Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

В праздничные дни в городе Луганске на площади Героев Великой Отечественной войны управлением по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета был проведен городской детско-юношеский блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню Конституции Украины и Дню молодежи. Судейская коллегия во главе с Люси В.А. обеспечила качественное проведение соревнований. Все призёры — учащиеся ДЮСШ № 4 (директор Ковтун С.М.)

29.06.2005, 15:32 | подробнее >>>

«Обратите, пожалуйста, внимание на бедственное положение прославленного футбольного клуба и вступите в переговоры с руководством клуба о его спонсировании в той или иной степени. С нашей стороны гарантируем Вам всяческую поддержку и лоббирование Ваших интересов и интересов Вашего предприятия на всех доступных нам уровнях. В лице футбольных болельщиков Луганска вы можете найти приверженцев Вашего предприятия в Луганской области (и за её пределами), а также и Ваших избирателей, если Вы будете тем или иным образом участвовать в политической жизни Украины».

28.06.2005, 14:49 | подробнее >>>

Представитель Луганской области Сергей Мокрушин (весовая категория до 110 кг), набрав в сумме троеборья 960 кг, завоевал "серебро". Результат Сергея заслуживает уважения, потому что вес, зафиксированный судьями, покорялся украинским спортсменам не более пяти раз за всю историю отечественного пауэрлифтинга. Итог выступления наших спортсменов не может не радовать - три медали и третье общекомандное место среди команд из 22 стран мира.

24.06.2005, 14:01 | подробнее >>>

В ближайшее воскресенье, 26 июня, на Театральной площади Луганска состоится шоу «Луганский Майдан». Об сообщили в Луганской городской организации партии Народный союз “Наша Украина”. Праздник приурочен к Международному дню молодежи и будет проводиться в рамках всеукраинской программы «Молодежь за здоровый образ жизни!» Луганчанам предлагались на выбор группы «Тартак» и «Друга Ріка», певицы Ани Лорак, Наталья Могилевская и Гайтана.

22.06.2005, 18:42 | подробнее >>>

В прошедшие выходные на акватории Печенежского водохранилища прошли соревнования по виндсерфингу в Харьковской области. Для участия в гонках прибыло около 30 гонщиков, множество болельщиков и любителей этого вида спорта, который приобретает в Украине все большую популярность. Большинство виндсерфингистов приехали из Харькова, были участники из Луганска, Алчевска и Сум.

22.06.2005, 12:34 | подробнее >>>

Буддийский монах, руководитель луганской буддийской общины "Ниппондзан Меходзи" Роман Турчин сообщил, что работа по выделению земли для строительства Парка Культуры мира и ненасилия в Славяносербском районе Луганской области уже началась. Весной 2005 года сессия депутатов райсовета Славяносербского района постановила выделить землю для строительства буддийской ступы - Кургана Мира.

21.06.2005, 15:35 | подробнее >>>

17 июня состоялась жеребьёвка календаря чемпионата Украины среди команд высшей лиги. В первом туре, который состоится 12 июля, нашей команде предстоит визит в Донецк к бронзовому призёру чемпионата — «Металлургу». А вчера на центральной площади Алчевска состоялось чествование футбольного клуба «Сталь». Первый домашний поединок алчевцы проведут 17 июля против одесского «Черноморца».

20.06.2005, 13:07 | подробнее >>>

На полтавском Певческом поле имени Маруси Чурай 11—12 июня прошло рок-действо под названием «Мазепа-Фест». Когда было проанонсировано выступление команды из города Стаханова Луганской области, аудитория восприняла эту весть снисходительно: ну да, конечно, «Схід і Захід разом». Но «появление» на сцене группы «Царство небесне» вызвало у публики эстетический шок. Такого «Мазепа-Фест» еще не слышал.

18.06.2005, 17:23 | подробнее >>>

Ученые Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко подвели итоги своей научной деятельности. 15 июня 2005 года в ЛНПУ прошла презентация авторских и коллективных работ, новинок 2004-2005 учебного года. Среди 1300 представленных изданий: 58 традиционных и 80 электронных учебников, 20 монографий, свыше 100 методических пособий. Большинство книг опубликованы благодаря наличию в ЛНПУ собственной полиграфической базы — издательства «Альма-матер».

17.06.2005, 15:09 | подробнее >>>

Несколько молодых луганских писателей и поэтов приняли участие в литературном конкурсе Британского Совета “Моя Европа”. Об этом сообщил региональный менеджер Британского Совета в Донецке Александр Кириленко. Проект осуществляется Британским Советом в Украине. Авторы лучших работ примут участие в литературных мастерских под руководством известных европейских и украинских писателей в рамках конференции «Writing Europe» («Пишущая Европа»).

16.06.2005, 15:19 | подробнее >>>

Луганские спортсмены завоевали на открытом Чемпионате Украины по прыжкам в воду, который проходил в Запорожье, 9 наград — 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. Первое общекомандное место, которое заняла наша сборная, теперь стало пропуском на чемпионат Европы. Луганская юниорская сборная по прыжкам в воду — одна из самых сильных в Украине и, кстати, самая молодая. Средний возраст спортсменов 11-13 лет...

16.06.2005, 14:41 | подробнее >>>

15 июня в Алчевске "Сталь" провела последний матч сезона "Сталь" на своём поле принимала ахтырский "Нефтяник" и в случае победы становилась чемпионом первой лиги. Алчевцы весь матч провели с подавляющим преимуществом и уверенно выиграли со счётом 2:1. После матча болельщики "Стали" поздравляли футболистов и тренеров нашей команды, футболисты дарили на память фанам свои футболки и ещё долгое время никто из присутствовавших на игре не расходился.

16.06.2005, 12:41 | подробнее >>>

С организациями Новопсковщины в настоящее время составлены договора о творческом сотрудничестве по перспективному археологическому изучению древностей северной периферии Луганщины. И уже готовится совместная археологическая экспедиция с участием специалистов НАН Украины. Коллектив археологического Центра выступил с инициативой создания в Луганске Восточноукраинского филиала Института археологии НАН Украины, поддержанной ученым советом данного учреждения.

15.06.2005, 19:23 | подробнее >>>

В состав команды украинских пятиборцев, соревнующейся в итальянском городе Монтепульчано за награды чемпионата Европы, вошли два львовянина — Сергей Байталюк и Евгения Боркин, киевлянин Андрей Ефременко и луганчанин Сергей Кравченко. Но основной нашей надеждой на медали европейской пробы остаётся луганчанка Виктория Терещук — обладательница Кубка мира.

15.06.2005, 15:01 | подробнее >>>

15 июня 2005 года в Луганском национальном педагогическом университете имени Тараса Шевченко состоялась презентация нового Учебно-лабораторного центра для студентов, расположенного в одном из учебных корпусов вуза. Центр создан на базе современного торгового комплекса для одной из новых специальностей Института экономики и бизнеса ЛНПУ имени Т.Шевченко — «Товароведение и коммерческая деятельность».

15.06.2005, 13:35 | подробнее >>>
 

Все новости