Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Сейчас в Луганске 65 учебных заведений, где есть начальная школа. И с каждым годом все меньше становится тех, которые согласятся с названием «обычная». И это довольно не плохо, так как теперь родителям шестилеток есть из чего выбирать. Главное остановиться на той школе, которая больше всего подойдет именно вашему ребенку. Ведь неудачно выбранный «второй дом» может стать залогом его неуспеваемости...

28.03.2006, 14:18 | подробнее >>>

28 марта в 11:00 в электронном читальном зале библиотеки им.Горького открылся интернет-центр. Открытие Центра стало итогом участия библиотеки в конкурсе проектов „Интернет для публичных библиотек (LEAP-V)” по программе Посольства США в Украине. Проект направлен на дальнейшее развитие библиотеки с целью удовлетворение информационных потребностей широкого круга пользователей.

28.03.2006, 13:19 | подробнее >>>

Луганское землячество в г. Киеве обнародовало «Информацию о деятельности генеральной дирекции Луганского землячества за 2005 год». В частности, сообщается: Как годом ранее в деятельности генеральной дирекции Луганского землячества в г. Киеве преобладали три направления: оказание помощи в решении социально-экономических вопросов для Луганской области, объединение земляков, оказание помощи и поддержки ветеранам и нуждающимся землякам, сохранение культурных и духовных связей с родным краем...

27.03.2006, 05:57 | подробнее >>>

23 марта в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялось торжественное открытие «Дней науки». Серия научных чтений, заседаний проблемных клубов, тематических круглых столов, встреч с ведущими учеными в разных отраслях науки будет проходить в течение месяца в стенах вуза...

23.03.2006, 14:37 | подробнее >>>

Симфоническому оркестру Луганской областной филармонии предоставлен статус академического. Луганский симфонический оркестр давно известен не только в Украине, но и далеко за её границами. Ему аплодируют почитатели музыкального искусства в Италии и Франции, Австрии и Испании. Напомним, что в здании Луганской филармонии, некогда начинался ремонт, однако в той загадочной ремонтной стадии, когда всё уже развалено, но ничего не отремонтировано ремонт остановился.

23.03.2006, 13:27 | подробнее >>>

Вчера, 21 марта, Луганщина простилась в выдающимся художником-пейзажистом Виктором Кошевым. Как сообщил ответственный секретарь Луганской Областной организации Союза художников Владимир Козлов, Виктор Кошевой скончался на 82 году жизни от обширного инфаркта. Коньком художника были пейзажи. На своих полотнах Кошевой запечатлел весь Донбасский край...

22.03.2006, 15:22 | подробнее >>>

К самому началу весенних школьных каникул артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра подарили зрителям мюзикл Геннадия Гладкова по пьесе Василия Ливанова и Юрия Энтина «Бременские музыканты». Поставил спектакль молодой актер театра Анатолий Яворский. Анатолий Яворский строит спектакль по принципу пестрого, яркого, почти циркового представления, где у актера есть возможность играть свободно...

22.03.2006, 14:50 | подробнее >>>

12 марта на телеканале ЛОТ вышел первый выпуск передачи «Студмістечко». Этот проект организован молодежной студией «Контакт» на базе ВНУ им. В. Даля (г. Луганск) вместе с Фондом развития СМИ Посольства США в Украине. Руководитель проекта Людмила Медведева. Молодежная студия «Контакт» создана для того, чтобы студенты-журналисты университета должны имели возможность применять свои теоретические знания на практике.

22.03.2006, 13:24 | подробнее >>>

15 марта в г. Киеве в Доме Учителя земляки, посетив заседание клуба любителей романса «Співоча Родина», тепло и сердечно поздравили с жизненным юбилеем свою землячку из г. Ровеньки Тамару Ходакову — артистку театра оперы и балета для детей и юношества, которая выступала перед участниками Луганского землячества в Киеве, исполняя романсы.

22.03.2006, 13:07 | подробнее >>>

20-го марта в русском драмтеатре состоялся благотворительный концерт Луганской областной филармонии. Это выступление — очередная попытка обратить внимание руководителей области, города и вообще луганчан на проблемы музыкантов. Напомним, что вот уже пять лет симфонический оркестр и другие творческие коллективы филармонии находятся в подвешенном состоянии, попросту говоря, они бездомные.

21.03.2006, 11:43 | подробнее >>>

Начало приемной кампании в Восточноукраинском национальном университет имени Владимира Даля по традиции ознаменовано первым Днем открытых дверей. Перед абитуриентами и их родителями выступили руководители университета и приемной комиссии, деканы факультетов и директора учебно-научных институтов, представители колледжа ВНУ им. В. Даля.

20.03.2006, 16:29 | подробнее >>>

В Луганске начал действовать новый кафедральный собор. Освящение и открытие состоялось вчера, 19 марта. Обряд освящения осуществил глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир (Сабодан). Им же была отправлена и божественная литургия. Свято-Владимирский кафедральный собор на сегодня является крупнейшим культовым сооружением Юго-Восточной Украины, вмещает около 3 тыс. прихожан. Его строительство было начато 10 лет назад. В закладке первого камня принимал участие экс-президент Украины Леонид Кучма.

20.03.2006, 14:46 | подробнее >>>

17 марта в Луганской облгосадминистрации состоялся финал областного конкурса «Студент года». Заместитель главы облгосадминистрации Александр Меженский вручил победителям конкурса дипломы управления образования и науки облгосадминистрации и ценные подарки. Победители были определены в 7-ми номинациях, в том числе «За активную социальную работу», «Лидер студенческого самоуправления», «За успешную научную деятельность»...

18.03.2006, 13:10 | подробнее >>>

По приглашению факультета иностранных языков Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко состоялся визит муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима в луганский вуз. Целью его визита было знакомство с ЛНПУ, условиями учёбы студентов, которые изучают арабский и турецкая языки, помощь в решении острых проблем и поддержка в обеспечении учебно-методическими и культурными материалами учебно-воспитательного процесса.

17.03.2006, 14:00 | подробнее >>>

Объявлен конкурс на получение грантов Президента Украины для одаренной молодежи. С 2002 года гранты Президента Украины получили 8 молодых жителей Луганской области. В конкурсе могут принимать участие молодые люди до 35 лет. Заявки принимаются до 15 мая в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

16.03.2006, 14:14 | подробнее >>>
 

Все новости