Культура, наука, образование

Алчевская «Сталь» сыграла в Донецке вничью с «Шахтёром»

ФК Сталь, г. Алчевск

В воскресенье состоялись матчи девятого тура чемпионата Украины по футболу. В Донецке «Шахтёр» принимал алчевскую «Сталь».

Первые 7 туров донеччане шли без поражений, однако в восьмом туре в матче с киевским «Арсеналом» была зафиксирована первая ничья лидера (0:0).

Алчевская «Сталь», которую до начала чемпионата записывали в аутсайдеры, лишила чемпиона двух очков и в 9-м туре.

На 5-й минуте игрок «Шахтера» Жадсон не реализовал пенальти в ворота Комарицкого. Первый мяч в этом матче на 35-й минуте забил Алексей Белик («Шахтёр», 1:0).

Такой счёт продержался до самого конца матча, пока на 89-й минуте грузинский легионер «Стали» Георгий Цимакуридзе не сравнял счёт (1:1).

Пресс-служба ФК «Сталь» приводит интересный факт: «Последним клубом который отбирал очки у «Шахтёра» на его поле, был харьковский «Металлист». И случилось это 24-го октября прошлого года, в рамках 10-го тура 14-го чемпионата Украины. Тогда донетчане уступили со счётом 0:1. Следующие тринадцать матчей на своём поле «Шахтёр» выиграл с общим счётом 32:10».

Таким образом, после 9 матчей, несмотря на две ничьих к ряду, «Шахтёр» лидирует с 23-мя очками (киевское «Динамо» также сыгрыло матч 9-го тура вничью, однако у «Динамо» это уже третья ничья, поэтому оно отстаёт от «Шахтёра» на 2 очка).

ФК «Сталь» с 9-ю очками находится на 12-й строчке турнирной таблицы (из 16 возможных). Переместить «Сталь» на 13 место ещё может днепропетровский «Днепр» в случае победы над донецким «Металлургом» в сегодняшнем (19.09) матче.

Следующий матч алчевская «Сталь» проведёт на своём поле 25 сентября с аутсайдером — запорожским «Металлургом».

CityNews.Net.UA

11.09.2005, 23:53 Луганский футбол: «Заря» и алчевская «Сталь» победили своих соперников

07.09.2005, 15:51 «Заря» лидирует в первой лиге

30.08.2005, 14:48 Луганский футбол: трансферы игроков

29.08.2005, 14:00 Алчевская «Сталь» проиграла «Кривбассу» матч 7-го тура