За что бузим?

15-04-2014, 14:25 citynews.net.ua | Напечатать

В трудную для себя минуту один киногерой любил приговаривать: «Все обязательно будет хорошо!». И тут же вспоминал альтернативу: «А если нет, то все будет очень плохо…». Согласитесь, вполне жизненная философия, очень подходящая к нашему «текущему моменту». Ну чем не повод задуматься над реальным будущим для себя и близких, когда совершенно точно сторонники «европейского выбора» убедились: столь милое их сердцу НАТО не собирается ввязываться своими силами в украинский конфликт ни в коем случае, а казавшаяся столь надежной Европа не торопится снабжать деньгами и прочими радостями «от пуза» «победителей с Майдана».

Впрочем, их яростные противники тоже поостыли в надеждах «пусть кто-то придет – порядок наведет!». В сюжете российских новостей брутально-плакатный воин из сегодняшних обитателей здания Луганского СБУ в приступе откровенности признался: полагали, что «будет как в Крыму» – буза затеется, а дальше подсобит мать-Россия. Оказалось, что скорее всего придется разбираться самим. Отдадим должное: говоривший не сетовал на несбывшиеся ожидания – по-мужски признал, что это справедливо. Страна наша? Регион наш? И дома с семьями тоже? Так сами за них и отвечать должны, и жизнь обустраивать по тем правилам, что нравятся.

А что конкретно нравится-то? Вот с этим есть некоторые затруднения. То, что было в прошлом – мы дружно осудили вместе с «преступным режимом» и отринули. То, что навязывают сегодня киевские власти и разные «правосеки», неизвестно чьи интересы преследующие, - тоже поперек души большинству населения Донбасса. Против этого и поднимается народ целыми городами. Но вот обрадует ли всех нас «утро завтрашнего дня», когда вечером нынешнего трещат выстрелы, раздаются ультиматумы, запредельно поднимается уровень ненависти и в разные стороны неконтролируемо расползается разнообразное оружие? Уже не холодное и даже не охотничье, а вполне себе боевого образца. Каждый армейский старшина знает, что важнейшая составная часть оружия есть голова его владельца. А вот то, что с этим явные проблемы, можно легко убедиться, посмотрев комментарии под интернет-новостями. Их авторы, подогреваемые заявлениями так называемых «политиков национального уровня», призывающих «к решительным действиям вплоть до…» со вкусом обсуждают, как надо пытать и расстреливать захваченных противников, уничтожать реактивной артиллерией целые города из числа непокорных. Гении компьютерных игр судачат о тактике большой массы бронетехники в жилых массивах или те, кто видит выгоду в этнических и политических чистках набираются теоретического опыта?

Ладно, не будем трогать тех, кто считает «пусть будет так, как было». Но те, кто хотят сегодня перемен, за что готовы лить кровь – свою и чужую? Ибо с незапамятных времен известно: взявший в руки оружие должен быть готов убивать и быть убитым. Поэтому и поднимать его должен в исключительных случаях. Если, конечно, не маньяк. Будем считать наш случай исключительным, а наше желание «не жить по-бандеровским правилам» - святым стремлением к свободе? Но какой должна быть эта свобода, которую мы, несомненно, завоюем? Какие права желает обрести родная Луганщина, например, и какие обязанности и перед кем готова на себя взять? Сегодня все и постоянно требуют проведения каких-то референдумов (и «киевская хунта» даже вроде как уже согласна выслушать мнение нации 25 мая!), но какие вопросы будут на него вынесены? И что делать тем, кому ответы на них, например, не понравятся? И как быть с желанием определенных регионов «голосовать по своему плану»?

Говорите, федерализация? Уже поднимал вопрос: большая часть населения плохо ориентируется даже в терминах, не отличая сепаратизм от сепарации, а федерализацию от конфедерации. Тем более, плохо представляет, что это в конкретных реалиях типа пенсий, здравоохранения, образования, соблюдения прав и свобод и обеспечения правопорядка. Опять вера в каких-то «богатырей», которые сделают всем хорошо и сладко практически сразу со следующего понедельника, ну крайний срок – с первого числа? Как быть с разочарованиями, которые обязательно наступят, когда выяснится – дорога-то к счастью длинная, а сытно кормить в пути никто не обещал! Их – давить, на них - не обращать внимания?! Или есть еще варианты?

По-любому, прежде чем куда-то звать людей, подспудно что-то обещая им, честно будет для начала хотя бы помочь разобраться в элементарном. Вот говорят, что за три месяца примут законы по децентрализации власти, что даст существенное расширение полномочий территориальных общин - формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии решений. Именины сердца! А что в этих законах будет заложено по сути и в деталях, в коих, как известно, дьявол и кроется? Кто будет разрабатывать нормативные документы и формировать новую идеологию гражданского самоуправления? Кто, пока самые буйные на баррикадах, создаст хотя бы макет новой жизни?

Теоретически, надо бы действовать с максимальным привлечением общественности. Практически - кто, например, слышал, жив ли хотя бы Конгресс местных и региональных властей Украины, созданный еще при Кучме и признанный европейскими структурами? Куда делась Ассоциация местных и региональных властей, которую возглавлял экс-председатель нашего облсовета Виктор Тихонов, и имевшая не только достаточно внушительное членство (всей областью вступали!), но и специалистов-консультантов, способных в любой момент генерировать что-то умное?

На эти вопросы ответов не найти. И потому вполне обоснованно кажется, что автомат сегодня разговаривает столь эффектно просто потому, что у организаторов и участников «праздника непослушания» с обеих сторон нет особого желания задействовать как раз потенциал общества и привлекать его к определению пути дальнейшего развития страны. Помните, у классика «Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы, для нас орудие одно!»? Давно сказано, но звучит удивительно актуально. И иллюстрируется попытками решительного удаления (или – самоудаления?) из общественной жизни депутатов. Если, конечно, они не из «небожителей под куполом». Этих что заткнуть, что поменять, что ограничить в желаниях – для всей страны проблема. А вот в регионах… Новый генерал-губернатор Луганщины, например, недавно грозился на ближайшей сессии разъяснить свое видение вариантов сотрудничества с депутатским корпусом. Вообще-то, сев в кресло, даже в спокойное время он должен был определиться с этим в три дня. В неспокойное – через час после воцарения. Раз есть время долго-долго ждать, значит, вокруг вовсе благодать, которая перехлестывает через край и грозится привести и вовсе к упразднению губернаторского поста?! Об этом так сегодня печется правительство… Правда, и жизнь правительство припекает…

Сегодняшний председатель облсовета демократию и «веяния времени» и вовсе видит по своему: решив, похоже, побить все рекорды по количеству наштампованных обращений, озвучивает заявления типа «Мы, депутаты Луганского областного Совета, крайне обеспокоены…». При этом, забыв добавить слово «некоторые». Потому что ни о принятии, ни о существовании большинства таких обращений ни я, как депутат, ни многие знакомые – тоже депутаты, ничего не знаем. И, собственно, знать не хотим – толку с этих «обеспокоений»… Вот и собирается «группа доверенных» рядом с «первым среди равных» (все депутаты равны, но некоторые – равнее!) и в очередной раз «предельно обостряются». Чтобы создать видимость единодушия. Но стоит ли? И «единодушничать», и прятать собственную неспособность если не возглавить людей в регионе, то хотя бы понять их. Попутно постаравшись им хотя бы в общем, если нет сил на детальность, объяснить, какие варианты «хорошей жизни» у нас есть дальше. Да-да, и про децентрализацию власти, и что оно будет, когда губернатора не будет, и про федерализацию с конфедерацией. Автоматная-то пальба, Бог даст, когда-то кончится.

А жизнь, надеемся, останется?!

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору