Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Где ночуют Луганские студенты?

Общага: приказано выжить

Луганская область достаточно большая: 26,7 тысяч квадратных метров. Для того, чтобы добраться из одного уголка нашей маленькой родины до областного центра, в автобусе порой приходится тарахтеть три-четыре часа. Да уж, каждый день не наездишься. Особенно это тяжело для студентов: во сколько же это надо встать, чтобы добраться до университета!.. Да и по деньгам выходит бешеная сумма. Выход: жить в общежитии.

Как говорят давно окончившие вузы люди, человек, ни дня не живший в общежитии, в институте не учился. И правда: в общагах свой мир, свои законы, по которым жили и живут годами и поколениями. «КП» выяснила, чем могут похвастаться общежития некоторых вузов города: Луганского национального педагогического университета имени Т.Г. Шевченко (ЛНПУ), Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (ВУНУ), а также Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ).

Готовьте сани летом

Проблемы с поселением студентов есть только в «пединституте». — Самая главная проблема на сегодняшний день, — утверждает проректор университета по воспитательной работе Александр Бабичев, — то, что общежития перенаселены. Там, где должны жить два человека, живут три; где три — там четыре. Поэтому уже третий год подряд вынуждены ставить двухъярусные кровати. Пяти общежитий явно не хватает. Поэтому университет ищет дополнительные помещения. Например, новый корпус общежития, где скоро будут жить около четырехсот студентов, находится в квартале Ольховский. Также летом был создан отряд волонтеров: ходили по окрестностям, договаривались с бабушками. Тогда максимальная цена составляла 180 гривень. Уже перед поселением выяснилось: 250-450 гривень. Этот скачок выбил всех из колеи, ведь многие рассчитывали на поселение на квартирах. Так что, дорогие будущие выпускники и их родители, готовьтесь заранее — ищите, договаривайтесь.

Выгнали? А ты не балуй!

Если уж Вы попали в общагу, следуйте правилам, прописанным в Уставах, которые разработаны руководителями вузов и студенческими советами. Каждый студент, поступив в университет, обязательно их подписывает. В частности, там прописано, что курить и распивать спиртные напитки запрещается. Правда, реакция за непослушание в каждом вузе последует разная. — Из общежития нашего университета студент может «вылететь» за драку, кражу, курение, распитие горячительного, за содержание комнат в ненадлежащем виде (например, незаправленные кровати, разбросанные всюду вещи, ненормативная лексика на стенах — Е.К.) — у нас с этим строго, — рассказывает заместитель декана по быту ЛГМУ Павел Матюхин. В «Машинституте», перед тем, как выселить за то же самое, подадут три жалобы, проведут воспитательные беседы. Если человек не понимает — говорят «До свидания!». Студент ЛНПУ выезжает из общежития навсегда только, когда он отчислен. А с курением и прочими вредными привычками, которые мешают жить другим, воюют, как истинные педагоги. — Ну, как им курить запретишь? — разводит руками Юрий Сапенко, комендант общежития №3. — Главное, чтобы порядок был. Для профилактики стройными рядами каждое утро выходим и собираем бычки. «Похороны бычка», как в армии, не устраиваю, но считать заставляю: по двести-пятьсот ежедневно собираем.

Пушистые питомцы. И не только…

Домашних животных можно заводить в общежитии любого вуза, кроме медицинского. — Санитарные условия не позволяют держать котиков-собачек. За ними ведь надо ухаживать, убирать, — объясняет замдекана по быту ЛГМУ Павел Матюхин. — А вдруг заболеют, заразу какую-нибудь принесут? Как утверждают во всех трех университетах, санэпедемстанция регулярно проводит проверки. Каждое лето грызуны и прочая «нечисть» истребляется целиком и полностью, даже документы об этом есть. Студенты, правда, немного другого мнения: что им документы, у них доказательства обратного бегают и шныряют по всем углам. — Крыс и мышей действительно стало меньше. Но они есть, — рассказывает житель общежития одного из вузов. — Первокурсники поначалу пугаются, а потом ничего — привыкают. А тараканы и прусаки… Так мы их уже и за «паразитов» не считаем. Это уже наши домашние любимцы. Даже бега тараканьи устраиваем.

После 23:00 входы-выходы перекрыты

Попасть в общагу после 11 вечера достаточно проблематично. Некоторые предпочитают дружить с вахтерами, некоторые — лазать по пожарным лестницам. Вопрос в другом: какова причина вашего столь позднего появления в стенах общежития. Если работа, то пишите заявление с просьбой разрешить охранникам пускать вас в любое время. Если просто любите гулять по ночам, то тут «КП» советует: не забывайте, что вы приехали учиться, например, на экономиста, а не на акробата. Собственная жизнь все-таки дороже дружеских посиделок. Лучше собирайте друзей в комнате, в теплой дружеской обстановке. Тем более, когда дело происходит зимой. По правилам общежитий, если комнатная температура ниже 16 градусов, можно включать масляные обогреватели, предварительно написав заявление на разрешение. Вобщем-то, не так уж и плохо жить в общаге. Всегда ведь можно прийти к соседу за щепоткой соли и остаться там до поздней ночи. Опять же, конспекты во время сессии всегда достать можно. К сожалению, те же соседи не всегда понимают, что приходит время иногда и учиться: музыка из-за каждой двери орет на весь этаж. Однажды мы с подругой дотанцевались на дискотеке до трех часов ночи. Естественно, что в общежитие я ее не пустила, а потянула к себе домой. Целую ночь она не могла заснуть. Аргументация проста: ну не может человек, давно живущий в общаге, заснуть в полной тишине.

Считалка «КП»

Стоимость проживания в общежитиях разная: в ЛНПУ, например, 58-60 гривень, студенты ВУНУ отдают от 50 до 58 гривень «с носа». Сумма, в принципе, сносная, потому что часть расходов оплачивает государство, так как оба университета курирует Министерство образования. Но не всем так повезло: ЛГМУ подчиняется Министерству здравоохранения — отсюда и суммы от 60 до 90 гривень с человека. И то, говорят, это до тех пор, пока тарифы не повысили. А как только цены на газ и свет подскочат, моментально будет сделан перерасчет.

Важно!

Первыми в общежития заселяются сироты, чернобыльцы, полусироты, инвалиды (всех групп). В соответствии с законодательством, студенты этих категорий за проживание не платят.

Евгения Костина, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

09.06.2006, 15:56 Митинговавших студентов Луганского педуниверситета из общежития всё-таки не выселили

16.05.2006, 12:50 Луганские студенты, Че Гевара и комендант общаги

15.05.2006, 18:40 Как лишали жилья студентов Луганского педуниверситета (фото)

11.03.2006, 21:02 Открытое письмо ректору ЛНАУ В. Ткаченко от отчисленного за политику студента

05.03.2005, 13:50 Вчера в Луганске горело общежитие, а в Антрацитовском районе — больница

06.09.2004, 23:40 В центре Луганска жители двух общежитий перекрыли движение транспорта