Новости Луганска » Новости Луганска » Луганские чиновники посадили школы и детсады на голодный паек

Луганские чиновники посадили школы и детсады на голодный паек

9-04-2008, 10:18 Новости Луганска | Напечатать
В детских садах Луганска сейчас все, как в голодные 90-е. Обед растущих малышей полноценным назвать сложно: каша на воде, водяной суп с клецками и соленые огурцы. Родители приносят из дома картофель и крупу, повара пытаются сварганить чудо из остатков тушенки. Тем временем столовые школ города завалены продукцией неизвестного происхождения, которые не отражаются в меню и не проходят ни по одной платежке. Даже директора не ручаются за качество питания, ссылаясь на отсутствие сертификатов. Заслуживают ли чиновники, допустившие «голодомор» малышей в детсадах, и дальше занимать свои должности? Почему мэр Сергей Кравченко продолжает покрывать, мягко говоря, халатность своих подчиненных? «МГ» продолжил расследование причин безобразной организации школьного и дошкольного питания городским предприятием «Поколение» и подсчитал скромную сумму дневного «отката» с каждой школы

Голодные ясельные будни
В одном из прошлых номеров мы лишь приподняли тему организации школьного и дошкольного питания. В ответ на нашу публикацию «ГКП «Поколение» для чиновников или для детей?» в редакцию посыпались звонки и письма от возмущенных родителей, директоров школ и детсадов. Последние по-прежнему опасаются за свое место работы, поэтому не могут открыто выступить на страницах газеты, но признаются, что молчать больше невмоготу. Всю информацию, которую они нам предоставили, мы проверили и убедились: в организации школьного и дошкольного питания творится несусветный бардак. Данная публикация – ответ тем руководителям школьного образования, которые в газете городского совета «Жизнь Луганска» сподобились на открытое письмо редакции «МГ», убеждая нас в том, что чиновницы от образования Валентина Кияшко и Надежда Чернова – люди незаурядного профессионализма, с высокой моралью и светлыми человеческими качествами. Мы не собираемся в очередной раз взывать к остаткам совести этого бизнес-дуэта – бесполезно, мы настоятельно рекомендуем всем тем родителям, кому не безразлично здоровье своего ребенка, пойти в школу или детсад и проверить лично, чем там кормят детей и кормят ли вообще…

Как известно, незадолго до выхода нашей первой статьи, в начале февраля, решением исполкома горсовета и сессии были внесены изменения в Программу экономического и социального развития города Луганска и в городской бюджет на 2008 год. Депутаты включили в состав распорядителей городского бюджета и ГКП «Поколение», предоставив ему полномочия получателя финансов на организацию питания учащихся из малообеспеченных семей, детей-сирот, учащихся 1-4‑х классов, в пришкольных оздоровительных лагерях и на доставку продуктов питания в дошкольные учебные заведения и школы-сады. Для этих целей «Поколению» из бюджета выделено 3 млн. 600 тысяч гривен. Неугомонное ГКП укрепилось как монополист, но как оно будет работать в новом статусе, было непонятно.

Тогда еще никто не знал, чем обернется для малышей это решение депутатов, но именно после его принятия в дошкольных учреждениях начались перебои с продуктами. Помогли бы родительские деньги на питание, которыми раньше распоряжались директора, закупая продукты напрямую, без посредника, качественнее и дешевле. Но! Начальник управления образования горсовета Валентина Кияшко отдала устное распоряжение перечислять родительские деньги «Поколению»!!!

Кому-то из директоров удавалось выкручиваться и выживать первое время за счет запасов, но в большинстве детсадов «голодомор» начался практически сразу. В течение двух месяцев их меню не отличалось ни разнообразием, ни калорийностью. На завтрак: каша гречневая без масла на воде с долькой огурца, хлеб со сливочным маслом, компот из сухофруктов; на обед: суп с клецками на воде, каша рисовая на воде, нарезанные соленые огурцы, компот…

К концу марта запасы продуктов в детских садах начали иссякать окончательно: мяса, растительного масла, чая, молочного нет уже давно, по сусекам можно наскрести полтора килограмма круп, 4-5 банки тушенки и столько же рыбных консервов. И все это изобилие на 150 – 230 детей – именно такое количество в каждом детском саду города. Повара изощряются, как могут, родители приносят из дома картофель и крупы, а обычно капризные в еде малыши сметают со стола абсолютно все.

Как рассказал директор одного из детских садов, такая ситуация произошла благодаря тому, что деятельность «Поколения» как организатора питания горисполком и депутаты подвели под Программу экономического и социального развития Луганска. И перевели средства на питание с защищенного Бюджетным кодексом кода экономической классификации расходов (КЭКР) 1133 на код 1172. По словам директора другого детсада, после этого казначейство не оплачивает платежки, «Поколение» не может провести тендер, закупить продукты, и дети сидят голодные. В смете доходов и расходов дошкольных учреждений на этот год в графе «Питание» с кодом 1133 благополучно разместился «ноль». Даже не будучи финансистом, можно понять: все смахивает на нецелевое использование бюджетных средств на питание, а проще говоря, на воровство…

Закодировали от еды
Для того, чтобы было понятнее, поясним. В соответствии с приказом Госказначейства от 2004 года, расходы бюджетных средств на те или иные нужды классифицируются с помощью кодов для упрощения проведения денежных операций. Есть так называемые защищенные коды или статьи КЭКР. Законом «О госбюджете Украины на 2008 год» в статье 29 утвержден перечень защищенных статей КЭКР, в который входит и код 1133 – финансирование расходов на продукты питания в ряде учреждений, в том числе в общеобразовательных учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях. Защищенными статьями бюджета являются оплата труда бюджетников и начисления на зарплату, приобретение медикаментов и перевязочных материалов, обеспечение продуктами питания бюджетных учреждений, оплата коммунальных услуг и энергоносителей, трансферты населению и местным бюджетам. Термин «защищенные статьи» свят для всякого бухгалтера и финансиста, средства по этим КЭКР запрещено перенаправлять на другие нужды или латать ими бюджетные дыры.

Директор ГКП «Поколение» Нелли Изосимова подтвердила предположения «МГ». «То, что коды поменяли, я точно знаю, но это не от нас зависит, а от горуправления финансов. Нас эти дела не касаются, нам сказали, что с кода 1133 перевели деньги на код 1172, и все, – сказала она. – Мне все равно, по какому коду будут поступать деньги, главное, чтоб они поступали. Проблем после этого добавилось, у нас 11 счетов открыто, и по каждому нужно делать проплату. Но не только это послужило причиной отсутствия продуктов в детских садах. У нас слишком поздно была проведена организация тендеров и утверждена смета годовых закупок. Они дополнялись, уточнялись, и мы уже как смогли по таким срокам все это делали. На этой неделе мы можем закупить продукты на 10% от общей суммы. В начале апреля завершится тендерная процедура, и мы сможем обеспечить детсады на 100%».

Заместитель финансового управления горисполкома Светлана Моркина заявила «МГ», что перестановка КЭКР никак не влияет на организацию питания. «Да, мы поменяли коды, но код 1172 все равно относится к питанию. Казначейство нам дало разъяснение: если мы относим ГКП «Поколение» к Программе социального и экономического развития Луганска, как было решено на исполкоме и на сессии, и предоставляем ему права быть получателем финансов на организацию питания, мы должны применять код 1172. Если хотите убедиться, то этим у нас занималась Ольга Носкова – начальник отдела финансов социально-культурной сферы. Она сначала хотела все провести по коду 1133, но казначейство прислало поправку, что нужен другой код 1172. Вы с ней свяжитесь, она вам все расскажет».

Ольга Носкова явно не ожидала звонка от «МГ», отказалась разъяснять ситуацию и заявила, что она лишь простой исполнитель и не принимает самостоятельных решений. «История этого вопроса очень длинная, и я вам не могу ее рассказать. Думаю, заместитель Светлана Моркина лучше знает и более уполномочена об этом рассказывать».

Повторный звонок Моркиной результата не дал. Пообещав предоставить редакции то самое разъяснение казначейства и уверяя, что ничего не нарушено, своих слов она не сдержала.

Согласно Бюджетному кодексу код 1172, на который горисполком перевел расходы на питание, не относится к защищенным статьям бюджета. Он предусматривает расходы на отдельные мероприятия по реализации государственных и региональных программ, проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований и даже на подготовку, участие национальных сборных команд Украины в Олимпийских и Паралимпийских играх. В расшифровке кода нет ни слова о школьном или дошкольном питании.

Начальник областного управления Госказначейства Михаил Попов о сложившейся ситуации в путанице с кодами КЭКР знает. «В данном случае было необходимо правильно планировать свои действия и не закладывать сознательных и несознательных ошибок. Решение горсовета и исполкома по переведению средств с одного кода на другой было, мягко говоря, не продуманным. Ситуация должна была быть предвидена, этого сделано не было, поэтому издержки по проплатам за продукты питания очевидны. Если дети в детсадах голодные, то депутатам нужно срочно собрать сессию и навести порядок в кодах экономической классификации. Пока они этого не сделают, мы не сможем проплатить платежки на продукты питания с кодом 1172».

…На последней сессии горсовета, которая состоялась в понедельник, принята очередная программа школьного питания на 5 лет. Как обычно, депутаты на эту тему не дискутировали, а просто подняли руки и проголосовали «за». Что скрывается за этой благой программой имени Черновой – Кияшко, и какие очередные финансовые «ошибки» эти высокоморальные проФФесионалки от образования туда заложили, нам пока неведомо…

Вторая свежесть – вот что вздор!
В луганских школах в работе с «Поколением» беда иного плана. Продуктов хватает, но зачастую они попахивают «второй свежестью».

Как известно, свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. Директора за качество того, что попадает в тарелку школьника, ручаться не могут. Если в детских садах сертификаты качества хранятся у руководителя, поскольку повара являются штатными работниками дошкольного учреждения, то у директоров школ сертификатов на руках нет. Несмотря на то, что они несут персональную ответственность в случае пищевого отравления детей, от контроля за качеством питания их отстранили. Заведующие школьными столовыми, будучи работниками «Поколения», каждый день отвозят и накладные, и сертификаты, если они есть, в свою контору, не оставляя в школах даже копий.

Директора знать не знают, сколько им поставляют продуктов, а главное – откуда. По их словам, уже многие годы у «Поколения» есть несколько проверенных схем, по которым удается делать денежный навар на школьном питании.

Первую можно окрестить подменой продуктов, когда, например, по накладной колбаса или сосиски, поставленные в школу, якобы закуплены у мясокомбината. На самом деле и то и другое закупается по приятным ценам в надежном подпольном цеху, где о санитарии и качестве изготовления думается с содроганием. У мясокомбината продукция тоже закупается, официально, и накладные не липовые, вот на этом этапе подмена и происходит. Контрафактная или же дешевая продукция идет на стол детям, документация чиста, а проверенная продукция – либо на стол чиновникам, либо на один из стихийных мясных прилавков. Доказать это невозможно, но внешний вид продукта может сказать о многом. Среди учителей и руководителей до сих пор ходит история о том, как директор одной из школ города, заметив, что привезенные из «Поколения» куриные яйца постигла участь булгаковской осетрины второй свежести, разбила лотки об стену вдребезги.

Как известно, в каждой школе должно быть три меню – первое для школьников 1‑4‑х классов, дневная стоимость питания которых составляет 2 гривни, второе для льготников – 5 гривен в день, третье для буфета. Именно в буфетах строится еще одна схема наживы на здоровье школьников. Там по ценам, завышенным в два раза, продаются всевозможные соки, конфеты и батончики, не отраженные ни в одном документе. Их перечня нет в меню, нет накладных, и неизвестно, с какой «продовольственной базы» они попали в учебное заведение…

Есть у чиновников и другие способы «навара». Ни для кого не секрет, что наценки «Поколения» составляют порядка 45% от закупочной стоимости товара. Приведем всего несколько примеров: творог – цена на молокозаводе 12,83 гривни, «Поколение» поставляет его в школы и детсады по 24,8 гривен. Сметана – 8,7 гривен на молокозаводе, у ГКП – по 13,6 гривен. Масло растительное дети могли бы получать напрямую за 9,6 грн., но благодаря накруткам ГКП оно поставляется за 13 гривен. Куда уходит дисконт, вопрос, думается, чисто риторический.

Кроме того, опираясь на меню и чудом полученные накладные нескольких школ, изучив цены и условия торговли в буфетах, «МГ» подсчитал сумму дневного «отката» с каждой школы. Только полуподпольная торговля в буфете крупной школы приносит в день до 1 тысячи гривен. По нашей информации, сумма «отката» каждой школы «Поколению» составляет 50% , т.е. 500 гривен из этой тысячи уходит «черным налом» наверх. Школ в Луганске больше 60-ти. Каков дальнейший путь «отката», можно лишь догадываться, но в учительской среде ходят устойчивые слухи о том, что свое ежемесячное «лэвэ» в конвертах получают и столь любимые нами барышни-чиновницы.

Не в компетенции газеты выносить кому-либо приговор, но поскольку данная информация, пусть и на уровне предположений, безусловно, представляется общественно значимой, мы просто не можем ее не обнародовать. И если у руководителей мэрии есть возражения или иные аргументы, мы с удовольствием ознакомим с ними своих читателей. Не менее интересным представляется нам и мнение обо всем происходящем в Луганском городском образовании госпожи Цымбал – начальника областного управления образования, до сих пор столь умело делающей вид, что ее это никоим образом не касается. Смеем напомнить ей, что вообще-то сфера среднего образования – это парафия государства, и полномочия горсовету в этой сфере делегированы именно государством.

Что же касается правоохранительных органов, то, насколько мы знаем, они уже плотно занялись этой крайне занимательной темой…

Анатолий ЯКИМЧУК



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору