Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В Украине мартовское затмение можно будет наблюдать от начала и до конца. Все фазы затмения будут доступны на всей территории Украины. В Луганске затмение начнется 4 марта через полтора часа после полуночи. В своем движении вокруг Земли Луна периодически проходит между Солнцем и Землей (новолуние) и в противоположной стороне от Солнца и Земли (полнолуние).

26.02.2007, 10:25 | подробнее >>>

За период летней оздоровительной кампании 2006 года в Луганской области было оздоровлено 136 тысяч 53 ребенка, или 57,3% от общего количества детей школьного возраста, проживающих на территории области (в 2005 году этот показатель составил 54,2%). По сравнению с 2005 годом финансирование из бюджетов всех уровней увеличилось почти на 5 млн. грн., и составило в 2006 году 16 млн. 448 тыс. грн.

24.02.2007, 15:28 | подробнее >>>

Вуз, в котором уже несколько лет подряд абитуриенты и студенты сдают экзамены компьютерам, решил идти дальше и перевести деканаты на новую электронную программу. АСУ – административная система управления – гордость ученых вуза. Со слов проректора ЛНПУ по научно-педагогической работе Александра Меняйленко, Луганский национальный педагогический университет – единственный вуз в Украине, в котором подобная программа разработана и внедрена исключительно за счет собственных научно-технических кадров.

24.02.2007, 11:09 | подробнее >>>

Торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка, состоялось в среду в Луганском городском совете. Рассказать о своей культуре, традициях, показать свое творчество на мероприятие пришли представители 9 национально-культурных обществ: «Русское наследие», «Русская община», «Еврейская община», Немецкое общество «Видерргебурт», Общество поляков, Грузинское и Дагестанское общества, Донские казаки и Индийское общество.

22.02.2007, 10:23 | подробнее >>>

Луганскому областному театру кукол приказом Министерства культуры и туризма Украины от 9 февраля 2007 года присвоен статус „Академический”. В связи с этим сегодня на расширенной коллегии управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации коллектив театра получил приветствие и цветы. Также коллективу вручена грамота от Луганского областного центра детей и молодежи за плодотворный труд.

21.02.2007, 11:22 | подробнее >>>

20 февраля в помещении Луганского областного института последипломного педагогического образования состоялась итоговая коллегия управления образования и науки Луганской облгосадминистрации. Владимир Заблоцкий вручил награды за профессиональные достижения педагогическим работникам и руководителям образования, а также участникам Десятой юбилейной выставки учебных заведений “Современное образование в Украине - 2007”.

20.02.2007, 15:29 | подробнее >>>

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко подписал приказ о продлении эксперимента по передаче регионам полномочий по вопросам лицензирования учебных заведений. По словам министра образования и науки Станислава Николаенко, эксперимент охватит Донецкую, Луганскую Харьковскую, Львовскую, Днепропетровскую области и Автономную Республику Крым. Общественные эксперты Государственной аккредитационной комиссии (ГАК) в этих областях рассмотрят концепции деятельности учебных заведений.

19.02.2007, 13:37 | подробнее >>>

18 февраля исполнилось 65 лет ректору Восточноукраинского университета имени Владимира Даля доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Украины, члену-корреспонденту Академии педагогических наук Украины Александру Леонидовичу Голубенко. В связи с этим событием юбиляру послал телеграмму Президент Украины Виктор Ющенко.

19.02.2007, 12:44 | подробнее >>>

Сегодня у православных христиан начинается Великий пост. Первую великопостную службу — покаянный канон Андрея Критского — совершит сегодня вечером Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя. В православной традиции первый день поста носит название Чистый понедельник. В первый день поста нужно полностью воздерживаться от пищи, можно пить только воду.

19.02.2007, 12:40 | подробнее >>>

15-17 февраля 2007 года в Киеве проходит Х юбилейная Международная выставка учебных заведений «Современное образование в Украине - 2007». Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко по результатам выставки награжден золотой медалью в номинации «Внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику». Высокая награда – результат плодотворной работы педагогического коллектива, лучших ученых вуза.

19.02.2007, 11:57 | подробнее >>>

В Луганской синагоге прошел семинар председателей еврейских общин Луганского региона. Участники Семинара представляли одиннадцать городов: Красный Луч, Северодонецк, Алчевск, Стаханов, Лисичанск, Краснодон, Рубежное, Брянка, Попасная, Первомайск и Луганск. Самым важным событием в еврейской жизни региона последнего времени стало начало реализации кампании "Именной кирпич" - программы сбора пожертвований на строительство луганской синагоги.

19.02.2007, 11:36 | подробнее >>>

Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы - недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

19.02.2007, 10:33 | подробнее >>>

По итогам областного конкурса, согласно набранным баллам, Карпенко Т.Н. заняла третье призовое место. Коняхина А.О. стала победительницей в своей номинации и теперь станет участником суперфинала областного конкурса, который состоится 28 февраля, а также примет участие во Всеукраинском конкурсе «Учитель года-2007» в номинации «Украинский язык и ли-тература».

16.02.2007, 14:55 | подробнее >>>

14 февраля при поддержке Посольства США в Украине в городской центральной библиотеке открыт городской Интернет-центр и бесплатно установлено 5 компьютеров с подключением к Интернету. Из местного бюджета выделены средства для проведения ремонтных работ, обустройства помещения Центра и приобретения мебели.

16.02.2007, 13:03 | подробнее >>>

16 февраля 43 ребенка из Луганской области поедут в Международный детский центр «Артек». Там откроется тематическая смена под названием «Детский литературный фестиваль». Отдых ребят на берегу моря продлится в течение месяца. Средства на оздоровления детей выделены из Государственного бюджета. Путевки распределяются управлением по делам молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации

16.02.2007, 10:57 | подробнее >>>
 

Все новости