Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Перезахоронение останков 6 воинов Красной Армии состоится в воскресенье 22 мая в с. Вергулевка Перевальского района Луганской области

Торжественное перезахоронение останков воинов Красной Армии состоится в воскресенье 22 мая в с. Вергулевка Перевальского района Луганской области у Памятника погибшим воинам. Отъезд автобуса на перезахоронение в 9 часов утра от ВПУ автосервиса, ул. Курчатова-10 (магазин СПАР).

Cо 2-го по 8 мая 2005 года, севернее села Вергулевка Перевальского района, при поддержке Управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации и Луганского городского общества охраны памятников, проходила областная Вахта Памяти по поиску без вести пропавших воинов Красной армии в годы Великой Отечественной войны. В этих местах, на высоте 333,8 в декабре 1941 года вели оборонительные бои 389 и 519 стрелковые полки 176 стрелковой дивизии. Во время экспедиции были опрошены местные жители, а также обследованы прилегающие районы станции Баржиковка и села Ново-Вергулевка.

Александр Гизай сообщил, что обнаружены останки шести воинов Красной Армии. Из неучтенных захоронений были также извлечены: обломки каски, противогазы, осколки раздавленной стеклянной фляги, пуговички со звездочками, карандаш, зеркальце, множество пришедших в негодность винтовочных патронов и смертный медальон с бланком-вкладышем (пока известно, что солдаты родом из Украины).

Cxid.info


 
Другие материалы по теме:

04.05.2005, 15:20 В День Победы таксисты в Луганске (и 18 райцентрах области) и других городах Украины будут перевозить ветеранов бесплатно (дополнено)

21.04.2005, 12:11 На время майских праздников для ветеранов вводятся дополнительные поезда и пограничные полосы для пропуска граждан вне очереди