Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

В 2007 году каждый третий выпускник Луганщины пройдёт внешнее тестирование для поступления в вуз

В 2007 году каждый третий выпускник Луганской области пройдет внешнее тестирование для поступления в вуз. Такое мнение выразил Министр науки и образования Украины Станислав Николаенко.

«В этом году 42 тыс. человек сдавали тесты — из них 11 тыс. поступили в вузы, в том числе и в Луганской области. Мы просто не хотим травмировать детей двойными тестами — при окончании школы и при поступлении в вуз, потому проводим единое внешнее тестирование. Есть еще одна причина — в школах иногда ребенку из-за личного отношения завышают оценку, а в университетах для создания большего конкурса — занижают. Мы решили искоренить эту систему», — заявил Станислав Николаенко.

Министр науки и образования Украины заверил, что больше не будет звонков вышестоящих чиновников ректорам вуза или из правоохранительных органов, чтобы как-то способствовать поступлению студента в университет. «Все работы ребят из Луганской области ни в коем случае не будут проверяться в этом регионе — все они будут вывезены в Киев, Харьков или, например, Донецк — так что повлиять на результат у кого-то вряд ли получится. Поэтому примерно каждый третий ребенок Луганщины пройдет в следующем году внешнее тестирование. При этом пока еще у старшеклассников будет возможность сдать тесты, если их не устраивает полученный результат, еще раз — отдельно при поступлении в вуз», — подчеркнул Станислав Николаенко.


 
Другие материалы по теме:

24.10.2006, 16:12 День рождения факультета иностранных языков ЛНПУ

28.09.2006, 20:12 Луганский Государственный медицинский университет отпразнует 50-летие

30.08.2006, 13:57 30,5 тысяч абитуриентов начнут учебу в Луганской области в 2006 году