Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

31 января в Луганском пресс-клубе прошло заседание, посвященное теме: „Бомжи Луганска: есть ли выход?”

Гостями Пресс-клуба стали руководитель военно-патриотического объединения „Каскад” Александр Гизай и руководитель волонтерских программ ВПО „Каскад” Светлана Гизай.

Александр Гизай рассказал, что два года тому назад организация UCAN и одесский благотворительный фонд «Дорога к дому» выбрали «Каскад» как партнеров в реализации проекта по исследованию бездомности в 15 регионах Украины.

В ходе реализации проекта выяснилось, что лиц без определенного места жительства в Луганске около 15 тысяч, из них 78% мужчины, 22% женщины. 33,3% бомжей находятся в трудоспособном возрасте, 14,7% - дети и старики.

Согласно данным всеукраинского медобследования 1998 года 5% бомжей - носители ВИЧ, 60% - инфекционных кожно-венерических заболеваний, 12% больны открытой формой туберкулеза.

Александр Гизай заявил, что в 2004 году картина ухудшилась: по Луганску каждый второй бездомный имеет подозрение на туберкулез, более 50% – в открытой форме.

У 17% бомжей потеряны социальные связи, 13,8% стали бездомными, выйдя из МЛС.

24 сентября ВПО «Каскад» совместно с горсоветом провели круглый стол с городским руководством. В ходе круглого стола говорилось, что необходимо создать центр учета для бомжей, ночлежки, пункты дезинфекции. Должна быть тесная связь с центром занятости, необходимо предоставлять бомжам рабочие места с общежитиями. Среди них очень много пожилых людей с инвалидностью, им нужно подтвердить инвалидность, чтобы получать пособие от государства.

По словам Светланы Гизай, в других городах Украины центры учета и ночлежки действуют на постоянной основе, к тому же есть благотворительные столовые, где бомжи могут получить горячую пищу. В Луганске такого нет, и в целом о проблеме бездомных людей наш город задумался только в прошлом году.

Учетом сейчас занимаются добровольцы из числа «каскадовцев» - они ходят по городу, беседуют с бомжами, заводят на них учетные карточки, фотографируют, направляют на медобследование. На сегодняшний день многие лица без определенного места жительства благодаря этому учету получили медицинскую помощь. Кроме того, лиц без определенного места жительства, которые в ходе учета получили паспорта, волонтеры «Каскада» 21 ноября привели на избирательные участки. Кстати, по словам Александра Гизая, многие из бомжей проголосовали впервые в жизни.

К сожалению, пока эти благие начинания держатся лишь на инициативе ВПО «Каскад». Помещения для учетного центра городское руководство пока не предоставило. Нет и специалистов, которые будут заниматься этой серьезной проблемой.

Сейчас ВПО «Каскад» продолжает работу с UCAN в рамках проекта „Міська програма для осіб без постійного місця проживання”. В планах – снять фильм о луганских бомжах, провести ряд встреч общественности и специалистов, занимающихся проблемой бездомных, провести тематический опрос населения.

Луганский пресс-клуб


 
Другие материалы по теме:

19.01.2005, 12:28 Общественные слушания по проблеме борьбы со СПИДом состоялись вчера в Луганске

12.05.2004, 16:02 «Горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа начала работать на базе Луганского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом с сегодняшнего дня