Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В Луганской областной библиотеке на украинском языке всего 15-17% литературы

Давно хотелось узнать, как живёт одно из самых посещаемых (после магазинов и базаров) мест Луганска — наша областная библиотека. Тем более, что недавно её строение из серого с грязными подтеками преобразилось в светлое здание. К тому же, еще одним поводом посещения библиотеки стало выступление одного народного депутата Украины от Луганщины, в котором он говорил о существовании распоряжения властей по уничтожению книг на русском языке в библиотеках. На вопросы «МГ» отвечает заслуженный работник культуры Украины, председатель областного отделения ассоциации библиотекарей, директор Луганской областной библиотеки Инна Рыбянцева.

— Давайте начнем с истории создания библиотеки.

— Это здание было построено в 1965-м году. За эти 40 лет мы впервые делаем капитальный ремонт. Худо ли бедно, но у нас продолжается поступление новой литературы. За последние пять лет мы каждый год приобретаем литературы на 600 тысяч гривен, то есть, это более 10 тысяч наименований книг, газет, журналов. Наша библиотека существует, конечно же, не с 1965-го года. Нам в следующем году будет 110 лет. Библиотека прошла долгий путь, пока стала областной. Сначала это была маленькая библиотека для рабочих завода Гартмана. Затем она стала городской. А когда образовалась Луганская область, стала областной библиотекой, литературный фонд которой насчитывал более 600 тысяч экземпляров. К сожалению, в годы войны весь этот фонд пропал. Новый фонд мы начали собирать с 1943-го года. Сразу же более 20 тысяч книг нам прислали из Казахстана, Москвы, из обменных фондов других библиотек. Затем мы уже наполняли фонд планово.

— Как сейчас пополняется фонд — вы заказываете или литература распределяется?

— Никто сейчас не занимается распределением. Мы сами ищем литературу, покупаем в интернет-магазинах, по прайс-листам, которые нам присылают. Сейчас очень сложная система пополнения книжного фонда в библиотеках. Сложна она тем, что законе о тендерных закупках приводит к тому, что мы выбираем не книги, а поставщика этих книг. И мы становимся к нему привязанными, начинаем с ним договариваться — это привези, а это не надо… Это усложняет комплектование фондов. Мы пытаемся учитывать интересы наших читателей, изучаем спрос. Основная масса наших читателей — студенты. Исходя из этого, большая часть литературы — учебная и научная. Художественной литературы — около 10% из всех поступлений, а может быть и меньше. Наверное, потому что мы — большая, областная научная библиотека. Поэтому художественной литературой пусть пополняются городские массовые библиотеки, которые имеют возможность её приобретать. А мы будем удовлетворять ученые умы нашей области и города. На сегодняшний день наш фонд насчитывает миллион сто двадцать тысяч документов, газет, журналов, книг. И, если говорить откровенно, большая часть фонда стоит недвижимым капиталом. Но и отказываться от этого фонда мы ни в коем случае не собираемся, так как являемся региональным книгохранилищем. У нас есть литература для любителей классической литературы, для тех, кто изучает историю. В части нашего основного фонда есть очень интересный фонд редкой книги. В нем более 4более 4 тысяч книг. Это книги 18, 19 веков. Мы очень гордимся этим фондом. Сохраняем его в особых условиях, собираем по всей области. Кроме того, мы — единственная библиотека Украины, которая собрала и создала литературно-исторический архив, где собраны рукописи, фотографии писателей и поэтов Луганщины. За последние годы мы перевели этот архив в электронный вид, и теперь мы трудимся над тем, чтобы отсканировать эти рукописи и выставить, как достояние нашей области, в Интернет.

Мы одна из немногих библиотек, которая обладает очень большой фонотекой. Наш отдел искусств имеет более 4 тысяч грампластинок и среди них такой раритет как запись Шаляпина, сделанная при его жизни

— В последние несколько лет в жизнь библиотеки все больше входит процесс информатизации, что нового в этом плане?

— Начинали мы когда-то с одного-единственного компьютера и одного сервера, с двух рабочих мест для читателей. Сегодня у нас 42 рабочих места, из них 17 для читателей. С февраля этого года у нас открылся Интернет-центр. Мы выиграли грант посольства США «Интернет в публичную библиотеку» и теперь читателям бесплатно предоставляем места для работы в Интернете. Кроме того, мы выиграли два гранта фонда «Відродження” по созданию информационного портала. Коллектив библиотеки очень творческий, за последние годы пришло очень много молодежи. Это библиотекари, которым хочется все сделать по-новому. Они по-своему смотрят на то, какой должна быть библиотека, чтобы быть по-настоящему публичной, доступной всем слоям населения.

— В стенах библиотеки проходят различные выставки, мероприятия, встречи с известными литераторами, актерами. Это тоже привлекает читателей.

— Библиотека — это общественное помещение. У нас в день бывает до 900 читателей. Они могут познакомиться с творчеством известных, а главное молодых, еще неизвестных художников, поэтов. Кроме выставок у нас проходят и «круглые столы». В конце октября должен состояться круглый стол по очень животрепещущей теме энергосбережения. Готовится круглый стол по вопросу краеведения.

— Скажите, приходят вам «сверху» какие-то распоряжения об уничтожении литературы на русском языке?

— Нет, нет. Если до 1985 года приходили списки от Главлита на списание, то теперь этого нет. И скажу, что из того, что тогда заставляли снимать с фонда, мы оставляли. Поэтому у нас сегодня в наличии есть литература, которая когда-то была запрещена. То, что русской литературы в нашем областном фонде больше, чем украинской, это естественно. В нашей библиотеке 15-17% литературы на украинском языке. Мы не получали таких распоряжений ни из министерства культуры, ни из администрации области.

Надежда Брежнева, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

23.10.2006, 09:58 Главный архитектор Луганска считает, что «МакДональдз» — это ресторан

29.09.2006, 15:37 Завтра 1675 библиотек Луганской области отметят профессиональный праздник

22.09.2006, 14:10 Своё 50-летие библиотека посёлка Юбилейный может встретить на улице