Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

Продолжаются ялтинские сборы луганской «Зари». Команда находится на юге с 10 января. Подопечные Юрия Коваля провели уже два контрольных матча, оба выиграли. Сначала проиграла луцкая «Волынь» — 1:2. Голы в составе луганчан забили Шопин (27-ая минута) и Якименко (55-ая, с пенальти).

21.01.2005, 12:48 | подробнее >>>

На выставке представлены различные материалы: статьи из газет и журналов, книги, афиши, фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитой артистки Джульетты Якубович — народная артистка УССР (1973). Солистка Луганской областной филармонии, обладающая уникальным голосом – колоратурным сопрано (1963-1992).

20.01.2005, 13:34 | подробнее >>>

Презентация книги “Жайвори над Луганщиною” состоялась вчера, 19 января, в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. М.Горького. Это издание, сборник произведений писателей Луганщины, посвящено истории писательской организации Луганской области. Материалы в сборнике представлены согласно хронологии вступления писателей в ряды Национального союза писателей Украины.

19.01.2005, 11:56 | подробнее >>>

В Харьковском открытом турнире юных физиков победила команда Луганского теротделения малой академии наук. Харьковские команды заняли все оставшиеся призовые места — второе и третье. В этом году в финале турнира юных физиков принимало участие 8 команд. Семь харьковских и одна из Луганска. В финальном соревновании в знании физики должна была участвовать и команда из Севастополя, но ее члены не смогли приехать.

19.01.2005, 10:55 | подробнее >>>

Министерство образования и науки Украины, Ассоциация экономической кибернетики Украины, Восточноукраинский Национальный университет имени Владимира Даля (Кафедра экономической кибернетики) 16-18 марта 2005 года в г.Луганск проводят І Всеукраинскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы глобализации и модели стойкого развития экономики».

18.01.2005, 12:44 | подробнее >>>

В областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация 1-й выставки Луганского отделения Национального союза фотохудожников. Выставка стала первой не потому, что Луганские фотохудожники впервые показывают свои работы в стенах областной библиотеки, а потому что впервые проходит выставка Национального союза фотохудожников. Статус Национального был присвоен Союзу 17 ноября 2004 г.

06.01.2005, 17:00 | подробнее >>>

Серебряную медаль завоевала сборная Украины на Чемпионате мира по гандболу, который проходил в Челябинске Российской Федерации. Базовой командой в сборной Украины стала луганская мужская команда «Буревестник» Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.

04.01.2005, 18:24 | подробнее >>>

В 1900 году началось строительство первого 4-х этажного здания в городе на средства купца 2-й гильдии Васнева Сергея Петровича на ул. Банковской (ныне ул. Шевченко). В этом здании в 1906 году открылось коммерческое училище для девочек. Позже в здании размещалось местное управление КГБ СССР, затем больница...

28.12.2004, 17:02 | подробнее >>>

На Луганщине работала большая команда наблюдателей и членов участковых и территориальных избирательных комиссий с Львовщины — в общей сложности около трех тысяч человек. В частности, на 45 и 46 участка Кировска Луганской области официальными наблюдателями были депутаты Львовского городского совета Владимир Бербека и Игорь Марчак. Они поделились впечатлениями с «Высоким Замком».

27.12.2004, 07:38 | подробнее >>>

21 декабря 2004 года в отделе краеведческих электронных баз данных и информации областной универсальной научной библиотеки им. Горького состоялась презентация книги „Реабилитированные историей. Луганская область”. Книга рассказывает о политических репрессиях советской поры в Луганской области, раскрывает их природу, характер, следствия для региона.

23.12.2004, 14:29 | подробнее >>>

Сегодня лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук выступил с обращением к жителям Донбасского региона. Он говорил на русском языке. «Дорогие друзья из Луганска, Донецка и всего Донбасса! Мы любим ваш регион. У нас там были прекрасные концерты, которые я запомню навсегда. Мы одна страна. Мы любили, любим и будем вас любить. Прошу вас — не отождествляйте себя с теми, кто сегодня старается отобрать власть у народа. Мы с вами!»

25.11.2004, 21:27 | подробнее >>>

На днях была сдана последняя очередь единственного в нашем городе специализированного урологического центра, находящегося на базе 2-й городской больницы.

Новый центр представляет собой 4-х этажное здание, в котором разместились операционная и урологическое отделение. На сегодня отделение работает на 60 коек, но при необходимости их количество может быть увеличено до 100.

23.11.2004, 11:08 | подробнее >>>

Среди организаторов научной встречи нашу страну представят Восточноукраинский Национальный университет имени Владимира Даля и Киевский университет экономики и технологий транспорта. Целью форума является интеграция научного и образовательного потенциала стран Восточной и Центральной Европы. Кроме того, будут обсуждены и скоординированы совместные усилия по участию в научных и образовательных программах европейских университетов, а также гармонизация образовательных программ в соответствии с Болонским процессом.

16.11.2004, 13:42 | подробнее >>>

Луганский Национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко принят в Ассоциацию европейских университетов. Участие в ассоциации открывает перед луганским высшим учебным заведением новые перспективы научного сотрудничества. Президент Ассоциации европейских университетов Эрик Фромент поздравил руководство Луганского педуниверситета со вступлением в почтенную международную организацию. Он пригласил луганчан к различным формам сотрудничества в сети ассоциации, отметил возможность общего проведения конференций, научных семинаров.

09.11.2004, 17:09 | подробнее >>>

9—11 ноября в рамках «Дней Луганской области» состоятся концертные выступления двух луганских творческих коллективов — Театра песни и танца «Легенда» и концертно-инструментального ансамбля «Киевская Русь».

9 ноября украинские гости выступают в театре "Пласт" города Шахты; 10 ноября — во Дворце культуры Неклиновского района; 11 ноября в 19.00 — в большом зале Ростовской областной государственной филармонии.

09.11.2004, 12:32 | подробнее >>>
 

Все новости