Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Луганский горсовет запретил с 1-го октября устанавливать автономное отопление

С первого октября в Луганске местным горсоветом приостановлено оформление разрешений на установку автономного отопления.

Состоялось заседание штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Луганска к работе в осенне-зимний период. На заседании рассматривались вопросы готовности к началу отопительного сезона котельных, теплотрасс, объектов жилого фонда и объектов социально-культурного и бытового назначения. Представители ГКП «Теплокоммунэнерго» и жилищных организаций высказали серьезные опасения в связи с массовым проведением работ по установке автономного отопления, из-за которых на сегодняшний день невозможно проверить готовность домов к приёму теплоносителя, неистово возмущается пресс-служба Луганского городского совета.

«Мы уже приступили к заполнению систем водой и пробному пуску теплоносителя. Но сегодня из-за проведения работ по установке автономного отопления вырезаны участки трубопроводов внутридомовой разводки и мы не можем проверить системы многих домов, — жаловался первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов, — Поэтому с первого октября приостановлено оформление разрешений на установку автономного отопления вплоть до завершения отопительного сезона. В противном случае во многие дома мы не сможем подать теплоноситель».

Удивительно, можно даже сказать по просьбам трудящихся. Беда в том, что Пилавов пытается обосновать сей нелепый запрет тем, что устанавливающие автономное отопление мешаются и не дают проверить централизованные сети отопления, да вот только некая Светлана Сукач, начальник управления ЖКХ Луганского горсовета, ранее мотивировала это мудрое решение горсовета несколько иначе: «На сегодняшний день в Луганске насчитывается 9 тысяч квартир и домов, переоборудованных под автономное отопление. Для сравнения в Харькове — лишь 6 тысяч, — говорила она, — Это бессистемное переоборудование квартир с рядом технических нарушений являются стихийным бедствием и для города, и для всей Украины».

В общем, мог бы гр-н Пилавов для единообразия хотя бы выяснить у начальствующей по городскому ЖКХ гр-ки Сукач официальную версию мотивации решения, а то уж слишком из-за этого разнобоя версий станосится заметно, что горсовет либо сам не знает, чего ради такое выдумал, либо слишком неумело скрывает от населения реальные причины запрета на установку автономного отопления.

CityNews.Net.UA


 
Другие материалы по теме:

22.09.2006, 15:24 Мерзнуть всем! Луганский горсовет запрещает ставить автономное отопление в квартирах