Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

7 сентября луганчане смогут наблюдать частичное лунное затмение (если позволит погода)

Очередное лунное затмение вновь будет частичным, и с небольшой фазой. Это затмение будет наблюдаться практически из всего восточного полушария, в том числе и из Украины. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Водолея, всего-лишь в паре градусов восточнее Урана (5.7m) и пройдет сквозь южную часть земной тени . Полутеневое затмение продлится более 4 часов, но оно будет почти ненаблюдаемо невооруженным взглядом.

Хотя нынешнее затмение будет неполным, но зрелище всё равно ожидается красивое и необычное: верхний край Луны будет выглядеть как будто надкушенным. Луна пройдет через южную часть земной тени. Максимальная фаза затмения составит 0,19. При такой фазе невооруженным глазом будет заметно потемнение северного края лунного диска, а в сильный бинокль или телескоп — прохождение тени по кратерам и горам на лунной поверхности. Затмение начнется вскоре после захода Солнца - примерно в 21.00 и закончится в 22.40.

Первое полное лунное затмение зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось вычислить, что оно произошло 29 января 1136 г. до н. э. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в «Альмагесте» Клавдия Птолемея (19 марта 721 г. до н. э., 8 марта и 1 сентября 720 г. до н. э.). В истории часто описываются лунные затмения, что очень помогает установить точную дату того или иного исторического события. Например, военачальник афинской армии Никий испугался начавшегося полного лунного затмения, в армии началась паника, что привело к гибели афинян. Благодаря астрономическим расчетам удалось установить, что это произошло 27 августа 413 г. до н. э. Другой пример. Полное лунное затмение 1 марта 1504 г. оказало Христофору Колумбу большую услугу. Его очередная экспедиция на острове Ямайке оказалась в тяжелом положении, продукты питания и питьевая вода были на исходе, и людям грозила голодная смерть. Попытки Колумба получить пищу у местных индейцев окончились безрезультатно. Но Колумб знал, что 1 марта 1504 г. должно произойти полное лунное затмение, и под вечер он предупредил вождей живших на острове племен, что он похитит у них Луну, если ему откажут в снабжении экспедиции продуктами и водой. Как только началось затмение, индейцев охватил неописуемый ужас. Продукты и вода были немедленно доставлены, а вожди на коленях умоляли Колумба вернуть им Луну. Колумб, естественно, не мог «отказать» в этой просьбе, и вскоре, по окончании затмения, Луна, к восторгу индейцев, снова засияла на небе. Как видим, обычное астрономическое явление может быть весьма полезным, а знание астрономии просто необходимо путешественникам.


 
Другие материалы по теме:

29.03.2006, 14:02 Солнечное затмение в Луганской области приближается к своему пику