Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

Луганчане приняли участие в празднике «Шолоховская весна», посвящённом 100-летию М. Шолохова

Источник: museum.ru

27 и 28 мая в станице Вёшенской (Ростовская область РФ) состоялся 20-й Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвящённый 100-летию со дня рождения писателя М.А.Шолохова. Праздник охватил Шолоховский, Боковский, Верхнедонской и другие районы.

Начался он на площади перед Литературным музеем, когда по традиции первый день праздника отдаётся детям. До вечера на нескольких сценических площадках шли выступления участников детской самодеятельности из разных областей и краёв России, юных артистов из ближнего зарубежья. На станичном майдане развернулись выставки юных мастеров-умельцев.

В этот день в Вёшенской центральной библиотеке состоялась встреча с московскими поэтами и писателями, а в районном Доме культуры прошёл торжественный тематический вечер.

На следующий день утром в «казачьем стане» на въезде в Вёшенскую станичники встречали гостей и участников «Шолоховской весны». Творческие коллективы выступали одновременно на нескольких сценах в центре станицы. Зрители аплодировали артистам из Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Луганской областей и других регионов России (как видим, наши замечательные соседи традиционно записывают Луганскую область в Россию, — CityNews), из ближнего и дальнего зарубежья. На центральных аллеях и улицах станицы расположились выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

В полдень перед участниками праздника выступили члены официальной делегации В.Ф.Чуб, глава администрации Ростовской области, В.С.Катренко, заместитель Председателя Госдумы, М.Е.Швыдкой, руководитель Агенства по культуре и кинематографии, А.В.Аверченко, руководитель Агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, А.В.Попов, председатель областного Законодательного Собрания, А.Г.Крамсков, глава администрации Шолоховского района.


 
Другие материалы по теме:

23.05.2005, 12:42 Художественный руководитель северодонецкого Театра драмы О. Александров получил серебряную медаль Академии искусств Украины

18.05.2005, 14:27 Луганские парикмахеры примут участие в ростовском Областном конкурсе парикмахерского искусства

28.02.2005, 23:50 В Луганском институте культуры и искусств состоялся концерт, посвященный дням австрийской культуры

09.11.2004, 12:32 В Ростове в рамках «Дней Луганской области» выступят луганские творческие коллективы

17.06.2004, 17:39 «Ядреное счастье» поэтизировавшего декана Лидии Лазор или Общеобязательная студенческая поэзия

14.04.2004 16 апреля в Киеве состоится третий творческий отчет мастеров искусств и самодеятельных коллективов Луганщины