Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

1336 разработок и исследований проведено научными работниками 44 организации Луганской области в 2003 году

Научно-технические работы выполняли более 2 тысяч 800 научных работников, из которых 468 – это доктора и кандидаты наук. Основными направлениями их труда являются создания новых видов техники, новых технологий, видов материалов, сортов растений и пород животных, а также разработка новых научно-практических методов и теорий. При выполнении каждой девятой разработки новой техники использовались технические изобретения. На протяжении прошлого года научные работники области выполнили 37 разработок национальных и государственных научно-технических программ из приоритетных направлений науки и техники. Более 60% - это новейшие, в том числе ресурсозберегающие, технологии в промышленности и аграрном комплексе региона. При этом научными организациями были получены 25 грантов от разных международных фондов. Большинство грантов получили высшие учебные заведения – Луганский национальный педагогический университет, Луганский государственный медицинский университет и Восточноукраинский национальный университет. По данным Главного управления статистики в Луганской области, среднемесячная заработная плата работников, занятых научными исследованиями и разработками, в 2003 году составляла 550 гривен, что почти на 16,3% больше среднего показателя по области. Интересно, насколько бы выше она была, если бы ученые получали реальный процент от своих открытий…


 
Другие материалы по теме:

08.04.2004 В Рубежном намерены сократить количество школ в два раза

24.03.2004 Из-за недостаточного финансирования постепенно сокращается сеть массовых библиотек и клубных учреждений на Луганщине

13.11.2003 Группа ученых Луганского национального аграрного университета приняла участие в 14-й международной конференции «Проблемы глобализации и экономического развития национальной экономики»