Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Сегодня философскому факультету Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля исполнилось 5 лет. Он был основан осенью 2001 года. Всего в Украине действует 5 философских факультетов. Первые были открыты в вузах Киева и Львова, затем в Далевском университете, позднее — в вузах Одессы и Харькова. Возглавляет философский факультет Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля доктор философских наук, профессор Виктория Суханцева. Она же возглавляет ученый совет факультета по защите кандидатских и докторских диссертаций.

28.09.2006, 16:36 | подробнее >>>

Когда образовательная политика направлена на закрытие средних учебных заведений, сразу приходит на ум, что в государстве что-то не в порядке. И какими бы красочными тонами не расписывали чиновники эти закрытия, какими бы логическими доводами не объясняли во имя чего и вопреки чему они это инициировали, все равно понятно, что в стране наметился или уже существует кризис, причем кризис не только образовательной системы.

28.09.2006, 15:50 | подробнее >>>

27 сентября 2006 года Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко посетила делегация Гете-Института. Гете-Институт это всемирная сеть культурных центров Федеративной Республики Германия. Он популяризирует изучение немецкого языка заграницей и поддерживает международное сотрудничество в культурной сфере, предоставляет детальную информацию про культурную, общественную и политическую жизнь Германии.

28.09.2006, 15:32 | подробнее >>>

Курт Шмидт: «Луганск стал для меня моей второй родиной, с оркестром меня связывают тесные, по-семейноми теплые отношения. Особенно радует меня, что в последнее время все больше людей посещают наши концерты, и что особые концерты мы исполняем по этой причине по два раза при полном аншлаге. С большим ожиданием я смотрю на новый концертный сезон, который благодаря разнообразным концертным программам наверняка будет по достоинству оценен как оркестром, так и публикой».

27.09.2006, 14:06 | подробнее >>>

В Археологический музей Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля «Спадщина» поступил уникальный экспонат – клад медных и серебряных монет, чеканенных в первой половине 19 столетия. Его обнаружил один из студентов университета на собственном участке в селе Брусовка Беловодского района. Эта находка является вещественным историческим источником, который дает возможность узнать больше об истории заселения Луганщины. Найденный клад дает сведения о характере хозяйственной деятельности, устанавливает основные направления экономических связей. Главной отличительной чертой Брусовского клада является, то, что он состоит из очень редких серебряных русско-польских монет достоинством 15 копеек – 1 злотый.

27.09.2006, 11:55 | подробнее >>>

25-27 сентября 2006 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко на базе факультета иностранных языков и Центра проблем межкультурных коммуникаций ЛНПУ при поддержке Луганского областного благотворительного фонда поддержки региональных инициатив «Благовест» пройдет III Международная конференция, посвященная Европейскому Дню Языков. В рамках конференции под эгидой Луганского регионального пресс-центра Укринформ состоится круглый стол на тему «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств» в Украине

25.09.2006, 10:30 | подробнее >>>

«Руководство шахты Луганская-1, на балансе которой находится библиотека, после того, как в ремонт помещения были вложены личные сбережения сотрудников библиотеки, нашла для помещения другое назначение. В нём планируется «гостиница для командировочных». Мэрия Юбилейного, со слов заместителя Головы Ю. Ю. Пискарёва, будет отстаивать интересы жителей Юбилейного».

22.09.2006, 14:10 | подробнее >>>

15 сентября 2006 года в Болонском университете состоялось очередное подписание Великой Хартии – документа, который выражает и определяет основные приоритеты развития европейской системы образования. В этом году, на ряду с ведущими вузами разных стран, к Хартии присоединился и Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко. ЛНПУ уже давно закрепился на позициях одного из лидеров украинской евроинтеграции в сфере образования.

22.09.2006, 10:52 | подробнее >>>

В минувшем учебном году в высшие учебные заведения региона досрочно зачислены 185 выпускников школ г. Лисичанска. Об этом сообщил начальник отдела образования городского совета Игорь Ганьшин, также подчеркнувший: эта цифра – результат активного сотрудничества с ВУЗами образовательных заведений нашего города. В частности, Лисичанского лицея, гимназии, многопрофильных школ №№ 8,27, школ №№ 2,12,25,28,30. Такая работа между высшими и сред-ними учебными заведениями проводится с целью обеспечения возможности равного доступа ученической молодёжи к получению профильной подготовки.

22.09.2006, 10:48 | подробнее >>>

Более 500 тысяч гривень должна получить из госбюджета Луганская область на закупку народных музыкальных инструментов. Среди них экзотические для луганчан трембиты, колотало, торохтавки, и тулумбасы. Подобной щедрости в Луганске не ожидали. Управление культуры облгосадминистрации заявку на народные инструменты отправило в Киев еще весной, в ответ на соответствующий запрос Министерства культуры. Вообще музыкальные школы и коллективы нуждаются в трубах, корнетах, тубах, нужны валторны, контрабасы, скрипки.

20.09.2006, 15:30 | подробнее >>>

Четыре школьных оранжереи есть у Северодонецкой станции юных натуралистов. Это единственные в Луганщине действующие школьные оранжереи. Дети выращивают тут более 350 видов растений — от привычной герани до пальм и других растений тропиков и пустынь. А редчайшие многолетники собраны в музее, который организован при средней школе № 17. Получению учениками специальных знаний по флористике, фитодизайну, цветоводству и т.д. способствуют кружки «Юные цветоводы», «Флористика и фитодизайн», «Ландшафтный дизайн».

19.09.2006, 16:36 | подробнее >>>

Краснодонский активист Иван Юрчишин и бизнесмен из Луганска Сергей Козел помогают сотням детей с улицы. В Краснодонском районе, который пострадал в период массового закрытия шахт, пересеклись неформальные интересы этих двух людей. Они знали, как часто родители в шахтерских семьях теряли работу, спивались или отправлялись на поиски заработка куда-нибудь за тридевять земель. Так рушились семьи, росла беспризорщина. Идея обустроить жизнь бездомной ребятни изначально принадлежала Юрчишину. Потом у него появился единомышленник (Козел произносит свою фамилию с ударением на первом слоге), и вместе они решили назвать свой реабилитационный центр так, чтобы это звучало и возвышенно, и вполне по-земному — «Хлеб жизни».

19.09.2006, 11:11 | подробнее >>>

Специалист отдела по делам семьи и молодежи Лисичанского городского совета Вероника Бойченко подвела итоги оздоровительной кампании детей и подростков, состоявшейся летом текущего года в Лисичанске. Бойченко В.П. отметила, что в целом оздоровительная кампания прошла успешно, без несчастных и случаев детского травматизма, серьезных нарушений. В оздоровительных учреждениях не было отравлений и вспышек инфекционных заболеваний. В сети местной оздоровительной базы, которая состояла из 8 оздоровительных учреждений, текущим летом набрались сил 2136 лисичанских ребят, а с учетом лагерей, расположенных в Луганской области и за ее пределами, – 4094 человека.

15.09.2006, 13:12 | подробнее >>>

10 сентября в г. Луганске состоялся гала-концерт победителей областного фестиваля хореографического искусства «Святкове коло – 2006». Город Лисичанск на фестивале был представлен ансамблем бальных танцев «Юнлис» (руководители Александр Посошко и Анастасия Журавлева), которые привезли танцевальный номер «Самба». По итогам конкурса коллектив «Юнлиса» занял первое место и награжден дипломом победителя от управления культуры и туризма Луганской областной государственной администрации за высокий уровень исполнительского мастерства, творческий поиск и весомый вклад в развитие хореографического искусства, а также памятным подарком.

14.09.2006, 11:32 | подробнее >>>

39 представителей политики, бизнеса, студенчества, общественных организаций Луганской области приняли участие в II Межрегиональном Молодежном Форуме «Какой быть Украине», который проходил с 8 по 10 сентября на береге Черного моря в селе Коблево Николаевской области. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника по делам молодежи и спорту облгосадминистрации Сергей Еременко. По его словам, после прошлогоднего форума «Юг и Запад Украины вместе» в этот раз во время многочисленных круглых столов обсуждалась модель национальной идеи. При этом в обсуждении приняли участие больше трех тысяч молодых небезразличных к будущему своего государства украинцев.

13.09.2006, 10:30 | подробнее >>>
 

Все новости