а к первому кругу 16-го чемпионата Украины в высшей лиге. В целом же считаю, что мы уверенно преодолели третью часть турнирной дистанции».

Следующий матч «Заря» проводит в Донецке с «Шахтёром-2» 29 октября.

Алчевская же «Сталь», выступающая в высшей лиге, встретится сегодня, 23 октября, в Алчевске с аутсайдером лиги — ужгородским «Закарпатьем».

17.10.2005, 13:45 Луганский футбол: Алчевская «Сталь» проиграла харьковскому «Металлисту»

15.10.2005, 20:11 Луганский футбол: «Заря» играет вничью в Днепродзержинске

09.10.2005, 23:58 Луганский футбол: «Заря» снова одерживает победу

03.10.2005, 14:44 Луганский футбол: «Заря» побеждает, «Сталь» снова играет вничью

25.09.2005, 23:59 Алчевская «Сталь» играет вничью, луганская «Заря» побеждает «Карпаты» и закрепляет лидерство в первой лиге

24.09.2005, 16:33 Алчевская «Сталь» вышла в 1/8 финала Кубка Украины

19.09.2005, 10:19 Футбол: Луганская «Заря» продолжает лидировать в первой лиге

19.09.2005, 07:34 Алчевская «Сталь» сыграла в Донецке вничью с «Шахтёром»