Новости Луганска » Новости Луганска » Радуга над Свердловском: 22-24 августа пройдет фестиваль, посвященный памяти Александра Литвинова

Радуга над Свердловском: 22-24 августа пройдет фестиваль, посвященный памяти Александра Литвинова

19-08-2008, 11:35 Новости Луганска | Напечатать
altВсе знают, что такое культовая личность в музыке: это всеобщий кумир, которого не просто слушают многие, а который является основанием для возникновения целого движения со своими ценностями, этическими и эстетическими идеалами. Банальный пример – Виктор Цой, имя которого всегда на виду благодаря многочисленным надписям на стенах.

В разные времена в разных направлениях музыки культовыми личностями становились Биттлз, Высоцкий, Гребенщиков… Если без крайностей, то плохого в этом ничего нет: каждому поколению ведь нужно на кого-то ориентироваться. И на кого же, если не на артиста, способного выразить в песне не только собственный внутренний мир, но и то, что созвучно чувствам тысяч его слушателей?
Отрадно, что одной из таких культовых личностей в жанре авторской песни и акустического рока стал наш земляк – поэт и композитор Александр Литвинов, известный также под псевдонимом Веня Д’ркин (1970 – 1999гг.). Этот человек прожил короткую, но яркую жизнь. Несмотря на драматическую судьбу, в его песнях воплотилась не только боль, но и умение радоваться жизни. Сегодня его песни исполняют не только на Луганщине, но и в странах СНГ, а самые активные его поклонники способствуют популяризации его творческого наследия, устраивая различные мероприятия как международного, так и местного значения (достаточно вспомнить концерт «Венечкина весна», прошедший в Луганске в мае этого года, а также «Д’ркин фесты», устраиваемые в различных городах Украины и России).

Среди таких мероприятий особое место занимает Международный фестиваль «Веничкина Радуга» памяти Александра Литвинова, который в этом году проводится уже в четвертый раз. Этот фестиваль возник благодаря группе энтузиастов и за недолгую историю своего существования уже открыл многих талантливых исполнителей, таких как Вадим Народицкий (г. Киев), Андрей Потапенко (г. Харьков), поэтесса Марьяна Луговая (г. Луганск) и другие.

22-24 августа 2008 года турбаза «Ясены» (под Свердловском Луганской области) собирает бардов, рок-музыкантов, поэтов и художников — всех, желающих поделиться своим творчеством со слушателями. Показателен тот факт, что на «Веничкину радугу» съезжаются многие участники и лауреаты другого Международного фестиваля – «Оскольская Лира», лауреатом которого в свое время неоднократно становился Литвинов. Среди луганчан — это авторы и исполнители песен Евгений Калашников, лидер группы «Искусство», лауреат «Оскольской Лиры» 2007 и 2008 годов, презентовавший в июне этого года на сцене ЛГИКИ дебютный компакт-диск своей группы, Олеся Заграва, лауреат «Оскольской Лиры 2007», дипломант «Лиры 2008», и Виталий Ведов, лидер группы «Вещий Дубъ».
Мы решили поинтересоваться у этих молодых людей, чем привлекает их «Веничкина Радуга», в которой, по их словам, они будут участвовать впервые.

Говорит Евгений Калашников: «Для меня неважно, фестиваль в Старом Осколе или в Свердловске, и победа – не главная моя цель. Главное – поделиться своим творчеством со слушателями, для этого я и творю. Я еду на «Радугу», потому что хочу ощутить единство с другими людьми благодаря песням и стихам, направленным на раскрытие богатств человеческой души. Каждое такое выступление для меня – ступень в развитии».

Олесю Заграву Веня Д’ркин восторгает как музыкант и поэт, творчество которого очень разнопланово. Фестиваль ее привлекает уже тем, что посвящен памяти такого неординарного человека. В ее репертуаре, конечно же, всегда есть место не только для песен собственного сочинения, но и для песен Литвинова и других авторов. «Мне интересны также лауреаты «Веничкиной Радуги» и «Оскольской Лиры» прошлых лет, я очень хочу их услышать и пообщаться с ними», - подчеркивает Олеся.

По словам Виталия Ведова, фестиваль «Веничкина Радуга», кроме всего прочего — отличный способ отдохнуть и пообщаться с людьми, которым нравится творчество Вени. Александр Литвинов, по мнению Виталия, «один из немногих исполнителей 90-х, который впитал в себя творчество других представителей русского рока, но при этом смог остаться абсолютно оригинальным». «Был бы я художником, нарисовал бы картину, посвященную Вене, но так как я не художник, придется петь песни и рассказывать стихи», - шутит Виталий.

Конечно, актуален вопрос, нужны ли такие фестивали сейчас, когда большая часть населения занята исключительно проблемой зарабатывания денег. Когда люди, кажется, свыклись с низкопробной попсой и шансоном, обильно льющимися из динамиков в маршрутках. К счастью, в мире есть немало людей, понимающих, что без стремления к прекрасному человечество просто-напросто себя уничтожит. А ведь каждому, кто выражает свою любовь к прекрасному в стихах, музыке или в чем-то другом, надо дать возможность раскрыться. Потому и находятся энтузиасты, готовые организовывать фестивали поэзии и авторской песни, независимо от того, есть ли спонсоры, или их нет. В свою очередь, и участниками, как мы видели, также движет не стремление получить дорогостоящий приз, а желание быть услышанными и понятыми. И своим энтузиазмом почитатели таланта Вени, подобно фанатам Цоя, как бы заявляют: «Этот человек не умер, он жив!»

Луганский фан-клуб Вени Д’ркина

P.S. Желающие принять участие в фестивале «Веничкина Радуга» могут получить более подробную информацию по телефонам 80505046755 и 80954709607. Официальный сайт фестиваля http://venichkina.narod.ru

Фестиваль «Веничкина Радуга»

1.    Место и дата проведения:
- Тур. база «Ясены», Свердловского района, Луганской области.
- 22 – 24 августа 2008 г.
2.    Маршрут до назначенного места:
- Из г. Луганска с автовокзала с 8.00 до 20.00 ходят маршрутки до автостанции г. Свердловск (маршрутка едет по г. Свердловску мимо Центрального Рынка).
- В г. Свердловске с Центрально Рынка мимо автостанции будут ехать маршрутки с надписью «Турбаза «ЯСЕНЫ» в пятницу с 15.00 и до темна, в субботу и воскресенье 8.00 и до темна, в понедельник с8.00 и до 15.00.
3.    Стоимость проезда:
- Луганск – Свердловск – 15 грн (75 рублей)*
- Свердловск (Центр. Рынок) – турбаза «Ясены» - до 10 грн (50 рублей)*
4.    Стоимость проживания:
- для палаточников (палатки брать с собой) – 10 грн (50 рублей)* с чел. за сутки.
- для тех, кто предпочитает домики – 20 грн (100 рублей)* с чел. за сутки (количество мест ограничено).
!!! ФИНАНСЫ ИСЧИСЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО В ГРИВНАХ !!!
5.    Программа:
- в пятницу вечером свободный микрофон для лауреатов и дипломантов прошлых лет;
- в субботу с 12.00 работа мастерских;
- вечером в субботу – полуфинал;
- по окончании полуфинала – свободный микрофон;
- в воскресенье после 12.00 – Гала-концерт (финал)
- после Гала-концерта желающие могут остаться до понедельника;
- ночью в воскресенье свободный микрофон.
6.    Конкурсы (мастерские):
- музыкальный;
- поэтический;
- художественный (выставка).

Фестиваль в этом году планируется провести собственными силами участников, поэтому огромная просьба распространить информацию о "Веничкиной радуге" среди поклонников таланта Александра Литвинова, да и вообще всех любителей хорошей авторской музыки и поэзии.
Ведь чем нас будет больше, тем веселее получится "Радуга"!

Фестиваль - замечательная возможность не только "на людей посмотреть", но "и себя показать", так что приветствуются все формы музыкально-поэтических перформансов.

Будут работать музыкальная, поэтическая и художественная творческие мастерские.
Кроме того, тем, кто ранее не был в Свердловске, наверняка будет интересно посетить места, связанные с жизнью Александра Литвинова.
Будут гости из Киева, Москвы, Белгорода и других городов стран СНГ.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору