Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Художественный руководитель северодонецкого Театра драмы О. Александров получил серебряную медаль Академии искусств Украины

Галина Синаревская, «Огни Северодонецка»

На минувшей неделе художественный руководитель северодонецкого Театра драмы Олег Александров (Луганская область) вернулся из Киева с наградой — серебряной медалью Академии искусств Украины за творческие достижения.

Решением президиума Академии искусств Украины в этом году были удостоены наград трое представителей театра. Две серебряные медали получили режиссеры театров Донбасса — Олег Александров и Андрей Бакиров из Донецкого академического музыкально-драматического театра. Это подчеркнул и президент академии искусств А. В. Чебыкин. Золотая медаль Академии нашла своего адресата в тернопольском театре, им стал актер Г. Ячминский.

Президент Академии поздравил награждённых и пожелал не снижать планку творческих поисков. А перспективным и ещё сравнительно молодым режиссерам Бакирову и Александрову — непременно получить в будущем еще и золотую медаль Академии искусств.

— Это не только моя награда, это награда всего коллектива театра, это награда города, — говорит Олег Александров. — Руководство Северодонецка никогда не оставалось в стороне. Благодаря городу мы ездили на фестивали, где наше творчество смогли увидеть и оценить специалисты, лучшие представители театрального искусства Украины.

Практически все академики, которые входят в состав президиума Академии искусств, бывали членами жюри на фестивалях. Это искусствоведы, критики, педагоги, режиссеры. Они имели возможность видеть работы театра, встречались с коллективом на фестивалях.

— Эта награда была неожиданной. Мы были удивлены и обрадованы, — рассказывает Олег Валерьевич. — А еще это была незапланированная возможность пообщаться с коллегами. С Андреем Бакировым мы очень дружны и не раз встречались на фестивалях. Наши спектакли всегда отмечались членами фестивальных жюри. Их часто сравнивали, хотя мы работаем в разных творческих плоскостях. Но от этого обмен мнениями еще интереснее.

Безусловно, серебряная медаль Академии искусств — это награда за фестивальные спектакли, подготовленные театром за последние годы, за активное участие в театральной жизни страны. Но, кроме того, такое внимание к режиссеру О. Александрову является стимулом в творчестве и ко многому обязывает.

Северодонецкий театр в последнее время не обделён вниманием и представителей российского театрального искусства — с 20 по 23 мая в город приезжает московский критик, с намерением посмотреть спектакли тетра.


 
Другие материалы по теме:

09.03.2005, 11:08 Премьера в Луганском украинском театре

04.03.2005, 16:08 Около села Урало-Кавказ на Луганщине пограничники конфисковали 7 тонн контрабандного дизтоплива. А заодно и автомобиль.

21.01.2005, 14:47 Заслуженный артист Украины луганчанин Дмитрий Витченко отмечает в нынешнем году 50-летие творческой деятельности

09.11.2004, 12:32 В Ростове в рамках «Дней Луганской области» выступят луганские творческие коллективы

13.08.2004, 17:34 Луганский студенческий театр Института культуры и искусств поставит мюзикл о проблеме наркомании