Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Восточноукраинскому университету имени В. Даля — 86 лет

Далевский университет отпраздновал свою 86 годовщину. По случаю праздника состоялось торжественное заседание Ученого совета, на котором присутствовали и друзья университета. Они поздравили ректорат, преподавателей, студентов и сотрудников вуза и подарили в честь праздника 15 компьютеров.

«Сегодня Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля стал настоящим образовательным комплексом. В его состав входят высшие учебные заведения всех уровней аккредитации, по принципам Болонского процесса», - отметил в докладе ректор Далевского университета профессор Александр Голубенко. За 86 лет своего существования Далевский университет превратился в центр науки, образования и культуры. В университете в двух учебно-научных институтах и на 20 факультетах, в колледже и техникуме получают полноценное по современным меркам образование свыше тридцати двух тысяч студентов, которые имеют возможность удовлетворить свои профессиональные, интеллектуальные и культурные потребности. В этом им помогают высококвалифицированные преподаватели, среди которых свыше 140 докторов наук, профессоров и 645 кандидатов наук, доцентов. Среди них - ученые, избранные в состав Академии педагогических наук и многих отраслевых академий Украины.

Как сообщает пресса-служба университета, главными событиями в этом году в Далевском университете стали аккредитация вуза, переназначение на новый срок ректором университета профессора Александра Голубенко и принятие плана развития вуза до 2020 года. На „Международной выставке „Современное образование в Украине - 2006” университет получил серебряную медаль и почетное звание „Лидер современного образования”. По результатам рейтинга Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля занял достойное место в группе классических университетов страны. Следующим этапом в развитии вуза ректор объявил получение реальной автономии университета, которая предусмотрена программой Президента Украины.


 
Другие материалы по теме:

28.03.2006, 18:10 Академическую стипендию Президента Украины получили студенты Луганских вузов

28.03.2006, 16:08 Состоялось выездное заседание Дня кафедр экологии вузов Луганска