Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Школьные каникулы в Луганске переносятся «чтобы поэкономить на отоплении»

Городские власти отправляют детей на отдых раньше срока, чтобы «сэкономить на отоплении» учебных заведений.

Вчера обнаружила в дневнике своего ребёнка интересную запись: «Уважаемые родители! Школьные каникулы пройдут с 16 по 29 октября». Странно, ведь все мы привыкли, что осенние каникулы у детей начинаются в первых числах ноября. С чем же связаны такие перемены в учебных планах?

— Разве ты не знаешь? — спрашивает у меня подруга. — Говорят, что школы просто не готовы к отопительному сезону, вот детей и отправляют на каникулы, чтобы не мерзли в классах, пока мэрия наведет порядок в системах теплоснабжения.

Как же так? Ведь городские власти вовсю уверяют луганчан в том, что подготовка к отопительному сезону идёт по графику, и все школы города готовы получить тепло вовремя. Неужели за неделю до наступления холодов ситуация резко изменилась на противоположную? Или горожанам чего-то не договаривали все это время?

— Я могу вас уверить, что на сегодняшний день все школы города готовы к приёму теплоносителя, — говорит заместитель начальника управления образования Луганского горсовета Наталья Николаевна Селютина. — И по каждому учебному заведению уже подписаны соответствующие акты. А что касается осенних каникул, то мы действительно хотим их немного сместить. Но это планируется сделать для того, чтобы немного сэкономить расходы на отопление. Не для кого не секрет, что сегодня теплоноситель значительно вырос в цене. Если «топить» в школах начнут, например, с 27 октября, а не с 15-го, то город сэкономит до полумиллиона гривень. Согласитесь, это не так уж и мало. А эти деньги мы сможем потратить на другие нужды учреждений образования. Кстати, так делают и наши донецкие коллеги. Мы просто решили перенять их полезный опыт.

Впрочем, по словам Натальи Николаевны, пока рано говорить о том, что осенние каникулы будут перенесены на вторую половину октября. Окончательное решение по этому вопросу будет вынесено на заседании исполкома горсовета, которое состоится 11-го числа этого месяца.

Экономия, конечно, вещь великая. Главное, чтобы она не вышла боком для наших учеников.

Есть, например, ещё один момент, который беспокоит многих родителей в этом нововведении. Раньше первые школьные каникулы в учебном году длились не более семи дней, а теперь планируется увеличить их до двух недель. Неужели вторая четверть будет проходить у детей в более напряженном графике? Стали даже ходить слухи, будто школьникам придётся учиться по субботам.

— Ничего подобного не будет, — утверждает Наталья Селютина. — Продолжительность учебного года от этого нисколько не изменится. Просто, скорее всего, вместе с осенними сместятся и зимние каникулы. Планируется продлить вторую четверть до 31 декабря. И только с нового года дети уйдут на недельный отдых. Но повторюсь, что пока это окончательно не решено.

От редакции. Сколько же у Луганского городского совета идей гениальных! Только как-то не до конца во всём идут. Вместе с запретом на установку гражданами индивидуального отопления следовало также демонтировать уже установленное оборудование как нелегальное, а вместо перемещения осенних школьных каникул для «экономии» на отоплении следовало г-ну Кравченко и его «команде ПРофессионалов» летние каникулы перенести на зиму — тогда вообще экономия будет стопроцентная, потому как топить даже не придётся, а существующую систему отопления в школах можно будет демонтировать и посдавать трубы, радиаторы и котельные на металлолом — дополнительные средства в бюджет. Чем не идея?..

Вообще, похоже, от нынешнего руководства ожидать можно любых «смелых начинаний», даже и таких.

Наталия Глазунова, «Комсомольская правда — Луганск»


 
Другие материалы по теме:

02.10.2006, 20:52 Луганский горсовет запретил с 1-го октября устанавливать автономное отопление