Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Россияне решили, что луганский Краснодон — неправильный, а лучший Краснодон — в России и начали вслед за китайцами снимать фильм о «Молодой гвардии»

Шахтёрский поселок Шахта №6 под Липками в Тульской области России стал на месяц Краснодоном: в нём идут съёмки нового фильма. Рабочее название картины — «Молодая гвардия». Однако, по словам россиян, фильм основан не столько на романе Александра Фадеева, сколько на реальных событиях в украинском городе Краснодон. Режиссёр картины Сергей Лялин решил, что лучшего Краснодона, чем Липки, не найти. Съёмочная группа выезжала на Украину, но натуру для съёмок нашла в Липках.

Кинокомпания «Профиль-престиж» взялась за экранизацию известного произведения советского классика 3 года назад. За основу хотели взять одноименное произведение Фадеева, но в результате сценарий фильма был создан на основе реальных фактов, которыми в свое время пользовался и писатель. По словам продюсера фильма Маргариты Буц, от Фадеева ничего не осталось: нет линии партии. В картине в основном идёт противопоставление умным взрослым немцам детей, которые борются, как могут.

Картину начали снимать с финальных сцен. В главных ролях заняты студенты театральных вузов. На роль Любы Шевцовой пробовались 400 девушек. Режиссер выбрал студентку II курса школы-студии МХАТ Анастасию Панину. Для неё это первая работа. Для массовки актёры нашлись в Липках. Съёмочная группа пробудет в Липках до конца марта. За месяц будут сняты только уличные сцены, а летом вернутся доснимать. На экран картина выйдет в начале следующего года и, скорее всего, сменит рабочее название «Молодая гвардия» на «Последнюю исповедь», сообщает bgrad.ru.

Напомним, что до этого Пекинская киностудия собиралась снимать 59-серийный фильм «Молодая гвардия» по роману А. Фадеева.


 
Другие материалы по теме:

01.11.2004, 13:58 Китайцы и россияне собираются снимать 59-серийный фильм о героях-молодогвардейцах

26.02.2005, 15:57 60-летие победы: Легенды Великой Отечественной. Николай Гастелло

22.07.2004, 10:51 Парк имени 60-летия Победы в Великой Отечественной войне будет создан в Антраците

15.08.2003 Мина времен войны была обнаружена в воскресенье на Алчевском металлургическом комбинате