Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Луганском национальном университете им. Шевченко вводят электронные зачетки

Вуз, в котором уже несколько лет подряд абитуриенты и студенты сдают экзамены компьютерам, решил идти дальше и перевести деканаты на новую электронную программу. АСУ – административная система управления – гордость ученых вуза. Со слов проректора ЛНПУ по научно-педагогической работе Александра Меняйленко, Луганский национальный педагогический университет – единственный вуз в Украине, в котором подобная программа разработана и внедрена исключительно за счет собственных научно-технических кадров.

По внедрению в управление и обучение ІТ ЛНПУ действительно сегодня один из лидеров. Уровню технического и программного обеспечения вуза завидуют порой даже профильные университеты. Только в учебном процессе задействована собственная телевизионная студия, оснащенная современным оборудованием, ряд лекционных аудиторий с видеотрансляцией, несколько мощных мультимедийных аудиторий, подключенных к собственному двунаправленному широкополосному спутниковому каналу Интернет, современный компьютерный парк, электронный читальный зал библиотеки и электронные каталоги, которые включают данные Центра научно-технической и экономической информации. Университет имеет собственное полиграфическое издательство и копировальный центр. АСУ в университете используется уже давно. При помощи этой программы работают приемная комиссия, отдел кадров, бухгалтерия. С прошлого года в качестве эксперимента ряд факультетов начал внедрение АСУ для усовершенствования работы деканатов. Программа «Деканат» предусматривает наличие полной базы данных на каждого студента подразделения и ее качественную систематизацию (расписание, успеваемость, наличие академической задолженности, персональные данные и т.д). После доработки и усовершенствования программа будет освоена всеми структурными подразделениями ЛНПУ, а с любыми данными можно будет ознакомиться он-лайн на сайте. По мнению руководства, кроме всех положительных качеств АСУ, она является потенциальным орудием в борьбе с коррупцией. Не исключено, что при успешном внедрении программы в университете откажутся от современного варианта экзаменационной документации и перейдут на использование электронных зачетных книжек и ведомостей.

Презентация АСУ прошла в рамках семинара 23 февраля 2007 года. Почерпнуть полезный опыт приехали коллеги из Донбасского государственного технического университета и ВУНУ имени В. Даля. С Центром информационных технологий ЛНПУ представители этих вузов сотрудничают уже несколько лет. В основном, в вопросе издания электронных учебников, пособий и обучающих программ. Луганский национальный педагогический университет ежегодно выпускает около 40 таких изданий. Университет был не единожды признан лидером в этом направлении, а ряд электронных учебников отмечен всеукраинскими и международными премиями.


 
Другие материалы по теме:

19.02.2007, 13:37 Министерство образования ставит рискованый эксперимент над учебными заведениями Луганской и Донецкой областями

19.02.2007, 11:57 Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко награжден золотой медалью самой престижной отечественной выставки учебных заведений