Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

7 – 8 декабря в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля пройдет IV региональный конкурс телевизионных спортивных программ «МИР СПОРТА -2006». IV региональный конкурс телевизионных программ «Мир спорта - 2006» проводится Луганским областным отделением Национального Олимпийского комитета Украины по согласованию с Национальным Советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

04.12.2006, 11:12 | подробнее >>>

Приезд Билла Эммотта в Киев вызвал оживление в журналистских кругах. Многим было интересно послушать известного издателя. Билл Эммотт проработал в журнале The Economist 26 лет, из которых 13 — на посту главного редактора. За время его редакторства тираж английского делового еженедельника вырос практически в два раза и превысил 1 млн экземпляров. В июне 2006 г. господин Эммотт покинул пост редактора журнала, решив заняться написанием книг и консультированием.

04.12.2006, 10:25 | подробнее >>>

Дни украинской культуры в Австрии дали возможность Луганскому симфоническому оркестру и студенческому хору института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета покорить пять городов на родине Моцарта. Координатором программы турне выступил дирижёр, профессор Венского музыкального семинара, почетный доктор ЛНПУ Курт Шмидт.

27.11.2006, 23:35 | подробнее >>>

Луганский студент Сергей Мельничук через суд добился права обучаться на украинском языке. Также Жовтневый суд Луганска обязал Восточноукраинский Национальный университет им. Владимира Даля выплатить Мельничуку 1 тыс. грн. за моральный ущерб. 12 декабря 2005 года Мельничук обратился в суд с жалобой о нарушении в университете конституционного права...

27.11.2006, 22:48 | подробнее >>>

Почти 800 учеников из города Молодогвардейска Краснодонского района Луганщины учатся без окон. Вместо стёкол — полиэтиленовая пленка. Руководство школы №10 говорит, что не в состоянии заменить разбитые учениками и местными хулиганами оконные стёкла. «В последнее время не хватает средств. Трудности начались после того, как местная шахта ”Ореховская” перестала помогать. Раньше школа была закреплена за ней. Сейчас мы остались сами, — рассказывает завуч Инна Зинник».

27.11.2006, 21:55 | подробнее >>>

Луганский национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко открыл приемную кампанию 2007. Вступительные экзамены сдавать еще рано, но встречи с потенциальными абитуриентами уже начались. На минувших выходных вуз посетили свыше полутысячи выпускников школ Луганщины. Они познакомились с институтами и факультетами ЛНПУ, а также специальностями, на которые будет идти набор в университете в новом учебном году.

27.11.2006, 21:41 | подробнее >>>

Комплексная географическая практика в этом году для студентов 4 курса естественно-географического факультета Луганского национального педуниверситета им. Т. Шевченко специальности «География» началась в поезде по дороге из Луганска во Львов. Из окон поезда отлично видно один из предметов изучения — рельеф Украины. Пейзаж за окном вагона в течение долгого железнодорожного путешествия оказался для студенческого коллектива самым неординарным наглядным пособием.

27.11.2006, 21:08 | подробнее >>>

С 06 по 08 октября 2006 года на базе Кировоградского УМВД по инициативе МВД Украины проводился заключительный этап Всеукраинского конкурса лучшего по профессии среди начальников изоляторов временного содержания, который проводился впервые. Такие мероприятия всегда способствуют повышению авторитета милиции, укреплению его профессионального ядра, совершенствованию мастерства сотрудников органов внутренних дел.

27.11.2006, 12:15 | подробнее >>>

«Лисичанская детская художественная школа может стать бомжем. Расположена она в центре города, и ее преподаватели утверждают, что на учебные классы положили глаз предприниматели. Если дерибан не прекратится, школа в лучшем случае может превратиться в художественный кружок. Власти Лисичанска уверяют, что разберутся в ситуации и школа не пострадает».

27.11.2006, 04:19 | подробнее >>>

25 ноября 2006 года в 9:30 в Луганском Духовном училище состоится богослужебное отправление, посвященное началу занятий в этом учебном заведении. К участию в мероприятии приглашены председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Место проведения — Свято-Владимирский кафедральный собор УПЦ МП.

25.11.2006, 06:21 | подробнее >>>

Луганск — родина Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого, великорусского языка». В память о выдающемся земляке в нашем городе открыт Литературный музей В.И. Даля, который является филиалом Музея истории и культуры г. Луганска. 2001 год в честь 200-летия со дня рождения В.И. Даля, ЮНЕСКО объявил годом В.И. Даля.

24.11.2006, 20:18 | подробнее >>>

«Студент — это круто!» Под таким девизом 16 ноября в Стаханове прошла молодёжно-развлекательная программа в ДК им. Горького. Грамотами и подарками были награждены волонтёрские отряды учебных заведений города. Среди них — студотряд «Восток» промышленно-экономического техникума, команда медучилища «Айболит», студенты педколледжа. Отмечена также плодотворная работа газеты «Уефастик» и пресс-центра, основателями которого стали студенты ГФ УИПА.

24.11.2006, 19:21 | подробнее >>>

24 ноября в Большом зале Луганского областного колледжа культуры и искусств состоится открытие Международного музыкального фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича «Я тысячами душ живу в сердцах». Инициаторами фестиваля на Луганщине выступили Луганский государственный институт культуры и искусств и Луганский областной колледж культуры и искусств.

24.11.2006, 15:13 | подробнее >>>

В конкурсе приняли участие более 400 конкурсантов из России, Украины, Болгарии, Казахстана, Молдавии и др. Конкурс проходил в номинациях: «Профессионал» и «Аматор», в которых выступали певцы академического, народного и эстрадного жанра, а также соревновались хоровые коллективы и ансамбли.

24.11.2006, 10:10 | подробнее >>>

Луганский педуниверситет на выставке научно-исследовательских работ студентов представлял студент 4-го курса специальности „Информатика” — Монахов Андрей с проектом „Система автоматизированного планирования и контроля процесса бизнеса”. Работа была отмечена грамотой Министерства образования и науки Украины за лучшую научную разработку.

22.11.2006, 20:28 | подробнее >>>
 

Все новости