Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В первенстве Украины по футболу среди команд первой лиги состоялся очередной тур. Среди реальных поединков стоит выделить домашнюю ничью броварского “Нафкома” с лидером луганской “Зарей”. Алчевская “Сталь” победила “Газовик-Скалу” со счетом 2:0 и вплотную подобралась к луганчанам в турнирной таблице. У лидеров по 44 очка.

06.04.2005, 18:05 | подробнее >>>

Анатолий Вертелецкий, который по окончанию первого круга покинул «Сталь», продолжит свою карьеру в ФК «Экибастузец» (город Экибастуз, Павлодарская область, Казахстан). Вчера Вертелецкий принял участие в стартовом туре своего клуба в казахстанской суперлиги. Новая команда Анатолия обыграла в выездном поединке «Балат» из Темиртау со счётом 4:1. Вертелецкий вышел на поле на 27-й минуте.

04.04.2005, 11:43 | подробнее >>>

Каждая власть в Украине в числе своих основных обещаний всегда декларирует заботу о молодежи, развитие детского спорта и организацию досуга для молодежи. Но практика показывает, что все эти обещания так и остаются обещаниями. Реальной помощи не получают зачастую те, кто хоть что-то делает. Не исключение и наш Луганск. В редакцию пришло открытое письмо Детско-юношеского баскетбольного клуба «Над Кольцом», которому требуется помощь.

31.03.2005, 16:55 | подробнее >>>

27 марта в Симферополе "Сталь" одержала очередную победу, ещё на один шаг приблизившись к завоеванию путёвки в высшую лигу. Алчевцы на протяжении всего матча владела инициативой и заслуженно обыграла хозяев поля со счётом 1:0. Как сообщил Валерий Иванович Стоян, "Сталь" полностью переиграла команду "Динамо-ИгроСервис" и должна была выиграть, как минимум, со счётом 3:0. Однако, на последних минутах, крымчане в редкой атаке могли сравнять счёт, поэтому хорошо, что всё закончилось победой.

28.03.2005, 11:38 | подробнее >>>

В Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялась очередная «Ярмарка выпускников». Благодаря этому мероприятию многие из работодателей и тех, кто ищет работу, нашли друг друга. Педагоги имели возможность встретиться с выпускниками педагогических специальностей, и есть перспективы продолжения этого общения уже в форме сотрудничества.

25.03.2005, 13:13 | подробнее >>>

Управление образования Луганского городского совета обращает внимание выпускников 11-х классов и их родителей на следующее: согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 21.09.2004 г. № 745, в апреле 2005 года в региональных центрах тестирования в городах Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Донецке и Автономной Республике Крым предусматривается проведение внешнего тестирования по украинскому языку, истории и математике.

25.03.2005, 12:50 | подробнее >>>

На восьмой конкурс красоты “Королева Донбасса-2005” Галину направило модельное агентство “Фортуна”. В свое время она посещала занятия в агентстве (тогда еще “Медея”), но без особого энтузиазма и, соответственно, результатов. Теперь, судя по всему, время пришло. Перед конкурсом Галина некоторое время провела в Луганске, участвуя в кастингах, где отбирали девушек для рекламы на телевидении, на бигбордах и в журналах, и для работы за границей.

21.03.2005, 11:15 | подробнее >>>

Крышка от гроба и крест перед дверями областной художественной галереи — эти атрибуты скорби наводили случайных прохожих на мысль, что Луганск прощается с кем-то из выдающихся своих художников. Впрочем надпись на большой доске несколько успокаивала. Прощание, может, и не состоится, а как состоится, то необязательно безвозвратное. Золотом по черному: «Открыта охота на Короля мрамора».

19.03.2005, 13:10 | подробнее >>>

Литературно-музыкальный вечер «Великому поетові, добрій людині» по случаю 110-летия со дня рождения Максима Рыльского прошёл 17 марта в Луганской ОУНБ им. Горького. Преподаватели и студенты луганских вузов знакомились с жизненным путем поэта (видимо, в школе познакомиться забыли. — CityNews). Для них была представлена книжно-иллюстративная выставка «Живи, народу вільне слово» и литературно-музыкальную композицию по произведениям Максима Рыльского.

18.03.2005, 14:46 | подробнее >>>

17 марта 2005 года в Восточноукраинском национальном университете им. В.Даля состоялось открытие первой Всеукраинской студенческой научно-практической конференции «Проблемы глобализации и модели устойчивого развития экономики». Цель проведения конференции – обмен информацией по теоретическим и практическим исследованиям проблем глобализации и факторов устойчивого развития экономики. Организаторы - Министерство образования и науки Украины, Ассоциация экономической кибернетики Украины, Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля, кафедра экономической кибернетики.

18.03.2005, 13:18 | подробнее >>>

Юрий Коваль, главный тренер «Зари»: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить болельщиков «Зари», которые в очередной раз доказали свою преданность команде, придя на стадион в столь холодную погоду. Также нельзя не выразить признательность работникам «Авангарда», которые буквально ночевали здесь на стадионе». Следующий матч нынешний лидер первой украинской футбольной ФК «Заря» сыграет в Николаеве с местным ФК «Николаев» 18 марта.

16.03.2005, 15:13 | подробнее >>>

Cостоялась встреча ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского с луганскими старшеклассниками. После встречи проведен розыгрыш лотереи, по результатам которой трое выпускников школ выиграли билеты на бесплатное обучение в Киевском университете культуры и искусств.

16.03.2005, 14:54 | подробнее >>>

15 марта на базе 7-й городской больницы состоялось открытие клиники кафедры хирургических болезней (заведующий – Геннадий Бабенков) Луганского государственного медицинского университета. Клиника создана в рамках медицинского центра «Сигма», основными направлениями деятельности которого являются пластическая хирургия, проктология, сосудистая хирургия, гинекология, урология, видеоэндоскопия. Работают в данном центре сотрудники профессорско-преподавательского состава медуниверситета.

16.03.2005, 12:28 | подробнее >>>

Самым интересным матчем тура — без вариантов — была встреча в Харькове, где обновлённые хозяева принимали гостей из Алчевска. А луганская “Заря” дома буквально “разгромила” горемычное “Подолье” — 4:0. Поражение в Луганске никоим образом не прибавило оптимизма хмельничанам, которые пока наглухо засели на опасном 16-ом месте.

15.03.2005, 23:51 | подробнее >>>

По словам россиян, фильм основан не столько на романе Александра Фадеева, сколько на реальных событиях в украинском городе Краснодон. Режиссёр картины Сергей Лялин решил, что лучшего Краснодона, чем Липки, не найти. Съёмочная группа выезжала на Украину, но натуру для съёмок нашла в Липках Тульской области Российской федерации.

15.03.2005, 19:52 | подробнее >>>
 

Все новости