Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Студенческий хор Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета сейчас находится в Австрии на совместных гастролях с оркестром Луганской областной филармонии под руководством дирижера Курта Шмита. В ходе гастролей лугансчане примут участие в торжествах, посвященных закрытию Дней украинской культуры в Австрии.

10.11.2006, 15:43 | подробнее >>>

«В 1898 году известные харьковские меценаты Христина и Алексей Алчевские заказали бюст из белого мрамора известному скульптору, профессору Санкт-Петербургской Академии художеств Владимиру Беклемишеву, чтобы установить его в Харькове. До этого энтузиастам удалось установить только надгробный памятник в Каневе и небольшой монумент в Казахстане, где Кобзарь находился в ссылке».

10.11.2006, 14:03 | подробнее >>>

Уменьшение количества учеников, вызванное неблагоприятной демографической ситуацией в области, приводит к вынужденному закрытию части школ в сельской местности. Реализация программы „Шкільний автобус” способствует созданию надлежащих условий для обеспечения качественных образовательных услуг в общеобразовательных учебных заведениях сельской местности.

10.11.2006, 12:22 | подробнее >>>

В Луганской области развивается сеть заведений образования для одарённых детей. Она состоит из 44 гимназий, 1 коллегиума, 11 лицеев, 33 учебно-воспитательных комплекса. В них учится около 30 тысяч учеников. В I-III этапах Всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам приняли участие 206 тыс. 431 ученик 7-11 классов. Из них 56673 (27,5% ) — ученики сельских школ, 116436 (56,4%) — ученики городских школ...

09.11.2006, 16:46 | подробнее >>>

Некоторые луганские школы уже давно недоукомплектованы. Достаточно показательный в этом плане Каменнобродский район Луганска. Попечительский совет родителей 3-й средней школы обеспокоен тем, что власть пытается передать это учебное заведение частному лицею. Чиновники Каменнобродского райисполкома утверждают, что "сращение" с учебным заведением, который находится на хозяйственном расчёте, это спасение для умирающей школы...

09.11.2006, 16:01 | подробнее >>>

9 и 10 ноября зрителей ждет премьера в Луганском областном русском драматическом театре — комедийная постановка по пьесе Мольера «Плутни Скапена». Постановкой спектакля занимался главный режиссер Мариупольского русского драмтеатра Константин Добрунов. В постановке задействованы именитые актеры: народный артист Украины Дмитрий Витченко, заслуженные — Евгений Кравцов и Полина Шкуратова. Очередная премьера ждет зрителей русского драматического театра в декабре. Режиссёр Сергей Гришанин готовит для малышей новогоднюю сказку «День рождения Снегурочки».

08.11.2006, 17:16 | подробнее >>>

9 ноября 2006 года в 18.00 в рамках Творческого центра «Красная площадь, 7» Луганского государственного института культуры и искусств состоится творческий вечер народного артиста Украины, лауреата премии имени Амвросия Бучмы Михаила Васильевича Голубовича. За годы своей актерской деятельности Михаил Васильевич сыграл более 100 ролей в театре и более 80-ти в кино.

08.11.2006, 11:55 | подробнее >>>

Следует отметить, что подобные мероприятия стали уже традиционными в ЛНПУ имени Тараса Шевченко. В этом русле актуальными являются научные чтения “Барви рідної мови у творчості письменників Луганщини”, подготовленные проф. кафедры украинского языка К.Д.Глуховцевой и преподавателем Г.К.Бариловой вместе со студентами ІІ курса факультета украинской филологии.

07.11.2006, 12:33 | подробнее >>>

В субботу, 4 ноября, поприсутствовать на задержание особо опасного преступника на луганскую границу были приглашены воспитанники Счастьинской школы-интерната. Луганские пограничники демонстрировали детям–сиротам, над которыми они взяли шефство, свои профессиональные навыки. Дети ознакомились с навыками следопытства. Увидели, как на службу выходит наряд, как работают на блокпосте, как работают с оружием. Дети даже приняли участие в сборе и разборе автомата.

07.11.2006, 02:40 | подробнее >>>

В четверг, 2 ноября, Алчевск Луганской области поздравил хористов из многих регионов Украины — участников фестиваля духовной музыки, посвящённого 10-летнему юбилею Алчевского духовного училища (УПЦ МП). Мероприятие прошло в зале ДК «Металлург».

06.11.2006, 22:28 | подробнее >>>

Руководители Международного института глубинной психологии недавно узнали о существовании в Луганске своего филиала. Хотя такого никогда там не открывали. В Луганске все упреки отбрасывают. Говорят, их институт - самостоятельное заведение, а киевляне хотят раздуть скандал ради лишней рекламы. В конфликте разбирался Михаил Шаманов.

06.11.2006, 09:42 | подробнее >>>

Вокруг обстоятельств создания этого романса до сих пор не утихают споры. Плагиатор ли Михаил Матусовский? Автор музыки — Вениамин Баснер или кто-то другой? Приступая к съёмкам телефильма, ставшего впоследствии знаменитым, режиссер Владимир Басов обратился к своему любимому поэту-песеннику Михаилу Матусовскому с просьбой написать специально для киноленты слова «запоминающегося» романса. Матусовский, помня, как в детстве в его родном Луганске родители пели старинные, еще дореволюционные романсы, предложил Басову один из самых любимых ими и уже давно состоявшийся — «Белой акации гроздья душистые»...

04.11.2006, 14:13 | подробнее >>>

Центральная городская библиотека для детей в Стаханове Луганской области в течение двух дней собрала под своей крышей заместителей директоров центральных библиотечных систем по работе с детьми, заведующих центральными детскими библиотеками... Участники семинара подняли тему развития детских библиотек в перспективе, а также посетили историко-художественный музей.

03.11.2006, 12:30 | подробнее >>>

Новая молодёжная организация — «Историко-археологический клуб «Скиф» — появилась в г. Брянка Луганской области. В октябре она была зарегистрирована решением исполкома. Цель у «Скифа» — способствовать сохранению и охране культурного наследия Украины. Возглавил организацию преподаватель технолого-экономического техникума Валерий Скиба.

02.11.2006, 22:45 | подробнее >>>

В ДК им.Горького г. Стаханова прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию горного факультета Украинской инженерно-педагогической академии. За эти годы филиалом УИПА и факультетом подготовлено около 13 тыс. высококвалифицированных специалистов — инженеров, экономистов, инженеров-педагогов, получено более 480 патентов и свидетельств на изобретения, опубликовано около 30 монографий, более 4,6 тысяч научных статей.

02.11.2006, 15:10 | подробнее >>>
 

Все новости