Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В Луганской области ко дню Европы пройдут тематические «круглые столы», конференции, в библиотеках будут организованы выставки книг писателей Европы. В областной библиотеке им. М.Горького откроется выставка «Украина-Европа - стратегическое партнерство. Европа открывает Украину». В рамках Международной выставки “Восточные Ворота Украины - 2006” состоится День Польши. Кроме того, в мае запланировано проведение Австрийской экономической миссии в Луганске.

15.05.2006, 16:17 | подробнее >>>

В ночь майского полнолуния с 12-го на 13-е мая весь буддийский мир отмечал День рождения, смерти и Просветления Великого Принца Гаутамы. Луганские буддисты не стали исключением. Члены луганского буддийского центра отметили это событие суточной медитацией.

15.05.2006, 10:55 | подробнее >>>

Наши спортсмены оказались лучшими бойцами Европы и Азии. Военное многоборье хоть и спорт, но зрелище не для слабонервных. Сплошной боевик: там стреляют, тут дерутся на ножах. Смотреть страшно, не то, что участвовать. Правда, есть такие люди, которым адреналин только в кайф. Поэтому поучаствовать в подобных соревнованиях на выживание для них сплошное удовольствие. На прошлой неделе в Харькове завершился первый чемпионат Европы по спортивно-военному многоборью.

12.05.2006, 12:22 | подробнее >>>

В Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля прибыли студенты университета имени философа Константина из словацкого города Нитра. Этот визит – продолжение дружеских контактов, начатых ректорами Далевского университета профессором Александром Голубенко и словацкого – господином Клуванеком. И первым шагом стало решение по так называемому студенческому обмену.

12.05.2006, 11:17 | подробнее >>>

В Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко можно будет получить диплом американского вуза. Путем открытого конкурса среди высших учебных заведений Украины ЛНПУ был выбран для участия в международной образовательной программе, которая проводится при поддержке посольства США и предоставляет возможность получения диплома американского университета Франклин Пиерс

12.05.2006, 10:21 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете им. В.Даля проходит III международная научная конференция на тему: «Духовное развитие личности: методология, теория и практика». В конференции принимают участие около 200 человек: ученые из стран дальнего и ближнего зарубежья (России, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Нигерии). Так же среди участников члены профильных депутатских комиссий Верховной Рады Украины, академики НАН и АПН Украины, Донецкого научного Центра НАН Украины.

11.05.2006, 15:16 | подробнее >>>

В начале суток цифры, обозначающие часы, минуты, секунды и дату выстроятся в уникальную последовательность: 01.02.03.04.05.06. Это произойдет ровно в 1 час 2 минуты и 3 секунды 4-го числа 5-го месяца 6-го года нового века. Такие исключительные сочетания приходятся один раз на десятки поколений.

03.05.2006, 11:33 | подробнее >>>

С 27 по 29 апреля 2006 года на базе Областного лицея Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко состоялся Х Открытый Луганский турнир юных физиков, который проходил под патронатом Управления образования и науки Луганской областной государственной администрации и Луганского территориального отделения малой академии наук. За время существования турнирного движения на Луганщине прошло 12 региональных и 10 юниорских соревнований.

03.05.2006, 10:51 | подробнее >>>

С 29 апреля по 1 мая в Одессе в санатории МЧС Украины проходил Чемпионат Украины по игре «Брейн-ринг» среди молодежи. В фестивале приняли участие 30 команд из г. Винницы, г. Днепропетровска, г. Донецка, г. Киева, г. Кировограда, г. Луганска, г. Одессы, г. Полтавы, г. Симферополя, г. Харькова и из других городов.

02.05.2006, 11:43 | подробнее >>>

Луганский областной театр кукол появился на свет 29 марта 1939 года. Некоторое время ВОТК работал в ДК им. Ленина. Затем располагался в маленьком помещении в Парке им. 1 Мая, в клубе текстильщиков, здании областной Филармонии, ДК им. Строителей. В 1995 году театр получил новое стационарное здание, по словам директора театра, здание одно из лучших в Украине. Сергей Викторович Терентьев возглавляет Луганский областной театр кукол с 1997 года.

30.04.2006, 15:24 | подробнее >>>

Команда Луганского педагогического университета достойно прошла испытание «вышкой». 27 апреля во дворце «Октябрьский» прошла вторая игра украинской Высшей Лиги КВН. В числе 6 команд были и наши веселые и находчивые «100%». «Узнав результат игры, мы не испытали радости, — рассказал руководитель команды Александр Брагин, — ведь вначале мы были фаворитами. Неслучайно редакторы поставили наше выступление завершающим. Даже соперники признали — Луганск был лучшим!»

29.04.2006, 15:00 | подробнее >>>

В Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля в рамках фестиваля «Студенческая весна» состоялся традиционный праздник аэробики. В показательных выступлениях принимали участие более 20 команд, которые боролись за звание лучших в пяти номинациях. Были представлены разнообразные стили аэробики и танцевального мастерства, такие как: степ-аэробика, спортивная аэробика, а так же базовая и фанк-аэробика.

28.04.2006, 14:57 | подробнее >>>

В Луганске прошёл очередной творческий вечер поэтессы Лидии Лазор. В ходе этого «культурного» мероприятия «поэтесса» заявила, что рифмует еще с дошкольного возраста. Теперь часто сталкивается с тем, что ее творчество разошлось в народе. Так, недавно она услышала свою песню на улице.

28.04.2006, 12:05 | подробнее >>>

В апреле текущего года ансамбль бального танца «Юнлис» (г. Лисичанск) принял участие в Международном фестивале бального танца «Кубок Святогорья» в г. Славянске Донецкой обл. На фестивале были представлены более 20 городов. В конкурсной программе приняли участие 10 пар из Лисичанска. Среди лисичанских танцоров в финал вышли Владислав Лыскив и Алина Павленко, занявшие четвертое место в стандартной программе и шестое место в латинской программе.

27.04.2006, 11:42 | подробнее >>>

В числе образовательно культурных заведений, которые подпадают под действие правительственного постановления, Луганска областная универсальная научная библиотека имени О. Г. Горького, Луганский государственный университет внутренних дел, Луганский национальный аграрный университет, Луганский государственный медицинский университет, Донбасский государственный технический университет, Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

25.04.2006, 15:13 | подробнее >>>
 

Все новости