Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Эксперты Европейской ассоциации университетов помогут оптимизировать процесс обучения в ЛНПУ

В Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко прибыла команда экспертов Европейской ассоциации университетов. Четыре представителя ЕАУ в течение дня встретятся с профессорско-преподавательским составом ЛНПУ, со студентами университета, ознакомятся с принципами стратегией управления вузом, с основами концепции украинской высшей школы в целом.

В состав экспертной комиссии вошли особый советник ЕАУ по внеевропейским вопросам доктор Андриз Барблан (Швейцария), ректор университета Коменского в Братиславе, профессор медицинской химии Фердинанд Девински (Словакия), член интернационального общества нефрологии, Европейской Ассоциации диализа и трансплантации, французского общества трансплантации Бертран Уейл (Франция) и бывший ректор Исландского университета, профессор философии Пол Скуласон (Исландия).

ЛНПУ на сегодня является единственным в Украине вузом, принявшим участие в Программе внешнего оценивания Европейской ассоциации университетов. Эта программа ориентирована на создание сильных высших учебных заведений, на внедрение основ Болонской декларации, улучшение качества образования за счет формирования мощной научной составляющей в центре образовательного процесса.

В ходе визита эксперты предполагают встретиться с участниками ІІІ Международной научно-практической конференции Ценностные приоритеты образования ХХІ столетия в контексте межкультурных контактов, которая проходит в ЛНПУ с 3 по 5 апреля. В центре внимания участников конференции - ведущих ученых Украины, России, Китая, Австрии – основные ориентиры и направления развития системы образования, а также проблемы трансформации содержания профессионального образования в контексте Болонского процесса.

В результате рабочей поездки и обработки материалов самоанализа вуза експерты ЕАУ сформируют первичный комплект советов, предложений и замечаний в адрес ЛНПУ относительно оптимизации деятельности учебного заведения.


 
Другие материалы по теме:

29.03.2006, 15:11 Студенты Луганского педуниверситета поедут в Анталию практиковаться на отдыхающих

28.03.2006, 18:10 Академическую стипендию Президента Украины получили студенты Луганских вузов