Культура, наука, образование

Луганский футбол: алчевская «Сталь» побеждает «Закарпатье»

ФК «Сталь» (Алчевск)

23 октября в Алчевске местная «Сталь» принимала в матче 13 тура высшей лиги Чемпионата Украины аутсайдера лиги — ужгородское «Закарпатье».

Единственный гол в матче забил Ара Акобян на 9 минуте. Итог матча — победа «Стали» с минимальным счётом (1:0). Это уже 6-й гол армянского легионера «Стали» в высшей лиге.

После этой победы алчевцы переместились с 13-го на 11-е место в турнирной таблице. Теперь «Сталь» имеет 14 очков — столько же, сколько и занимающие 10-ю и 9-ю позицию киевский «Арсенал» и симферопольская «Таврия».

Главный тренер ФК «Сталь» Анатолий Волобуев на послематчевой пресс-конференции так охарактеризовал этот матч: «Сегодня мы победили, у нас есть три очка. Сказать, что победа лёгкая, я не могу. У «Закарпатья» было пару стопроцентных возможностей, но и у нас тоже были моменты. Да, футболисты команды гостей один раз попали в перекладину после удара со штрафного, а ещё один эпизод закончился блестящей игрой Комарицкого, которую не увидишь даже в Лиге Чемпионов. Но ведь и Сернецкий не реализовал выход один на один, Акобян упустил несколько моментов во втором тайме. Если у ужгородцев после перерыва моментов не было, то у нас они были. Сегодня бы добились заслуженной победы. Любая игра в высшей лиге лёгкой не будет, так что три очка после тяжёлой игры мы приобрели — продвигаемся потихоньку вверх».

26 октября «Сталь» играет дома матч 1/8 финала Кубка Украины с донецким «Металлургом», а следующий матч чемпионата алчевская «Сталь» проводит 30 октября на выезде — в Мариуполе с местным «Ильичёвцем», занимающим на сегодня 4-ю строчку турнирной таблицы вслед за «Шахтёром», «Динамо» и «Черноморцем».

Текст отчёта о матче пресс-службы ФК «Сталь»:

23 октября, 2005. 15:00. Алчевск, стадион «Сталь», 7000 зрителей

«Сталь»: 1.Комарицкий, 2.Гаврюшов (к), 4.Шуга, 31.Кирицэ, 32.Храмцов, 26.Пирву, 9.Цимакуридзе, 16.Горбушин (3.Половков, 46), 27.Гомес, 7.Акобян (33.Акименко, 88), 10.Сернецкий (24.Окана, 77). Главный тренер — Анатолий Волобуев. Запас: 12.Старцев, 6.Ермоленко, 29.Кондаков, 30.Третьяк.

«Закарпатье» (Ужгород): 1.Овсиенко, 9.Заяц (20.Домбрайе, 85), 24.Чучман, 25.Савинов, 77.Лозинский, 7.Гурка, 17.Михалик, 18.Смирнов, 26.Дудник (к) (3.Ильницкий, 75), 8.Рыжих (27.Голайдо, 55), 10.Пихур. Главный тренер — Пётр Кушлык. Запас: 22.Надь, 2.Мельник, 4.Антонюк, 5.Сапуга.

Гол: Акобян, 9.

Предупреждения: Чучман, 39. Дудник, 51. Смирнов, 70 — Гомес, 72.

Судьи: Евгений Венгер (Киев), Виктор Соболевский (Житомир), Павел Брюхов (Кременчуг).

Делегат ФФУ – Сергей Татулян (Киев).

По сравнению с матчем против «Металлиста» стартовый состав нашей команды изменился всего на одну позицию. Вместо защитника Половкова с первых минут вышел форвард Сернецкий, который восстановился после травмы колена. Последний раз Сергей появлялся на поле более месяца назад, а именно 18 сентября, в матче с донецким «Шахтёром». Надо сказать, что возвращение у Сернецкого получилось успешным. Десятый номер «Стали» был очень активен, постоянно выигрывал верховые мячи, зачастую атаковал из глубины, умело использовал свои габаритные данные в борьбе с футболистами ужгородской команды. Невооружённым взглядом было видно, что Сернецкий за период своего отсутствия успел соскучиться по футболу, и в сегодняшней игре его старание было безграничным. Гости свой стартовый состав по сравнению с успешным для себя матчем против столичных канониров изменили также на одну позицию — вместо Антонюка с первых минут на поле вышел Заяц.

Начало игры прошло без остроты у ворот обеих команд. Алчевцы владели мячом, но опасных моментов не создавали. Отметим лишь Сернецкого, который несколько раз пробивал головой после подачи угловых своими партнёрами по команде. Счёт был открыт на 9-й минуте. Арбитр назначил свободный удар в 23-х метрах от ворот Овсиенко, Сернецкий откатил мяч под удар Акобяну, который пушечным выстрелом забил свой шестой мяч в текущем чемпионате. Гости сразу же активизировались и пошли вперёд. Уже на 11-й минуте хороший момент был у Рыжих. Нападающий «Закарпатья» на подступах к штрафной обыграл Храмцова и пробил — возле штанги. Спустя десять минут Михалик выскочил из-за спин защитников, и неожиданно пробил — выше ворот. За пять минут до свистка на перерыв ужгородцы получили право на пробитие штрафного удара, в непосредственной близости от угла штрафной площади. Нестареющий Дудник откатил мяч своему партнёру, после удара которого лишь перекладина ворот спасла нашу команду от пропущенного мяча. Спустя две минуты Пихур пробивал после навеса с правого фланга, мяч угодил в левую от Комарицкого штангу и снова отскочил к «десятке» гостей. Повторный удар, который нападающий «Закарпатья» наносил с восьми метров (!) Комарицкий немыслимым образом парировал. Уже в добавленное к первому тайму время отличный шанс для того, чтобы удвоить счёт, упустил Сернецкий. Акобян отдал великолепную передачу, выведя Сергея один на один с Овсиенко, форвард «Стали» подстроился под мяч, прицелился и пробил — мяч прошёл в притирку с правой от кипера гостей стойкой.

Во втором тайме Анатолий Волобуев усилил защитную линию, с первых секунд выпустив Половкова. Рисунок игры во втором тайме не поменялся. Опасных момент у ворот обеих команд практически не было. Алчевцы владели игровой инициативой, но и ужгородцы не забывали об атаке. На 58-й минуте Дудник технично обыграл на подступах к штрафной Гаврюшова, и пробил — выше ворот. Спустя пять минут 37-летний капитан «Закарпатья» блестящим пасом вывел на свидание с Комарицким Михалика, Тарас не стал сближаться с вратарём «Стали», а сразу же пробил — Андрей зафиксировал мяч. На 73-й минуте прекрасный момент упустил Акобян. Цимакуридзе, который в этом матче снова выглядел привычно активно, прорвался по правому флангу между двумя защитниками ужгородцев, и отдал мяч Аре, который с семи метров не сумел попасть в створ — мяч прошёл возле штанги. Спустя десять минут Акобян совершил индивидуальный проход, прокинул себе мяч между двумя защитниками и пробил — выше ворот. В концовке встречи гости пытались перехватить мяч и инициативу, но алчевцы грамотно контролировали ситуацию и довели матч до своей победы. Что ж, важнейшие три очка, которые совсем непросто дались нашей команде...

23.10.2005, 02:25 Луганский футбол: «Заря» одерживает очередную победу и остаётся лидером первой лиги

17.10.2005, 13:45 Луганский футбол: Алчевская «Сталь» проиграла харьковскому «Металлисту»

15.10.2005, 20:11 Луганский футбол: «Заря» играет вничью в Днепродзержинске

09.10.2005, 23:58 Луганский футбол: «Заря» снова одерживает победу

03.10.2005, 14:44 Луганский футбол: «Заря» побеждает, «Сталь» снова играет вничью

25.09.2005, 23:59 Алчевская «Сталь» играет вничью, луганская «Заря» побеждает «Карпаты» и закрепляет лидерство в первой лиге

24.09.2005, 16:33 Алчевская «Сталь» вышла в 1/8 финала Кубка Украины

19.09.2005, 07:34 Алчевская «Сталь» сыграла в Донецке вничью с «Шахтёром»