Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

12 сентября в ЛОУНБ им. М. Горького в отделе краеведческих электронных баз данных и информации состоялась встреча с Заслуженным журналистом Украины Владимиром Васильевичем Михайличенко по случаю его 80-летия. В августе в отделе была открыта выставка „Золоте перо”, посвященная юбиляру. Представленные книги и периодические издания с публикациями знакомят с многолетним трудом журналиста. Материалы для выставки предоставлены из личного архива юбиляра. Среди многих наград, которыми был отмечен труд выдающегося журналиста: медаль „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 рр.”, медаль „За заслуги перед Луганщиной” и другие.

13.09.2006, 09:38 | подробнее >>>

Более 200 предприятий и организаций, а также около 300 цветоводов-любителей представили свои цветочные композиции на традиционной выставке в День города Луганска. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства, экспертное жюри определило победителей и призеров в 8-ми номинациях. В первой номинации, среди районных в городе Луганске советов, была признана лучшей композиция из цветов Ленинского райсовета, второе место разделили Артемовский и Жовтневый районные советы, а на третьем - Каменнобродский.

12.09.2006, 09:47 | подробнее >>>

В Луганске состоялась научно-практическая конференция «Фармацевтическое право в системе правоотношений: государство-закон-производитель – врач – пациент – лекарства – государственные и правоохранительные органы». Организаторы конференции - Национальный фармацевтический университет Украины (Харьков), следственное управление УМВД Украины в Харьковской области, управление здравоохранения Луганской ОГА, Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств в Луганской области. Участники конференции рассмотрели вопросы организации лекарственного обеспечения населения Луганской области, в том числе наркотическими и психотропными ЛС, контроля качества ЛС, усовершенствования государственной системы контроля противодействия обороту фальсифицированных ЛС.

11.09.2006, 13:54 | подробнее >>>

С 1 сентября текущего года началась Всеукраинская акция «Милосердие». В ее проведении приняли активное участие сотрудники территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан (терцентра) управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета. По состоянию на 7 сентября 350-ти пенсионерам, участникам и ветеранам ВОВ, которые состоят на учете в отделении социальной помощи на дому территориального центра была оказана помощь продовольственными наборами. В первый день акции для временно проживающих в стационарном отделении терцентра пенсионеров состоялся праздничный концерт при участии фольклорной группы «Привольняночка».

08.09.2006, 16:04 | подробнее >>>

Распространение идей гуманизма и добра, небезразличия к чужому горю - именно такой является основная цель конкурса «Боритесь - поборете», посвященного светлой памяти выдающегося земляка-просветителя, врача-онколога, научного работника, известного на Луганщине и вне ее границ писателя, литературоведа, краеведа Юрия Алексеевича Ененко. Конкурс, который проводится уже третий год, основан Луганским областным благотворительным фондом им. Ю.Ененко. На конкурс принимаются произведения, в которых речь идет о человеческих добродетелях: человечность, свойство побеждать жизненные неурядицы.

08.09.2006, 11:41 | подробнее >>>

Состоялись первые сборы аспирантов I курса Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко, где действует аспирантура по 25 специальностям. В этом году в аспирантуру поступили 82 человека на бюджетную и 20 на контрактную форму обучения на все специальности, которые у нас действуют. На специальности, отсутствующие в аспирантуре ЛНПУ, заказаны места в целевых аспирантурах Министерства образования и науки Украины.

08.09.2006, 11:25 | подробнее >>>

Сеть дошкольных учебных заведений г. Лисичанска представлена 21 детским садом. Об этом сообщил начальник отдела образования Лисичанского городского совета Игорь Ганьшин, отметивший, что основная часть детей, посещающих городские детские сады (75 процентов), воспитывается в восьми дошкольных учреждениях коммунальной формы собственности. Функционирует также один специализированный детский сад для детей с нарушением зрения, 4 имеют специализированные группы для детей с нарушением зрения и речи. В них 204 ребенка получают коррекционную помощь.

07.09.2006, 16:49 | подробнее >>>

Хотя нынешнее затмение будет неполным, но зрелище всё равно ожидается красивое и необычное: верхний край Луны будет выглядеть как будто надкушенным. Луна пройдет через южную часть земной тени. Максимальная фаза затмения составит 0,19. При такой фазе невооруженным глазом будет заметно потемнение северного края лунного диска, а в сильный бинокль или телескоп — прохождение тени по кратерам и горам на лунной поверхности. Затмение начнется вскоре после захода Солнца - примерно в 21.00 и закончится в 22.40.

07.09.2006, 14:06 | подробнее >>>

Начатая в июле, эта акция проводится уже не первый год, но в отличие от прошлых лет, она имела более широкое распространение, так как откликнувшимися СМИ было создано очень большое информационное поле, объявления об акции были размещены в луганских газетах и на телевидении. В Центр поступило 143 звонка от жителей города. Около 120 граждан откликнулись на объявление и передали вещи (детскую, подростковую и взрослую одежду, обувь, мебель, игрушки, художественную литературу) в Центр, подавляющее большинство из них решили остаться неизвестными, и не фиксировать свои фамилии в картотеке Центра, мотивируя это тем, что «ничего особенного не делают».

07.09.2006, 12:15 | подробнее >>>

В среду, 6 сентября, в рамках мероприятий, посвященных Дню города, в малом зале горисполкома состоялась торжественная встреча городского головы Сергея Кравченко, секретаря городского совета Надежды Черновой и секретаря исполкома горсовета Антонины Кузьменко с Почетными гражданами Луганска. Сергей Кравченко также поздравил с присвоением звания «Почетный гражданин Луганска» Народную артистку Украины, президента Луганского областного благотворительного фонда межнациональных культурных связей имени Народного артиста СССР Юрия Богатикова, профессора Луганского государственного института культуры и искусств Веру Андрияненко.

07.09.2006, 11:12 | подробнее >>>

В рамках фестиваля состоится подведение итогов второго ежегодного областного конкурса социальной рекламы, открытие выставки, приуроченной ко Дню Города Луганска. Так же в программе выставки: соцопрос, мониторинг, круглый стол с заинтересованными лицами, представителями СМИ. На фестиваль приглашен председатель Союза Рекламистов Украины М.И. Старощук Место проведения фестиваля — Луганский горисполком. В ноябре 2005 состоялся Первый Национальный Фестиваль социальной рекламы, на котором Луганск представил более 150 работ, 3 из которых стали призерами. В мае 2006 прошла выставка работ этого фестиваля в Луганске.

06.09.2006, 12:43 | подробнее >>>

Сегодня управление по делам молодежи и спорта облгосадминистрации совместно с Луганским областным центром работы с женщинами открыли Первую областную гендерную школу. В мероприятии приняли участие заместители из воспитательной работы директоров общеобразовательных школ городов и районов Луганской области. Задание Первой областной гендерной школы - способствовать становлению будущего поколения женщин и мужчин-лидеров в общественно-политической сфере.

06.09.2006, 12:11 | подробнее >>>

Луганский педагог, доцент Института физического воспитания и спорта Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко Игорь Максименко в течение месяца стажировался в Греции. Молодой ученый, обладатель гранта Президента Украины 2005 года, кандидат педагогических наук стал единственным украинцем, приглашенным для участия в Международном образовательном семинаре, посвященном олимпийскому спорту.

30.08.2006, 18:36 | подробнее >>>

По предыдварительным данным около 30,5 тысяч абитуриентов начнут учебу в вузах всех уровней аккредитации и заведениях профтехобразования области в новом учебном году. Об этом вчера на брифинге сообщила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цимбал. По ее словам, в текущем году на первые курсы дневной формы учебы в высшие учебные заведения ІІІ-ІV уровней аккредитации принято 11,5 тыс. студентов, что практически отвечает уровню в прошлом году.

30.08.2006, 13:57 | подробнее >>>

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко издал приказ о создании Технологического института Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в Северодонецке. Объединение состоялось на базе Северодонецкого технологического института, Рубежанского филиала ВНУ им. В. Даля и Северодонецкого химико-механического техникума.

29.08.2006, 15:35 | подробнее >>>
 

Все новости