Новости Луганска » Новости Луганска » 21 августа исполняется 8 лет со дня смерти поэта и музыканта Александра Литвинова. Более известного как Дрантя

21 августа исполняется 8 лет со дня смерти поэта и музыканта Александра Литвинова. Более известного как Дрантя

21-08-2007, 06:03 Новости Луганска | Напечатать
Веня. Фото с сайта wikipedia.org21 августа исполняется 8 лет со дня смерти поэта и музыканта Александра Литвинова. Более известного как Дрантя. Как ни странно, но более известен он не в Луганске, а в соседней России, далекой Канаде и не менее далеком Израиле.. Его поклонники живут по всему миру. Но творил и сочинял он у нас, в Луганске.

Веня Д’ркин (настоящее имя — Литвинов Александр Михайлович), 11 июня 1970 — 21 августа 1999 — русский поэт, музыкант, рок-бард.

Просто Дрантя. Каким парнем он был?

Он умер в 1999 году — человек, чье имя вошло в историю нашей музыки. Благодаря Александру Литвинову Луганск избавился от провинциальных комплексов — сейчас это имя известно всему СНГ (и миру). Для всех, кто знал его с середины 90-х в Луганске, Саня Литвинов был Дрантей. В СНГ, уже после смерти, он стал культовой фигурой как Веня Д’ркин. Сильно огорчила это пошлая кличка, ну да что сделаешь, думал, не мне судить.

Всю эту историю прояснил сам Дрантя. В 94-м на фестивале «Оскольская лира» он из озорства представился Д’ркиным, под этим псевдо победил, а через год, приехав в Старый Оскол и забыв даже эту историю, услышал, как фанаты приветствуют: «О! Веня Дыркин!» «На самом деле мне это тоже страшно не нравится, — признался Дрантя в интервью московской газете «Рок-н-роллер». — Но, когда нас пригласили в Москву на открытие рок-клуба, пришлось оставить «Д’ркин-бэнд», так как в Москве уже была своя публика, знавшая меня под этим именем... Ну, это, как «Битлз» — такого слова нет, битлз — это просто битлз, ну а мы — просто «Д’ркин-бэнд», а я уж буду просто Дрантя.»

Биография Вени (из Луганского блога )

Родился Веня 11 июня 1970 года в городе Свердловске Луганской области. Учился в школе № 18 г. Свердловска. С 7 лет Веня начинает писать стихи, с 12 лет — рисовать и писать маслом картины, с 14 лет — руководить школьным ВИА. Тогда же он научился играть на гитаре и уже до конца жизни не выпускал её из рук.

После окончания школы Веня Д’ркин поступает в Рижское военно-политическое училище, но из-за травмы ноги не может его закончить. Поступает в Донецкий политехнический институт, но в 1991-м году переводится в Луганский сельскохозяйственный институт.

Веня Д’ркин — второе имя Александра Михайловича Литвинова — Поэта, Музыканта, Художника и Автора замечательных сказок, трижды лауреата фестиваля “Оскольская Лира”. Его помнят и любят в Москве, Воронеже, Белгороде, Старом Осколе, Харькове, Донецке, Луганске… Манера пения, необычный для исполнителей авторской песни стиль стихосложения, незаурядные актерские способности, демонстрируемые во время концертных программ — все это живо выделяет его среди остальных музыкантов.

Творчество Вени Д’ркина находится на стыке акустического рока и авторской песни. По мнению многих музыкальных критиков, он один из самых ярких рок-авторов 90-х годов. В его творчестве простые слова сплетаются в причудливые узоры, а музыка неразделима с исполнителем и исходит не только из гитары, но и из странных жестов и непонятных взглядов.

Родился Веня 11 июня 1970 года в городе Свердловске Луганской области. Учился в школе № 18 г. Свердловска. С 7 лет Веня начинает писать стихи, с 12 лет — рисовать и писать маслом картины, с 14 лет — руководить школьным ВИА. Тогда же он научился играть на гитаре и уже до конца жизни не выпускал её из рук.
После окончания школы Веня Д’ркин поступает в Рижское военно-политическое училище, но из-за травмы ноги не может его закончить. Поступает в Донецкий политехнический институт, но в 1991-м году переводится в Луганский сельскохозяйственный институт.

За свою жизнь он менял не только учебные заведения. Кем ему только не приходилось быть: и художником, и комбайнером, и водителем, и слесарем, и сторожем, и даже учителем физики!

В начале 90-х годов его песни стали приобретать определенную популярность среди окружавших его людей. Среди знакомых Вени было очень много творческих личностей — например, известный всем Сергей “Чиж” Чиграков. Некая известность к Вене Д`ркину приходит в 1994 году — когда он становится лауреатом фестиваля поэзии и поэтической песни “Оскольская Лира”.

Лауреатом этого же фестиваля он становится и в 95-м и 96-м годах, и именно на этом фестивале родилось имя Веня Д`ркин, под которым он вошел в историю. Существует несколько версий того, как это произошло. Одна из версий выглядела так: на фестивале к Вене подбегает какая-то суровая женщина и, моргая злобными глазами, спрашивает его имя. Смутившись Веня ответил “паролем” из одной местной шутки, дескать, я -еня Д`ркин, из Максютовки, ничего не подозревая. В итоге он стал лауреатом, как -”Веня Д’ркин из Максютовки”.

Другая версия заключается в том, что молодой автор решил подшутить над приятелем, носившим прозвище “Дыркин”, и записался в очередь на концерт под его именем. Когда же из динамиков разнеслось: “Выступает Вениамин Дыркин из Максютовки!” — отступать было уже поздно. В дальнейшем в его псевдониме букву “ы” сменил заимствованный у французов апостроф.

В 1996 году Вене надоело, что его песни знают только 20-30 его друзей, с которыми он ежедневно встречается, и отправляется покорять Москву. В Москве он почти никого не знает. В записной книжке Вени было несколько верных “вписочных” телефонов, но к ним как назло никто не подходит. Так, ни до кого не дозвонившись, Веня садится на поезд и отправляется в Питер. Из Питера он дозванивается в Москву до театра “Перекресток” — Виктору Луферову и договаривается, что он будет жить там, заодно подрабатывать рабочим сцены.

Тогда у Вени Д’ркина появился шанс познакомиться с людьми, которые вращаются в кругах, интересующихся авторской песней и смежными направлениями. В “Перекрестке” он работает некоторое время, знакомится, в частности, с Геннадием Жуковым — автором-исполнителем из Ростова-на-Дону. Они даже готовят совместную программу и выступают на нескольких концертных площадках в Москве. Заодно Веня начинает представлять широкой аудитории свои песни. Однако, не имея ни связей в сфере шоу-бизнеса, ни большого желания туда проникать, ни особых контактов с рок-тусовкой, через несколько месяцев возвращается домой.
Все последующие визиты Д’ркина в Москву уместнее было бы назвать наскоками. Приехал, поговорил с парой людей и уехал. А по Москве уже ходили кассеты, и появилась первая, пока еще подпольная слава.
В конце 1996 года он при помощи студии “Остров” записывает альбом “Крышкин дом” — по сей день, считающейся, одной из лучших записей Вени Д’ркина. После этого был записан студийный альбом с аранжировками “Все будет хорошо!” — впоследствии самим автором признанный совершенно неудачным.

В 97-м году Веня Д’ркин участвует в нескольких концертах в городе Москве, в том числе в праздновании 850-летия Москвы, а также ездит по городам Подмосковья. С ним начинают играть разные музыканты. Одним, из которых становится — скрипачка Вероника Беляева. Таким образом, рождается так называемый “Д’ркин-бэнд”. Это название впервые прозвучало на Воронежском Фестивале, и последовавшими за ним несколькими концертами.

За десять лет (1989 — 1999) Веня Д’ркин написал около полутора сотен песен; далеко не все они есть в качественной записи, кое-что могло быть, и не записано вообще — сейчас его друзья по крохам собирают фонограммы.

У Вени Д’ркина не было никаких радиоротаций и видеоклипов — только любительские записи любительской камерой на чьих-то квартирах и ни одной прижизненной пластинки.

В 98-м году он записал альбом “Live in Voronezh”. К сожалению, тяжелая болезнь нарушила его дальнейшие творческие планы.
Заболел Александр Литвинов еще в августе 1997. Диагноз был поставлен только месяца через два. Лимфогранулематоз, злокачественное поражение лимфы. За несколько месяцев до начала болезни Д*ркин написал несколько песен, в которых слишком уж прямым текстом речь шла о неизлечимой болезни, о смерти.

…Мой самолет был болен, тяжело болен,
Неизлечимо болен пароходиком в море.
Мой самолетик помер, насовсем помер,
Он умирал долго от пароходика в море…
/”Самолетик” 1997/

Последняя фонограмма, записанная Веней (февраль 1999) — музыкальная пьеса-сказка под названием “Тае Зори”. В сюжетную ткань сказки, которой не суждено было стать законченным произведением, Д’ркин вплетал собственное ожидание смерти. Последние фрагменты черновой записи этой сказки — песни “Чай”, “Ничего не случилось”, “Письма” выбиваются и по сюжету, и по интонации, и по стилю из романтической зарисовки-фэнтэзи a la Толкиен, перерастая в исповедь умирающего человека.

В июле 1999-го его перевезли из Луганска в Московский Гематологический Центр. Там был поставлен новый диагноз — лимфосаркома. Теперь уже трудно сказать, был ли ошибочным первый диагноз, или во время болезни произошло перерождение раковых клеток.
21 августа 1999 года в 7 часов вечера Александр Михайлович Литвинов умер. 24 августа его похоронили на городском кладбище в Свердловске.
Веня Д’ркин остался для нас всегда молодым, всегда близким, но никогда не понятным до конца.

Дискография:
Веня Д’ркин “Все будет хорошо!” (1997). Издано в 1997-м (кассета).
Веня Д’ркин и “Д*р-Бэнд” “Вернулся с неба” (Белгородский концерт 25 мая 1998 года) издано в 1999-м.
Вениамин Д’ркин “Крышкин дом” (1996). Издано в 2000-м.Тираж 1000 экз.
Вениамин Д’ркин “Запись для дяди Коли” (1997) Издано в 2001-м.Тираж 300 экз.
“Д’ркин Бэнд” “Апекс” (концерт в ЦкиБ “Апекс”, Воронеж, 3 июня 1997 года). Изданно в 2002-м.Тираж 1000 экз.
Вениамин Дэркин “Ok Club” (CD-R,Концерт в Обнинске)Издано в 2002-м.Тираж 100 экз.
Веня Д’ркин “ДрДом” — видео, формат МР4 (”квартирник” в Старом Осколе, 1996). Издано в 2002-м.Тираж 300 экз.

По материалам Citynews.net.ua, Луганского блога, Википедии



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО