Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Налоговиков будут воспитывать со школьной скамьи?

В специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками в г.Луганске прошел “день открытых дверей”. Участниками этого мероприятия стали учащиеся 10 класса средней школы № 57 областного центра, углубленно изучающие физику и математику.

Следующим этапом в работе с молодежью, по словам заместителя председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области М.Кранковской, должно стать открытие специализированного налогового класса в одной из школ города.

Как сообщает Управление общественных связейи массово-разъяснительной работы ГНА в Луганской области,за последние годы в области налажена эффективная система взаимодействия налоговых органов с учащимися средних и высших учебных заведений. При этом формы и методы массово-разъяснительной работы налоговики используют самые разнообразные – от традиционных лекций в школах и институтах до деловых игр и всевозможных конкурсов на налоговую тематику.

Во многих школах, например, преподается факультативный курс “Моя экономика”, один из разделов которого был разработан специалистами ГНА Украины и посвящен налоговой системе. В ряде межшкольных учебных комбинатов совместно со специалистами налоговых органов учащимся старших классов изучаются такие дисциплины как “Основы предпринимательства” и “Бухгалтерский учет”. В г.Ровеньки с успехом прошел конкурс “Налоги в детских стихах”, приуроченный к Дню налоговых знаний.

Следующим этапом в работе с молодежью, по словам М.Кранковской, должно стать открытие специализированного налогового класса в одной из школ города, в котором учащиеся будут углубленно изучать основы налогообложения в Украине, формирования Государственного бюджета, задачи и функции налогов в обществе. Руководитель выразил признательность педагогическому коллективу и ученикам школы за интерес, проявленный к работе налоговой службы области.


 
Другие материалы по теме:

06.09.2003 В Луганске 4 сентября пресечена деятельность очередного конвертационного центра...

24.09.2003 Луганчане приняли участие в Международном молодежном экономическом форуме «Славянские встречи» в Белгороде

06.09.2003 С 1 по 4 сентября текущего года налоговая «нашла» в Луганской области более 29 миллионов гривень