Новини Луганська та Луганської області

 



На главную

Культура, наука, образование

С 14 по 20 февраля по І Национальному телеканалу УТ-1 будут транслироваться записи “пятерок” исполнителей, прошедших в полуфинал национального отборочного тура международного конкурса «Евровидение», среди которых и луганчане — ансамбль “Воля”. Среди полуфиналистов — Катя Chilly, Алена Винницкая, Анжелика Рудницкая, Виктор Павлик, Ани Лорак, Верка Сердючка (сценический псевдоним Андрея Данилко).

03.02.2005, 23:09 | подробнее >>>

Гостями Пресс-клуба стали руководитель военно-патриотического объединения „Каскад” Александр Гизай и руководитель волонтерских программ ВПО „Каскад” Светлана Гизай. Александр Гизай рассказал, что два года тому назад организация UCAN и одесский благотворительный фонд «Дорога к дому» выбрали «Каскад» как партнеров в реализации проекта по исследованию бездомности в 15 регионах Украины.

В ходе реализации проекта выяснилось, что лиц без определенного места жительства в Луганске около 15 тысяч, из них 78% мужчины, 22% женщины. 33,3% бомжей находятся в трудоспособном возрасте, 14,7% - дети и старики.

03.02.2005, 12:24 | подробнее >>>

Есть в Луганске музей, о котором пока мало кто знает, но которое, не смотря на свое короткое существование, является истинной гордостью и нашей истории. Это место — музей авиационной техники, который расположен под открытым местом на территории Луганского авиа-ремонтного завода (ЛАРЗ) на территории ЛВВАУША. Теплый прием в музее нам оказал Виталий Борисович Глагольев — человек-легенда, человек, стоявший у истоков этого музея, который в данный момент является его смотрителем.Открытие музея состоялось 18 августа 1996 года. В настоящее время музей насчитывает более 50 единиц летательных аппаратов, авиационных и ракетных двигателей.

02.02.2005, 17:40 | подробнее >>>

В литературной гостиной Луганской областной научной универсальной библиотеки им. М.Горького состоялось открытие выставки графических работ самодеятельного художника Евгения Пономарева под названием «Демонстративный постмодернизм». На выставке представлены работы следующих стилевых направлений: оп-арт, поп-арт, абстракция, экспрессионизм, современный лубок, фигуративный конструктивизм.

01.02.2005, 17:58 | подробнее >>>

«В трёх вузах Луганщины III-IV уровней аккредитации проводится эксперимент по внедрению кредитно-модульной системы образования», — заявила сегодня на брифинге заместитель начальника Главного управления образования и науки облгосадминистрации Наталья Крышталь. В эксперименте принимают участие Восточноукраинский национальный университет имени В.Даля, Луганский национальный педагогический университет имени Т.Шевченко и Донбасский государственный технический университет.

31.01.2005, 19:29 | подробнее >>>

«Слобожанщина: літературний вимір». Саме під такою назвою вже третій рік поспіль в Луганському національному педагогічному університеті імені Тараса Шевченка проходить Всеукраїнська науково-практична конференція. Конференція є одним з спільних проектів Інституту літератури імені Тараса Шевченка НАН України та Луганського національного педагогічного університету імені Тараса Шевченка.

28.01.2005, 18:22 | подробнее >>>

Проблемы неонатологии, науки, помимо прочего занимающейся проблемами смертности новородженных, обсуждали вчера на первом в этом году заседании Луганской областной ассоциации детских врачей. В частности, отмечалось, что рождаемость на Луганщине остаётся стабильной с небольшой тенденцией к увеличению на протяжении последних лет. В 2004-ому в области родились около семнадцати тысяч детей, из которых недоношенных только восемьсот.

27.01.2005, 15:33 | подробнее >>>

«Сезон 2003/2004 для команди КВК «Луганський національний педагогічний університет» був трудовим: команда потрапила до Центральної Міжнародної відкритої Слобожанської ліги КВК «АМіК» (м. Харків), де, винятково на власному авторському матеріалі, дійшла до півфіналу. Як відзначили редактори ліги Аркадій Дяченко і Валентин Іванов, лише брак досвіду зашкодив команді досягти більшого. 24 січня в сочинському Зимовому театрі після гала-концерту XVI Міжнародного фестивалю команд КВК «КІВІН-2005» оповістили списки команд, розподілених по всіх лігах «АМіК», включаючи телевізійні. Ми опинилися у Вищій Українській лізі».

27.01.2005, 10:49 | подробнее >>>

Бoльшая часть экспонатов, которые смогут увидеть посетители, относится к 19-му веку, меньшая — к первой четверти 20-го. Открывает выставку коллекция старых фотографий — работ наших мастеров. «Старые, пожелтевшие от времени фотографии могут очень много рассказать нам о людях, событиях, но главное — они нам много рассказывают о самих фотографах, которые работали в нашем крае в конце 19-го и в начале 20-го веков». Среди экспонатов также — мебель, посуда, стеклянные изделия, подсвечники, часы, одежда и другие предметы начала прошлого и позапрошлого веков.

26.01.2005, 02:51 | подробнее >>>

Александр Ефремов встретился сегодня со студентами самого крупного на востоке Украины вуза — Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля. А студенты колледжей и техникумов Луганска отметили свой праздник в Луганском государственном колледже экономики и торговли. Более 340 представителей вузов I-II уровня аккредитации поздравили заместитель начальника Главного управления образования и науки Наталья Крышталь, председатель Луганской областной организации ‘Всеукраинское объединение «Держава»’ Виктор Чурин.

25.01.2005, 18:10 | подробнее >>>

Недавно в спортивном зале холдинговой компании «Лугансктепловоз» состоялись соревнования по волейболу в зачет городской спартакиады сезона 2004-2005 г. среди депутатов местных советов, работников исполнительных органов Луганского городского совета и районных в г. Луганске советов, руководителей предприятий, организаций и учреждений города. Спортивный турнир был посвящен памяти почетного гражданина г. Луганска В.В. Шевченко.

25.01.2005, 12:40 | подробнее >>>

«Одна из главных ошибок человечества, которой оно упрямо не хочет замечать, — постоянное загрязнение среды своего существования. Не желая отказаться от многих призрачных благ цивилизации, мы довели, в частности, количество вредных соединений углерода в атмосфере до той отметки, за которой начинаются неконтролируемые и непредусмотренные явления — чрезмерное потепление климата, разрушительные тайфуны и землетрясения и т.п. В этом ряду стоят и вирусы, которые собирают среди людей всё больше жертв».

25.01.2005, 01:47 | подробнее >>>

24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова, «директиву о расказачивании», которая вошла в историю как «директива Троцкого-Свердлова». Она гласила: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью...»

24.01.2005, 16:25 | подробнее >>>

Собравшись после отпуска 10 января, команда первой украинской лиги «Сталь» Анатолия Волобуева тренируется в Алчевске. Здесь она будут до конца января. Как сообщил тренер сталеваров, сейчас в городе есть все необходимые для полноценной подготовки условия. Что касается кадровых изменений, то команду оставил Денис Хомутов, который вернулся в ряды донецкого «Шахтера-2» (вероятно, что Хомутов не задержится в Донецке надолго). Футболист первый круг провел в Алчевске на правах аренды.

22.01.2005, 02:11 | подробнее >>>

Актеру из Луганска, заслуженному артисту Украины Дмитрию Витченко, который в нынешнем году отмечает 50-летний юбилей творческой деятельности, довелось в 90-е годы ХХ века взять “эстафету” из рук знаменитых Щукина и Штрауха, монополизировавших в советское время право играть Ильича. Можно сказать и так: Витченко — первый и последний украинский актер, сыгравший Владимира Ленина в “серьезных” послеперестроечных художественных фильмах.

21.01.2005, 14:47 | подробнее >>>
 

Все новости