Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Произведение Моцарта «Реквием» звучит в Луганске в исполнении студенческого хора Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко, Луганской областной филармонии под руководством австрийского дирижера Курта Шмита. Луганские выступления — репетиция гастролей в Австрии. Поездка запланирована на осень 2006 года. Открытым остается вопрос финансирования. В минувшем году коллективы в этом же составе покорили австрийскую публику выступлением в лучшем концертном зале Европы Мьюзик Ферейн...

23.05.2006, 14:25 | подробнее >>>

С 24 мая по 10 июня 2006 года 12 студентов, «прошедших жесткий кастинг» и специальное обучение 1-3 курсов исторического факультета, под руководством заведующего филиалом Института археологии Национальной академии наук Украины Константина Красильникова будут исследовать святилища древних кочевников в Лутугинском районе...

23.05.2006, 14:15 | подробнее >>>

23 мая Международный благотворительный фонд „Україна 3000” проведет презентацию программы «Радость детства - свободные движения» и передаст медицинское оборудование Луганской областной детской больнице. Презентовать программу и участвовать в передаче оборудования будет также жена Президента Украины Екатерина Ющенко.

22.05.2006, 18:28 | подробнее >>>

Ко дню работников издательств, полиграфии и книгораспространения с 22 по 26 мая 2006 года в Луганске будет проходить IV книжный форум "Книга. Информация. Общество". Организаторы форума - управление по делам прессы и информации, управление культуры и туризма облгосадминистрации, областная универсальная научная библиотека им. М.Горького, Луганская областная библиотека для юношества.

22.05.2006, 15:48 | подробнее >>>

По единогласному мнению журналистов, которые были на премьере, это неординарное событие в культурной жизни Луганска. На высоте был не только оркестр, но и солисты — молодые талантливые вокалисты Лена Босенко, Игорь Новиков, Наталья Паранич, Андрей Доценко, а также хор Луганского национального педагогического университета. Дирижировал Курт Шмид. В ноябре «Реквием» в исполнении наших музыкантов будет звучать в концертных залах Вены.

22.05.2006, 14:39 | подробнее >>>

В конце мая коллектив планирует уже в третий раз дать концерт в соляных шахтах Артёмовска. Музыканты же говорят, что лучше бы они под землей и оставались. Ведь на родине симфонический оркестр, которому аплодировали залы Австрии и Италии, никому не нужен. Луганская филармония — в руинах. Известный коллектив ютится в местном Доме культуры.

19.05.2006, 17:44 | подробнее >>>

12 мая в областном театре кукол на сцене зрители увидели новый спектакль «Улыбка клоуна» по пьесе Е. Чеповецкого. Из этой неновой пьесы режиссер Элеонора Ткаченко сумела сделать современный, яркий, динамичный, понятный юным луганчанам спектакль. Сразу после просмотра главный режиссер театра заслуженный артист Украины Евгений Ткаченко спросил у детей, понравилась ли им постановка?

18.05.2006, 12:51 | подробнее >>>

«Студенческая весна» — это ежегодный смотр-конкурс вузовских коллективов художественной самодеятельности, который проходит в Восточноукраинском национальном университете в течение почти 2 месяцев. «Этот фестиваль объединяет и сплачивает без малого 13-тысячную многонациональную студенческую братию Далевского университета. В подтверждение тому — заполненные до отказа залы на концертах «Студенческой весны»», — отметил ректор ВНУ им. В. Даля профессор Александр Голубенко.

18.05.2006, 12:26 | подробнее >>>

16-го мая в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре при участии заместителя председателя облгосадминистрации Александра Меженского, депутатов облсовета состоялся заключительный гала-концерт IV областного фестиваля семейного творчества «Родинні скарби Луганщини», посвященный Международному дню семьи и Дню матери.

17.05.2006, 12:13 | подробнее >>>

Два крупных вуза — Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко и Ньюхемпширский университет Франклин Пиерс (США) объявили о начале подготовки студентов по популярным экономическим специальностям на базе ЛНПУ по программам американского вуза. О том, как удалось обеспечить возможность получения американского диплома о высшем образовании в одном из областных центров Украины, рассказывает глава наблюдательного совета ЛНПУ им. Т.Шевченко Виталий Курило.

17.05.2006, 11:44 | подробнее >>>

Сейчас фонды его насчитывают 8 тысяч экспонатов. Обыденно звучит. Но что стоит за этим? Загадка кроется уже в том, что возраст музея и его коллекции... не совпадают. И разница — отнюдь не маленькая: она исчисляется целыми десятилетиями. Почему так получилось? На этот и любые другие вопросы, касающиеся жизни музея, исчерпывающие ответы дает его директор заслуженный работник культуры Украины Лидия Михайловна Борщенко.

16.05.2006, 16:55 | подробнее >>>

Сегодня у здания Луганского национального педагогического университета им. Шевченко состоялся митинг протеста, организованный луганским обкомом комсомола. Причина — выселение из общежития почти трехсот человек. Уже готовы списки секций, из которых будут выселены студенты. С утра, к пятому общежитию съехались журналисты и один из организаторов митинга — секретарь луганского обкома комсомола Максим Чаленко сообщил, что причина выселения на только в несоблюдении правил общежития.

16.05.2006, 12:50 | подробнее >>>

16–17 мая 2006 года состоится областной семинар музейных работников «История края в языке музейной экспозиции», приуроченный к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Семинар состоится в двух городах области — Луганске и Стаханове.

16.05.2006, 11:50 | подробнее >>>

Возле педагогического университета прошла акция протеста против выселения группы студентов из общежития. Акцию проводит независимые студенческие активисты и луганский обком комсомола. У здания университета собралась группа молодых людей в числе 15-20 человек с красными флагами и лозунгами: «Мы не быдло!» и «Нет политрепрессиям!». Из машины с символикой КПУ транслировались песни панк-группы «Гражданская оборона».

15.05.2006, 18:40 | подробнее >>>

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко продолжает пытаться привести образование к европейского образцу. После ознакомления с отчётом европейская комиссия в начале апреля посетила ЛНПУ, где ознакомилась с механизмами деятельности учебного заведения, студентами и сотрудниками. Следующий приезд — главный визит экспертов, он будет более продолжительным, чем предыдущий и ожидается в начале июня.

15.05.2006, 17:45 | подробнее >>>
 

Все новости