Новости Луганска и области

На главную
Культура, наука, образование

Алчевская Сталь и харьковский Арсенал одной ногой в высшей лиге, у луганской Зари остались лишь призрачные шансы на повышение в классе

25 Мая четырьмя матчами начался 31-й тур первенства Украины среди команд первой лиги. И все они были интересны по той простой причине, что встречались в них команды, либо претендующие на повышение в классе, либо находящиеся в верхней части турнирной таблицы, но уже без перспектив на выход в элиту. Вся троица команд, сохраняющих шансы на заветные две первые позиции, победила. А Карпаты и иванофранковский Спартак сыграли между собой вничью.

Алчевская Сталь набрала уже 70 очков после домашней победы над Динамо-2. Восемь тысяч болельщиков хозяев стали свидетелями того, как их любимцы продемонстрировали волю и характер, сумев переломить ход поначалу неудачно складывавшегося для них матча. На 39-й минуте сербский легионер динамовцев Игор Петкович открыл счет и на перерыв команды ушли при перевесе гостей, не имеющих турнирной мотивации. Однако ударно проведенные алчевцами шесть минут в начале второго тайма (почти как в игре Ливерпуля с Миланом) перевернули всё с ног на голову. Сначала Сергей Сернецкий реализовал пенальти, а затем Александр Саванчук забил мяч, ставший для Стали победным.

Продолжает дышать в спину Стали харьковский Арсенал, у которого на три пункта меньше. Первая столица вчера приветствовала уже 21-ю победу канониров в сезоне (арсенальцы выиграли больше чем кто бы то ни было в первой лиге). Очередной жертвой команды Геннадия Литовченко стал Николаев, прозябающий на предпоследнем месте. Андрей Коваль открыл счет уже в дебюте, а развеял сомнения хозяев поля в победе точный удар Николая Волошина под занавес поединка.

За три тура до финиша турнира Арсенал опережает на пять очков луганскую Зарю. Луганчане отстояли победу на выезде над Шахтером-2, несмотря на то, что почти весь второй тайм играли в меньшинстве. Благо, к 47-й минуте Заря вела со счетом 3:0 — дубль сделал Игорь Шопин, еще один мяч на счету Иван Шуга. Однако на 52-й минуте Максим Мигашко был удален с поля за удар соперника по ногам, и Шахтер-2 резко перехватил инициативу. Форвард юниорской сборной Украины Руслан Фомин провел первый мяч, а затем Евгений Селезнев с пенальти заставил Луганск поволноваться. Но в итоге счет 2:3 в пользу Зари до финального свистка не изменился.

26.05.2005, 18:38 Среда, 25 мая, 2005: "Сталь" - "Динамо-2" 2:1

18.05.2005, 17:01 Луганский футбол: ФК «Заря» и ФК «Сталь» одержали победы в 30-м туре первой лиги

13.05.2005, 10:06 Луганский футбол: ФК «Сталь» (Алчевск) — «Нафком» (Бровары) — 3:1

12.05.2005, 12:31 ФК «Заря» (Луганск), сыграв вничью с днепродзержинской «Сталью», распрощалась с высшей лигой и винит власти

03.05.2005, 15:03 Футбол, первая лига: «Заря» (Луганск) проиграла, «Сталь» (Алчевск) выиграла

28.04.2005, 15:48 Футбол, 1 лига: луганская «Заря» и харьковский «Арсенал» сокращают отрыв от лидера — алчевской «Стали»