Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

7 апреля в 10:00 в Луганском государственном институте культуры и искусств состоится открытие телестудии в рамках празднования дня рождения вуза, а с 1-го сентября ЛГИКИ получает право на 1 час вещания в кабельной сети. На телестудии будут работать студенты вуза. Таким образом, Луганский институт культуры и искусств станет уже вторым после ВНУ им. Даля луганским вузом, имеющим собственную телестудию.

05.04.2006, 17:56 | подробнее >>>

Далевский университет отпраздновал свою 86 годовщину. По случаю праздника состоялось торжественное заседание Ученого совета, на котором присутствовали и друзья университета. Они поздравили ректорат, преподавателей, студентов и сотрудников вуза и подарили в честь праздника 15 компьютеров.

05.04.2006, 13:52 | подробнее >>>

Обладающий огромным потециалом Казачий конный театр не известен ни за рубежом, ни за пределами области, а с сентября прошлого года артисты не принимали участия ни в каких постановках. Благодаря Геннадию Москалю, который связялся с связался с представителями власти Словакии, театр официально пригласили на Всемирный фестиваль украинцев. Он будет проходить 23-25 июня в г. Свиднику (Словакия). Сейчас решается вопрос о гастролях театра в другие страны и области Украины.

05.04.2006, 13:02 | подробнее >>>

В городе Луганске предлагается строительство Универсального молодежного центра досуга с киноконцертным залом на 3-4 тысячи мест. Ориентировочная стоимость строительства 180 миллионов гривень. Согласно генеральному плану г. Луганска объект может быть размещен по ул.Коцюбинского, возле горисполкома. Предлагается всем заинтересованным инвесторам обращаться с предложениями в управление градостроения и архитектуры облгосадминистрации

04.04.2006, 15:01 | подробнее >>>

С 8 по 12 апреля в Луганской области состоятся гастроли Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра (главный режиссер - народный артист Украины А.Ю. Филиппов). Гастроли будут проходить при поддержке Луганской облгосадминистрации в рамках акции «Восток и Запад - вместе!». Луганчанам покажут спектакля «Калигула» и «Ночные труженицы парижских тротуаров» и детскую музыкальную сказку «Голый король».

04.04.2006, 14:03 | подробнее >>>

В Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко прибыла команда экспертов Европейской ассоциации университетов. Четыре представителя ЕАУ в течение дня встретятся с профессорско-преподавательским составом ЛНПУ, со студентами университета, ознакомятся с принципами стратегией управления вузом, с основами концепции украинской высшей школы в целом.

03.04.2006, 10:24 | подробнее >>>

На территории церкви «Слово Жизни» г. Ровеньки Луганской области строят спортплощадку. Власти мотивируют это тем, что «других свободных мест в микрорайоне нет» и уже почти два года игнорируют протесты владельцев земли, — сообщил епископ Луганской области, пастор церкви “Слово Жизни” Сергей Журавлев. На протяжении двух лет община церкви «Слово Жизни» г. Ровеньки Луганской области отстаивает право на земельный участок под строительство церкви...

01.04.2006, 08:16 | подробнее >>>

1 апреля 2006 года в 9:00 в концертном зале Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко при содействии управления культуры и туризма облгосадминистрации откроется ежегодный областной форум «Одаренные дети».

31.03.2006, 17:10 | подробнее >>>

По словам начальника управления по делам молодежи и спорта Александра Глобы, сегодня главной целью является отработка стратегии, которая бы позволила максимально использовать потенциал сферы физической культуры и спорта для Луганщины. Отмечено, что в прошлом году сокращенно 22 тренера по 10 видам спорта, не выполнены требования по инфраструктуре софтбола (и зачем нам этот "недоделаный" вид спорта?), конного спорта и плавания, острой остается проблема приобретения спортивной формы и инвентаря.

30.03.2006, 16:12 | подробнее >>>

Студенты естественно-географического факультета ЛНПУ специальности «Туризм» и «Гостиничное хозяйство» отправятся на практику в Турцию. Представители турецкой туристической фирмы «Вега-тур» провели 29 марта 2006 года в ЛНПУ собеседование со студентами. Основным условием при отборе студенческих кандидатур стало наличие загранпаспорта, знание иностранных языков, компьютерных программ и хорошие профессиональные навыки.

29.03.2006, 15:11 | подробнее >>>

27 марта театральное сообщество Луганщина отметило Международный День театра. По этому случаю в помещении областного академического украинского музыкально-драматичного театра состоялся праздничный творческий вечер „Капустник — 2006” при участии артистов областных театров (областного русского драматичного театра, областного театра кукол, областного академического украинского музыкально-драматичного театра, Северодонецкого городского театра драмы).

28.03.2006, 21:51 | подробнее >>>

17-19 марта в Экспо-центре «Метеор» (Днепропетровск) прошла 6-я специализированная ежегодная выставка косметики и салонов красоты «Зеркало моды». В этом году в чемпионате «Молодые таланты Украины» принимали участие около 100 участников из Киева, Днепропетровска, Павлограда, Луганска, Северодонецка, Одессы...

28.03.2006, 19:18 | подробнее >>>

В марте 2006 года подписан Указ Министерства образования и науки Украины о назначении академической стипендии Президента Украины студентам высших учебных заведений на второй семестр 2005-2006 учебного года. Среди обладателей стипендий — лучшие студенты Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко: Сергей Коломоец, дмитрий ЛАскавый, Наталья Серомаха, Наталья Манич.

28.03.2006, 18:10 | подробнее >>>

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля признан одним из лучших университетов стран СНГ за активное внедрение технологий трехмерного моделирования с использованием системы КОМПАС-3D. ГК АСКОН, разработчик программного обеспечения комплекса КОМПАС, наградил ВНУ имени Владимира Даля именным сертификатом на право бесплатного обновления предыдущих версий САПР КОМПАС-3D на новую версию КОМПАС-3D V8.

28.03.2006, 17:00 | подробнее >>>

28 марта в рамках мероприятий, посвященных международному Дню земли, в Луганской областной универсальной научной библиотеке им.М.Горького состоялось выездное заседание Дня кафедр экологии вузов города. Участники заседания рассмотрели вопросы развития экологического образования в высших учебных заведениях г.Луганска, познакомились с научными разработками кафедр экологии, новыми поступлениями в фонд областной библиотеки.

28.03.2006, 16:08 | подробнее >>>
 

Все новости